平时上学就是买个本子和教辅,也没多少钱,教辅也不是总买。交完后才知道,那幼儿园一个月收1980元,饭费另算,饭费一天15元,这样算下来就是一个月2000多了,巧了,昨天是10月的最后一天,晚上闲来无事,算了算10月一个月的支出情况,不算不知道,一算吓一跳。
1、石家庄开个兴趣班要多少钱?
如果开一个兴趣班或者开一个兴趣培训学校,正常来讲有几方面元素:1:场地租金(根据每个地方不同情况来核算,一般2押1付)看场地大小,前期不建议太大,按照正常办办学许可证的要求大概300方核算即可!2:装修费用(看装修要求,这个可以控制)3:硬件设备(办公教学设备等)4:产品体系,看是否加盟还是引进课程体系,或者本来就有5:人员工资(根据当地薪资情况具体设计,前台教学营销),刚刚开始的学校很多一人兼职多岗位!6:运营资金(建议准备至少6个月)一般来讲系统开学校要系统核算,简单的怕后期资金或预想不足而打退堂鼓,做好充足计划!还有很多问题需要分析,一般至少准备20-30万之间一个新校,当然看城市水平,也有百来万来校区的,定位先!。
2、在石家庄生活,两个孩子一个月需要多少开销?
谢邀,爱生活爱家庭,欢迎关注和我一起交流。从楼主的问题好像看出楼主应该是想要二胎,个人猜测,若有瑕疵请指正。我个人觉得两个孩子的生活开销,并不能单纯用一个孩子的开销*2那样计算,一个孩子的开销比较单一化,比如上学、培训、生活消费等,两个孩子之后可能就会形成对比,在一前一后的对比上可能第二个孩子在某一项中分析该项的优劣势,那么久直接决定了开销。
大多数情况下,第二个开销会比第一个要多,这里说的是孩子为一男一女,如果两男或两女那么开销相差不大。以我的家庭为例:家有一男孩(幼儿园),单算他的消费项目(具体数字不方便透漏),不统计平时生活费用:学费、伙食费、轮滑、英语、跆拳道、科技实验室、根据以上项目平时还要买一些辅助性的道具和设备,那么我再有个男孩的话,那么根据孩子情况可能适当调整,但整体应该还是以上项目。
但如果是女孩的话,以上项目中可能有些不同,但还会有其他项目,这时候就会体现出不同项目的开销区别,总结下:不管有几个孩子,主要是考虑自己有没有那个勇气,都说生下来就要给最好的,这句话是不太赞同的,人和人之间没有可比性,如果不是环境影响,孩子们都是快乐的,把父母最好的爱给到孩子,正确的引导价值观,这才是对孩子最好的给予,父母不可能永远陪伴孩子,金钱给的只是外在。
3、目前物价上涨,在石家庄一家三口一个月生活费多少才够用?
巧了,昨天是10月的最后一天,晚上闲来无事,算了算10月一个月的支出情况,不算不知道,一算吓一跳,我们家平时四口人,(冬天婆婆会来这里过冬,现在还没来)全家人不吃肉,是任何肉都不吃的那种。不到外边吃饭,是从来都不下馆子的那种,不买衣服,是一年到头除了内衣,和孩子必买的校服,一年都不买的那种。如果需要买衣服,再格外计算,这里这算的是平常情况,
我不用化妆品,洗脸用香皂,护肤用大宝。我的日用品支出平时就是卫生巾、卫生纸、洗衣液、洗衣粉,大宝的支出一年两套校服,一年一次课外班5000元,这个都是按年计算的,也不列入。平时上学就是买个本子和教辅,也没多少钱,教辅也不是总买,二宝的支出就是奶粉,一个月大概要喝500块钱左右的奶粉,现在大了,奶粉和饭一起上,不用尿不湿了。
那么一个月日常的支出就是水果、蔬菜、大米、白面等粮食,还有零食,由于我家孩子爸爸爱吃零食,所以我家的零食不断,各种各样的零食,水、电、煤气、交通费(交通费每个月800基本,每月回家两次看望老人)、手机费、宽带费等。我算了算,10月的日常开销3200(奶粉500 交通费800 日常生活费,零食占大头1500 其他日常消耗费用400)。