过年如果在农村自己屠宰一只羊,可以卖多少钱呢。我们有了养羊的欲望,首先需要了解一下一只羊从羊羔到成年羊出售大概需要多少饲料钱,一只羊大概一年吃150公斤左右粗草(指干草),精饲料大约80公斤左右,以每斤活羊20元购买,50斤一只的大山羊需要本钱1000元。
1、羊苗多少钱一只?100元买一只划算吗?
我感觉大哥就像是在开玩笑,因为你完全不了解现在的市场行情。现在100块钱能干啥呢?根本不太可能买到一个羊苗,你说的价格有可能是在六七年前,现在肉羊的价格已经达到了12.5-14元/斤了,就更不要提小羊羔的价格。小羊羔的价格更贵,30斤左右需要650-750元,100块钱基本上什么都买不到。羔羊价格内蒙古地区25斤左右的公羔羊是680-700元,呼伦贝尔地区35斤公羔850元,黑龙江地区70斤左右的18元/斤,18~30斤的羔羊25-26元/斤,辽宁地区30斤左右公羔羊是800元/斤,吉林地区30斤左右的母羔羊740元,
有很多人都在质疑为什么公羔羊价格比较贵,因为育肥的话主要是以买公的为主,母的容易发情影响生长速度。育肥羊价格河北地区育肥羊价格13元/斤,和前一段时间相比下跌了,河南地区育肥羊价格为13.2元/斤,山东地区育肥羊价格12.4元/斤,陕西地区育肥羊为12.2元/斤,全国基本上都差不多,某些地方价格有所差异。
公羊和母羊这种作为种用的公羊和母羊价格比较贵,如果是淘汰的公羊和母羊价格比较便宜,因此我们在购买的时候,不推荐大家购买种羊,主要是因为风险比较大。大母羊价格1500,大绵羊价格基本上是12元,河南地区母羊价格17。如果是想选择育肥来说,选择公羊的价值远比母羊的价值大,因为公羊生长速度快,母羊受发情的影响,生长速度会大大折扣,因此如果选择的话尽量以公羊为主,
2、过年如果在农村自己屠宰一只羊,可以卖多少钱呢?
过年如果在农村自己屠宰一只羊,可以卖多少钱呢?农村一到过年,有很多人就要自己杀羊过年。他们有的是自己家里养的,也有的是从养羊人家哪里花20~25元/斤活羊买来的,有的人家,杀的羊肉自己过年用,不卖;有的人家是专业从事羊生意,杀的羊肉以45~48元/斤出售,生意是十分火爆。杀羊做羊生意大有学问,羊越大出肉率越高,赚钱就越多;羊越小出肉率越低,赚钱就越少。
一般做羊生意的,喜欢购买50斤以上的山羊,一般出肉65~68%之间;50斤以下的山羊出肉率在60~65%,以每斤活羊20元购买,50斤一只的大山羊需要本钱1000元。这只大山羊能出肉32.5~34斤,毛收入在1462.5~1530元,这只羊肉能赚到462.5~530元。总之,农村过年,羊生意十分火爆,
3、一头圈养羊从羊羔到成羊,得花多少饲料钱?
穷养鸡,富养羊,户均十只羊,一年达小康。农村有广阔的牧草资源,有丰富的农作物秸秆,这些都是得天独厚的养殖有利条件。从去年可始羊肉加格大涨,有利可图。激发了许多人想养羊的欲望,我们有了养羊的欲望,首先需要了解一下一只羊从羊羔到成年羊出售大概需要多少饲料钱。我们从小尾寒羊养殖谈起,一只小尾寒羊,从出生到二个月龄,在这个阶段内一般是以吃奶为主。
人工给它补给粗精饲料它都不会好好吃,所以一般不必饲喂。饲料成本可以忽略不计,长到二个月以后,就要进行断奶,进入人工饲喂阶段。这个时期大约五个月左右时间,刚开始饲喂少,到最后吃的多,为了方便我们平均计算,平均每天粗饲料1公斤,价值0.5元。精饲料0.5公斤价值大约1.5元,一天饲喂成本在大约2元左右。如果农户自己种植的农作物比较多,粗饲料可以忽略不计,
成本更低。饲喂五个月左右时间总计300元,这个成本是从羔羊出生到长到大约50公斤的总饲喂钱300元,饲喂精饲料可以购买成品,也可以自己进行加工,这样成本更能降低。各种配合比:玉米50%,麸皮8%,豆饼类24%,优质苜蓿草粉10%,骨粉3%,食盐2%,磷酸氢钙3%,每只每天可饲喂0.5-0.7公斤左右。