一人使用一把菜刀轻巧利落,就把花生秧和花生分离。花生秧拔下来还得去掉花生,这时候花两人来铡,一来耽搁劳动力,二来花生漏掉的必有,所以,刚拔下来就用铡刀来铡,颇为不妥,兔舍建好后主要成本就是饲料,饲料要建饲料厂房自己做,一台颗粒机一万左右吧,花生秧相比地瓜秧、玉米叶、高粱叶的营养价值要高,也是牛羊猪最爱吃的食物之一。
1、花生秧多少钱一吨?
花生秧相比地瓜秧、玉米叶、高粱叶的营养价值要高,也是牛羊猪最爱吃的食物之一。小的时候,家里的花生秧猪一般吃不到,都是晒干后码成跺,作为一个冬天牛、驴的主食,因为牛驴是农民耕种的主力,也最辛苦,所以各家喂得就是最好的花生秧了,而猪就是吃地瓜秧玉米秸秆,甚至花生壳磨碎后也用来喂猪!冬天每天从秧跺上拽一点来喂牛驴,时间长了就成一个洞,小孩子就藏在里边玩耍,有时候玩火不小心会给人家玩烧了,就惹起矛盾了,
不过那时赔钱的很少,都是借着,凑着挨过冬天,来年下来的时候再赔给人家!那时的花生秧基本没有卖的,家家喂的牲口都不够吃,都是再添些其它秧子掺着。所以多少钱一吨还真不好说,现在牛少了,就都磨碎加入了饲料。但每家喂猪的还是有,所以卖的也不是很多,卖法跟玉米秸秆差不多,自己上地里去拉,鲜的几角钱一斤,晒干的都很少,一般鲜的就拉走了,论吨卖的也很少,一般按地母,比如,这是一亩地的,300元拉走,这样算起来,一吨也就几百元钱吧。
2、家用铡草机粉碎花生秧怎么样?
铡草机我们这里叫铡刀,由一大块铁片刀和木块组成,铡东西的时候,由一人把铡刀抬高,另一人喂送,只听“咔嚓”一声,铡的东西一分为二,看起来很实用,一般拥有铡刀的人家,应该喂有牲口,不是牛就是马,或者羊。这三种畜生最喜欢吃稻草了,稻草长了,咀嚼困难,不利消化,那就把它弄细,让畜生好吃好消化,所以铡刀就诞生了,
花生秧拔下来还得去掉花生,这时候花两人来铡,一来耽搁劳动力,二来花生漏掉的必有,所以,刚拔下来就用铡刀来铡,颇为不妥。这时用铡刀,还不如用菜刀,一人使用一把菜刀轻巧利落,就把花生秧和花生分离。当然有老茎干的花生,砍时费力,那就把刀磨快,使劲砍吧!如果花生秧苗可以喂牲口,又要做农家肥的话,用铡刀也许更快些,
曾经养过三年兔子,我养的獭兔。规模不小,有种兔600只,存栏量可以达到七八千只,三年时间,赔了将近四十万养兔子前期投入成本就是兔舍,想做到冬暖夏凉就要建活动板房的兔棚,装上水冷风机,这个造价看你当地的人工材料价钱,兔舍建好后主要成本就是饲料,饲料要建饲料厂房自己做,一台颗粒机一万左右吧。玉米,豆粕,麸皮,草粉(我们这儿最常用的是花生秧打成的粉),预混料,按比例混合打成颗粒料,成品饲料一斤大概一元左右,因为还要细分母兔料,小兔料,商品兔料等等,所含营养和药物不一样,成本也会略有浮动,
拿一百只母兔计算,从你开始配种算起,每只母兔每天平均料钱八毛,一天80块,一个月2400块。一个月后下崽,平均每只母兔带活5只小兔,500只小兔,从出生到出栏差不多要四个月,长到五斤左右,第一批小兔满月后第二批小兔马上也要出生,所以100只母兔的商品兔理想存栏量大概1500左右,每只商品兔每天3毛料钱,一天450块,一个月13500。
从母兔开始配种到第一批商品兔出栏,要大概5个月时间,这5个月纯投资,兔子上不会有任何收入,一只商品兔从出生到出栏饲料成本大概27块,加上人工水电疫苗药品费用,三十块往上是没跑了,每斤兔子的成本基本是6块以上。我说的还是比较理想的状态,规模化养殖平均每只母兔能带活5只小兔到出栏已经很不错了。如果有人告诉你可以带活更多基本都是骗你的,
养殖中往往还会一些疾病死亡等等意外,不可控制的因素太多了。我觉得养殖就是个深坑,有点像赌博,比如说你养的再好,但是行情不好价钱上不去,也是赔钱,行情好了自然会赚钱,行情这个东西我们控制不了,谁知道是好是坏。我们这边当地有句俗话:家缠万贯,带毛的不算,意思就是你非常有钱,一看你是搞养殖的你就拉倒一边凉快去吧还是那句话,养殖有风险,入行需谨慎。