现在将近二十年过去了,也不知道还有没有上街卖油条的了。一斤面大约能出一斤半的油条,需要耗费半两到一两的油,加上人工和摊位费,卖8毛钱一根的油条即使小的可怜,也没有什么利润可言的,宁波人的经典吃法是,刚烤出的烧饼卷上刚出锅的油条,配着一碗豆腐脑或豆浆,就是一顿早餐了。
1、你们那的油条怎么卖的?
很高兴回答你的问题。坐标宁波北仑,一般早餐店,我们这的油条是论根卖的,1.5元一根,宁波人的经典吃法是,刚烤出的烧饼卷上刚出锅的油条,配着一碗豆腐脑或豆浆,就是一顿早餐了。一般人吃的也会挺饱,大约总计消费六七元的样子,记得在山东老家,特别是农村,油条都是按斤卖的,多少钱一斤,每家买的时候都是按斤称的,至少来一斤,否则卖油条的不卖给。
现在将近二十年过去了,也不知道还有没有上街卖油条的了!说起油条,山东还有一个风俗,就是每年春天,亲戚们都会来给头一年出生的小孩“掉胳膊”(抱歉,具体是哪三个字,我也不清楚),主角就是油条,目的就是为了祈求小孩一生平安。亲戚去小孩家时,至少要带上五斤油条,要是外婆还要带更多,最后小孩家还会再给押回来一半,押回来后再分给邻居品尝。
2、有人说天津的油条8毛,武汉油条涨价2元,各地油条都是什么价?
我居住在北方城市大连,油条是我们这里比较受欢迎的早餐,家里经常会买上几根油条搭配豆浆或豆腐脑食用,油条在我们这里有两种售卖方式:论根卖的,就是两根叠在一起售卖的方式,一般个头不算太大的两根要2.5元,单根有一元钱一根的,不过个头太小,这样售卖的基本都是饭店和早餐店。店里面可以就坐食用,所以卖的略贵一些,
论斤卖的,这个都是路边的早点摊,大部分都是楼天的搭个棚子售卖。这样的地方环境和卫生差一些,一般按斤卖,一斤7块钱大约能称三对油条,不过这些路边摊炸的油条比较专业,个头大、味道足,所以吸引不少人排队购买。还有就是有一种标榜用鸡蛋和面的、零添加剂的油条,这种油条的卖价高一些一般一斤12块钱,洋快餐店里卖的油条个头不大,但是售价却是3.5块钱一对,这个就是我们这里油条的价格。
天津的油条8毛钱一根我有些不太相信,因为我做过早点生意,一斤面大约能出一斤半的油条,需要耗费半两到一两的油,加上人工和摊位费,卖8毛钱一根的油条即使小的可怜,也没有什么利润可言的。何况炸油条是一个特别辛苦的活,每天需要早起还要受油烟的熏扰,卖8毛钱一根估计没有人会干,武汉2元一根油条感觉价钱还行,不知道是一对还是一根,如果一对的话并不贵,一根的话就超过洋快餐的定价了!那就有些小贵了!。