今年过年猪肉真便宜,枣庄农村猪肉8块钱一斤,贵吗。从这个价格比较编者认为,枣庄的猪肉538块钱一斤真心不贵,说到端午节,就有包粽子,说起包粽子,就有粽叶子,你是买粽子还是个人包粽子,如果包粽子,就牵扯到粽叶的问题,每年的端午节前几天,我都要自己买粽叶,这是的价格是论斤在卖,老家用的是苇子叶,价格大概是5元左右,但是一斤可以买好多的.我在重庆买的蓼叶也是5元一斤,可以包30个粽子左右,感觉这个价格还是可以接受的.我个人认为是换算的,采摘芦苇叶其实很辛苦,叶子都是长在水边的,要一个一个采摘,还不能有破裂的叶子,野生的芦苇叶我感觉不是很多,也要人工种植的,要种植就会有投资,不管多少,2元钱拿回去,卖5元,听起来利润不小,细算一下也不赚钱,来回运输需要费用,如果出去卖也要收取摊位费,卖粽叶也需要时间,挣不了多少钱,我感觉就是个辛苦钱,一家一户包粽子也用不了很多粽叶的,顶多有个三斤就足够,对于农民来说也算有点收入,但不是很多,我认为2元一斤就可以,我们买的价格5元也不算贵。
1、现在有人在农村收购两块钱一斤的粽叶,你认为划不划算呢?收多少钱一斤较为适宜?
又到了端午节了,粽叶飘香,粽情端午,划龙舟,挂艾草,带香袋,吃着糯香的粽子,享受端午节的乐趣!说到端午节,就有包粽子,说起包粽子,就有粽叶子,你是买粽子还是个人包粽子,如果包粽子,就牵扯到粽叶的问题,每年的端午节前几天,我都要自己买粽叶,这是的价格是论斤在卖,老家用的是苇子叶,价格大概是5元左右,但是一斤可以买好多的.我在重庆买的蓼叶也是5元一斤,可以包30个粽子左右,感觉这个价格还是可以接受的.我个人认为是换算的,采摘芦苇叶其实很辛苦,叶子都是长在水边的,要一个一个采摘,还不能有破裂的叶子,野生的芦苇叶我感觉不是很多,也要人工种植的,要种植就会有投资,不管多少,2元钱拿回去,卖5元,听起来利润不小,细算一下也不赚钱,来回运输需要费用,如果出去卖也要收取摊位费,卖粽叶也需要时间,挣不了多少钱,我感觉就是个辛苦钱,一家一户包粽子也用不了很多粽叶的,顶多有个三斤就足够,对于农民来说也算有点收入,但不是很多,我认为2元一斤就可以,我们买的价格5元也不算贵。
我个人认为是划算的,每年买粽叶就是20元左右的样子,南方采集粽叶就像有人提出的采摘粽叶遇到蛇咋办,我每年在重庆去采摘野生的蓼叶时就是怕碰到蛇,所以从去年开始我都去买粽叶.作为一个吃货如果她喜欢吃,再贵都回去买的,况且粽叶也不是贵的你接受不了,消费不起,这是我个人的看法,如果感觉贵,可以自己去栽种,我的说法你感觉如何?。
2、今年过年猪肉真便宜,枣庄农村猪肉8块钱一斤,贵吗?
今年过年猪肉真便宜,枣庄农村猪肉8块钱一斤,贵吗?答案:8元一斤的猪肉真心觉的不贵,编者的农村老家,市场摊位上的猪肉价格每斤9.5元(不带猪皮),带猪皮的猪肉每斤8.5--9.0元。从这个价格比较编者认为,枣庄的猪肉538块钱一斤真心不贵,猪肉是我们春节期间食用比例最高的肉制品,家家户户为了平稳度过春节纷纷会采购大量的猪肉储备中,近期一段时间的猪价波动不理想,并没有出现猪价旺季不旺的状况,编者认为这主要的原因在于猪价低迷,生猪集中供给有关。
还有一个原因就是:枣庄是山东的地级市,当地的农业也算是比较发达,养殖业在其中所占的比例较高,或者说养殖户众多、生猪的供应量大,现如今市场上对猪肉的需求量小于生猪恩供应量,进而导致了猪肉不高的情况,第三,经济社会的不断发展、以及生活水平的提高,居民家庭的收入大幅度提高,对于春节过年期间的肉食选择上更倾向于生态、健康、价位较贵的羊肉(34元/斤)、牛肉(33元/斤),比前几年相比,食用猪肉的比例有所降低,在一定程度上影响了枣庄今年猪肉下滑至8.5元每斤。