农民养一只鸭子卖20元,烤鸭店一只鸭子卖300元。经过记者调查,发现这边的烤鸭都卖18元到20元左右一只,加工前的新鲜鸭子能卖多少钱呢,我们再说下第二个问题,农民养殖的鸭子一只只卖二十元,烤鸭店一只鸭子卖300元,果然比市场上的新鲜鸭子少了十几块钱。
1、现在一只鸭子值多少钱?农民养一只鸭子卖20元,烤鸭店300元?
现在一只鸭子值多钱?农民养一只鸭子卖20元,烤鸭店一只鸭子卖300元?这个问题,是值得我们大家思考的,下面分成2个问题我来说说。现在一只鸭子值多少钱?这个养殖方法不同,经济环境不同,再加上饮食习惯不同,所以也造成了这个价格并不统一,在小编这边,农民自家散养的第一年鸭,不喂饲料的那种,2~3斤左右的,一般在40元/只左右。
而二年或三年以上的老鸭,价格更贵,要60元以上/只,但是在有的地方,专门养殖大型的肉鸭5~6斤一只,他的价格也可以卖到8~10元/斤。比如两广地区的人,就有特别喜欢吃鸡、鸭的习惯,所以他们那边的鸭子会畅销一些,价格自然漂亮一些,我们再说下第二个问题,农民养殖的鸭子一只只卖二十元,烤鸭店一只鸭子卖300元?其实,我们需要了解的一点就是,农民养殖的普通鸭子,是不可以做烤鸭的。
你以北京烤鸭为例,他挑选的就是北京本土鸭,叫北京鸭也叫北京填鸭,主要体现在其毛色洁白、雍容丰满、肉质肥嫩、体大皮薄等方面,并不是农民自己家养的鸭可以比的。加上加工手法独特,品牌观念强,服务周到,溢价肯定高,食用人群也基本上是高收入人群,所以他们的鸭子才会卖那么贵,而农民养殖的鸭子,还是最初级的产品,如果你也将其一步步的深加工,打响个品牌,其溢价能力也会大大上升,比如湖北的周黑鸭,湖南的临武鸭,都是一张张活招牌。
2、为什么有的活鸭一只几十元,而烤熟的鸭子一只才18元?
曾经看到一则报告,有个记者也带着这个疑问展开了暗访,这个记者来到一家街边的小店,一个香酥鸭18元一只,这价格在烤鸭中已经很便宜了,面对被烤的油亮的鸭子,记者都忍不住咽口水了。记者买了一只烤鸭,随后称重,一斤的烤鸭大概是12元,去掉加工成本,鸭子的成本还不到10元,为什么这么便宜呢?难道商家都不赚钱吗?是不是因为鸭子买的便宜呢?经过记者调查,发现这边的烤鸭都卖18元到20元左右一只,加工前的新鲜鸭子能卖多少钱呢?是不是和烤鸭一样便宜?随后记者买了一只市场上的活鸭,20多块钱一斤,又买了烤鸭,一只22元,重量是0.67KG,经过记者的计算,发现购买的烤鸭是16元一斤,比市场上的活鸭子还便宜了至少4元钱,这还没有算上加工费和人工费,让人匪夷所思,
难道商家都在赔本赚吆喝吗?显然不是,随后记者多次询问商家低价鸭子到底从何而来,终于有一个商家告诉记者:他们用的都是冷冻鸭子,这种冷冻鸭子2斤半重只需要不到10块钱就能买到,也就是一斤鸭子的价格大概是3元左右。果然比市场上的新鲜鸭子少了十几块钱,记者来到了当地的一个冷冻批发市场,里面有很多冷冻鸭子出售,一箱大概90元左右,每箱有10只,也就是说每只鸭子还不到10元,价格真是比市场上的鸭子便宜的多。
更有商家表示,食堂来买鸭子的话可以卖到60块一箱,而且一箱20只冷冻鸭子,也就是3块钱就买一只冷冻鸭子!为什么冷冻鸭子的价格这么便宜呢?会不会吃了不健康呢?商家面对记者的连续提问,表示他们的鸭子绝对安全,可以放心吃。随后记者来到了养鸭子的地方,据养鸭的老板说,他这里的鸭子都是无毛鸭,就是鸭子养30天,还没长毛就能出售了,他也自己说从不吃自家卖的鸭子,因为为了让鸭子快速长大,养殖户会给鸭子用药。
对于鸭子的养殖问题,记者又资讯了一些养鸭子的人士,他们表示这种速成鸭子都是大规模养殖,因为养殖的周期短,为了防止生病就定期投喂抗生素,喂激素的基本不可能,鸭子自己带回家养,只要营养跟上,也是很快都会长大的,成本的确不高,所以卖烤鸭的都是很赚钱的,以这次事件来说,街边价格低廉的烤鸭进价便宜,而且为了招揽生意,肯定卖的没有大饭店贵,毕竟大饭店的人工和租金都是不小的成本,鸭子如果进价低,卖的便宜未尝不可,至于鸭子的安全问题,这都需要消费者在购买时提高警惕,因为每个商家都不一样,不能以偏概全,还是希望我们的商家能够给顾客提供健康的鸭子,吃货们也不要贪图便宜哦。