大多数人把油条当作早餐,如果单纯卖油条很可能房租都挣不回来,所以不少店铺只在早晨卖油条,中午晚上卖其他的食品。赚钱,肯定赚钱,洛阳有二、三百家豆腐汤馆,洛阳4元/碗的豆腐汤,肯定有利润,肯定赚钱,如果只想卖油条,可以找一家不做早餐的餐饮店合租,早上炸油条卖早点,中午晚上做其他经营,租金分摊,笔者在广州时见过很多这样的店铺。
1、卖油条有多大利润?
首席投资官评论员门宁:很多人厌倦了打工生活,想自己创业,觉着开着早餐店卖卖油条、豆腐脑或者摊个煎饼之类的都不错。实际上这些生意虽然赚钱,但并不好做,今天我对炸油条做一个详细的分析,一、成本1、租金想卖油条,首先就要有个固定的摊位,那么店铺租金就是第一项成本。这个成本还是很高的,即使在二三线城市,在人流量大的路段,一个店铺的月租也要在1万元以上,
大多数人把油条当作早餐,如果单纯卖油条很可能房租都挣不回来,所以不少店铺只在早晨卖油条,中午晚上卖其他的食品。如果只想卖油条,可以找一家不做早餐的餐饮店合租,早上炸油条卖早点,中午晚上做其他经营,租金分摊,笔者在广州时见过很多这样的店铺,2、原料油条最主要的原料是面、水还有油,其次用到少量的食品添加剂。
一般情况下,一斤油条的原料成本大概在3元左右,3、人工如果是小本经营的话,至少也是两个人才能忙过来,每人每月3000元,也有6000元每月的成本。如果是开夫妻店,看起来省下了工资支出,但实际上如果不开这个油条店,两人打工至少有6000元的收入,开店等于付出了这6000元的成本,二、价格目前早餐店油条的价格在7元每斤左右。
三、盈亏平衡点油条毛利为每斤4元,每天销售100斤就有400元毛利,150斤是600元毛利,如果是一家生意非常火爆的店,每天卖150斤油条(150组客户),一月的毛利是18000元。但是火爆店面的租金同样很贵,至少10000元每月,实际的收入只有8000元,和两个人打工的收入差不多(两个人每天早期,整月不休,给8000元都算少),
2、卖洛阳豆腐汤赚钱吗(一碗汤最便宜4元)?
赚钱,肯定赚钱,洛阳有二、三百家豆腐汤馆。基本上都是4元/碗,豆腐汤馆不但卖豆腐汤,配套食品还有豆面丸子、饼丝、鹌鹑蛋,喝汤标配水蜜桃味的“海碧汽水”,当然,也有啤酒与白酒。洛阳的豆腐汤馆一般早上、中午都有,中午过后,当天都不再营业了,我们洛阳市被美赞为“汤城”,有牛肉汤、羊肉汤、驴肉汤、豆腐汤、丸子汤、不翻汤等大小汤馆近2000家。
“豆腐汤”只是其中一种,在我们洛阳的早上,每天早上5点过后,各大小汤馆都陆续开门营业。我们很多洛阳人,早上都是从一碗汤开始一天的幸福生活,记得十多年前一碗豆腐汤1.2元;记得2008年时一碗豆腐汤1.5元,一份饼丝5毛。我去喝豆腐汤时,总是给2块钱,并说一句:“一碗豆腐汤 5毛钱白豆腐”,从这句话中,你不难看出,我喝豆腐汤是不吃馍的,总会加份白豆腐。
这几年随着物价的上涨,豆腐汤也从2008年时的1.5元/碗涨到了现在的4元/碗,在洛阳喝汤,“添汤”是免费的,但是不添豆腐,我平常其实不怎么在汤馆喝豆腐汤(我比较喜欢在汤馆喝牛肉汤与羊肉汤,豆腐汤我喜欢在家里自己做),但是这几年随着年龄的增大,也逐渐开始喝豆腐汤,因为豆腐汤属于“素汤”(常喝肉汤嘌呤高)。
一碗豆腐汤4元,而我又不想吃任何馍,我每进一家豆腐汤馆,我的眼睛最爱四处看,第一个找的是“豆面丸子”,只要有豆面丸子的,我总会加1元钱豆面丸子(有的汤馆卖4个、有的汤馆卖5个).为什么首选是豆面丸子?因为豆面丸子往往都是当天早上现炸的,挺好吃,如果没有豆面丸子,就加1元钱鹌鹑蛋,1元四个或五个。如果豆面丸子与鹌鹑蛋都没有,那就老规矩,加1元钱白豆腐,
知道为什么要特意说“白豆腐”吗?因为洛阳豆腐汤里还有“油炸豆腐”。我们洛阳市的冬天是非常寒冷的,寒冬腊月里的早上,我最喜欢在家里做豆腐汤,菜市场买老豆腐5斤,2斤改刀切成大块,厚度约1.2厘米,下油锅炸至两面金黄后捞出,控去表面的油,冷却后从中间片开,改刀切成1.5厘米见方的小块,剩下的3斤老豆腐改刀切成长与宽大约是2.5厘米、厚度大约0.5厘米的方块状。