以一碗螺蛳粉需要1.5两干米粉来计算,一碗米粉的粉钱不足1元钱。一碗螺蛳粉的原材料成本2.5 房租成本1.5 人工成本3块=7块钱,售价8——9块钱的螺蛳粉纯利润基本没有多少,现在螺蛳粉的售价一般在8——9块钱一碗,米粉的成本基本也就占十分之一。
1、一碗螺蛳粉成本究竟有多少?
螺蛳粉是广西特别有名的小吃,类似于现在流行各地的米线,不过螺蛳粉的味道更加浓郁,可以让人一吃之下忘不了。螺蛳粉里面既没有螺丝、也没有肉,不知道它为什么叫“螺蛳粉”,任意一种小吃都不能单独来计算成本,这个需要按批次来计算,因为经营者靠的是走量。如果单纯只做一碗,那么成本自然是很高的,这就是为什么很多时候,我们家里制作一碗面的成本感觉比外面还要贵的原因。
一碗螺蛳粉的成本一,米粉的价钱和量米粉现在市场上干的,零售价一般在5元左右一斤,如果批发的话还会便宜一些,以一碗螺蛳粉需要1.5两干米粉来计算,一碗米粉的粉钱不足1元钱。现在螺蛳粉的售价一般在8——9块钱一碗,米粉的成本基本也就占十分之一,二,米粉的灵魂——汤底螺蛳粉好吃的关键就是它的汤底,这个讲究的会用猪骨、鸡骨来熬制,并且里面会添加一些中草药和香料,不过成本也没有多少。
有些粉店现在不用熬汤底,这样省火也节约成本,基本都是用现成的汤粉来调汤,这个成本就会更加的低廉,三,螺蛳粉的配料螺蛳粉好吃的关键就是它的各种小料,酸笋是它的灵魂,螺蛳粉的味道全靠它来支撑。其它的比如黄花菜、炸腐竹、花生豆这些,看上去种类不少,但是分摊到每碗里也没有多少,配料这一块基本有1块钱左右可以打住,加上熬制的火候费用等。
正常情况下一个螺丝粉店,如果一天可以卖到100碗以上,那么它的原材料成本每碗螺蛳粉也就在2.5——3.5之间,如果制作的量少,那么成本就会加大。这些只能是原材料成本,如果加上其它成本,那么一碗螺蛳粉的费用还要翻倍,因为:一,房租成本现在开店房租成本不得不算,螺蛳粉是客单价很低的小吃,但是也需要选址在人员流动大的地方,
现在一般城市的差不多地角的,50平左右的房子租金就在年租金6万左右。平均到每天基本也在150以上,二,人工成本一个一天销售100碗以上的店,怎么也得需要3个人经营。按每人平均日工资100元计算,那么一天的人工费用就是300元左右,一碗螺蛳粉的原材料成本2.5 房租成本1.5 人工成本3块=7块钱,售价8——9块钱的螺蛳粉纯利润基本没有多少。
2、南宁老友粉,桂林米粉,柳州螺蛳粉,广西三大碗,你更爱哪一碗?
头锅主管说到广西米粉,真的现在就想去岳父家吃,在梧州很多地方都可以吃到螺丝粉和老友粉。每次过去基本上都不想在家吃饭,每天晚上宵夜必点外卖炒老友粉,早上早餐也经常吃窝老友粉,现在说着说着就饿了,前几天去去岳父家的时候顺便去了一下桂林,一到桂林当然第一件事情就是吃一碗桂林米粉,那味道比在广州吃的真的是好得多。
那里的米粉要比广州的更有嚼劲,配菜更是多得可以自由选择,有配广西特色萝卜酸,还有最特色的酸通菜梗,花生米,酸笋。海带,黄豆,萝卜干,酸豆角,火腿,当然最上不了的是桂林辣椒酱,真的是打着打着字就感觉好饿了因为叫的是图1干拌螺丝粉,本想加点汤下去一起吃的,老板说正宗的吃法应该是,先打碗骨头汤,然后把粉拌均匀了,边喝汤边吃粉那才好吃,感觉吃多少都不膩,每次去梧州就要吃图2老友粉,虽然在广州也能吃能吃得到,但是味道就是不一样的,广州的河粉比较厚没有那么容易入味,等到入味了就又煮烂了,在梧州吃的那些粉很薄,口感非常好,嫩滑入味,加一点桂林辣椒酱那是绝对人间美味,,而且有多种选择,在广西吃粉有一个特色是按照几两几两的来做的,一般小朋友吃一两就可以了,大人吃2两也是很饱的了,有牛腩老友粉,有牛杂,还有猪杂的,得了2两粉加牛杂才7块钱,美味得不得了。