前些年某省有很多骗局、就是针对养殖毛驴的。一、2020年毛驴养殖前景如何,准备回家搞关中驴养殖,有什么好的建议吗,20年毛驴养殖前景如何,购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约1800元,养殖育肥6个月左右出栏,售价约4000元左右;养殖成本平均2元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计360元左右,半年的养殖效益1840元/头,适用于规模化养殖。
1、南方很少见到毛驴,在南方养殖毛驴有前景吗?
对于现在想打算养毛驴或者有想法。三思而后行!前些年某省有很多骗局、就是针对养殖毛驴的,大家可以自行查一下。可能大家都知道“黔驴技穷”这个成语吧,在其它地方我不知道、反正在我们那里,认为没什么实际作用、所以没人养。曾经我在贵州一地方见过,在农村里拉磨,北方干燥、南方雨水多、潮湿,可能不适合大规模养殖吧!如果有想养殖的、可能真要多多了解后再做决定。
2、养殖驴的前景如何?
毛驴和马长得有点相似,除了可耕作和乘骑使用外,它的肉可以食用,驴皮可以用来熬制阿胶,那么,2020年毛驴养殖前景如何?一、2020年毛驴养殖前景如何?1、市场前景随着大家生活水平逐渐提升,人们对肉类的口感要求越来越大,猪肉已经满足不了市场多样性,而牛羊肉乃至驴肉逐渐成了它的替代品。驴肉细嫩味美,所以一直供不应求,目前市场缺口达70%以上,
而驴皮阿胶一直是我们国家一道特色保健品,因为价格昂贵一直是高消费产品,不过现在随着人们收入逐渐提高,阿胶消费力度逐渐上升,但国内毛驴存栏量逐渐下滑,驴皮紧缺,以前依靠进口比较多,现在有些国家已经不再出口给中国毛驴产品,这样的一个市场前景也将会再次使得驴价上升,从而带动养驴行业发展。2、利润繁殖方式:购买一头成年德州母驴的价格约4000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺乳期满后,第一头驴驹已经长为成年驴,售价为3800元左右,加上第二头驴驹断奶后售价1800元,三年的总收益为5600元,
其中母驴成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;第一头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺乳为主,饲养成本为:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺乳为主,饲养成本不计;两次配种费用为100×2=200元。成本合计1650 400 200=2250元,养殖一头种母驴3年的收益大约为3350元,平均1100元/年,
育肥方式:购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约1800元,养殖育肥6个月左右出栏,售价约4000元左右;养殖成本平均2元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计360元左右,半年的养殖效益1840元/头,适用于规模化养殖。从两种养殖方式的经济效益来看,每头毛驴年获益在1100—3700元之间,平均为2400元,
3、准备回家搞关中驴养殖,有什么好的建议吗?
感谢邀请。准备回家搞关中驴养殖,有什么好的建议吗?我爷爷一直都在养驴,数量不多,基本就是三四头,但是价格是真高呀,一头小驴就要两三千块钱,可别提大驴了,所以我一直调侃爷爷为有钱人,院子的驴就是好几万,驴可以浑身是宝,我们都知道阿胶,就是由驴皮制作的,一张驴皮就要3000元。驴肉的价格也很贵,生驴肉一斤在40块钱以上,熟驴肉一斤最少要60块钱,
很多人觉得驴如此值钱,那么养驴靠不靠谱呢?养驴可以,但是要做好以下几点工作。1、成本,一头小驴的价格按3000来计算,十头小驴就要3万块钱,如果是打算健身大的养驴场,自己计算买驴的成本,2、养驴难,我爷爷养了一辈子的驴,那养驴经验相当丰富,很多别的村子慕名来请教养驴知识,监管如此,也是会遇到病死的情况,比如天气寒冷,驴棚保温差,驴就容易生病,所以我爷爷都是在不住人的屋子里养那几头金贵的小毛驴。