首页 > 香港 > 湾仔区 > 金线莲市场价格,金线莲多少钱一斤

金线莲市场价格,金线莲多少钱一斤

来源:整理 时间:2023-01-23 01:07:29 编辑:好学习 手机版

本文目录一览

1,金线莲多少钱一斤

市场价纯野生福建品种 鲜品2000/斤 干品20000以上(这个可以说数量稀少甚至没有)林间种植就是市面上说的野生鲜品800-1000种植时间达6个月以上的,大棚种植瓶苗的很便宜

金线莲多少钱一斤

2,广西玉林金线莲交易市场在哪

玉州区。广西玉林金线莲交易市场,[金线莲批发]金线莲价格435元/斤,所在地区:广西壮族自治区玉林市玉州区。金线兰(学名:Anoectochilusroxburghii(Wall.)Lindl.)是兰科、开唇兰属植物。植株高8-18厘米。根状茎匍匐,伸长,肉质,具节,节上生根。茎直立,肉质,圆柱形,具2-4枚叶。叶片卵圆形或卵形,上面暗紫色或黑紫色,具金红色带有绢丝光泽的美丽网脉,背面淡紫红色。总状花序具2-6朵花,长3-5厘米;花白色或淡红色,不倒置(唇瓣位于上方);萼片背面被柔毛,中萼片卵形,凹陷呈舟状;花瓣质地薄,近镰刀状。花期8-11月。

广西玉林金线莲交易市场在哪里

3,金线莲干货多少钱一斤

金线莲市场价格比较混乱,干品从百到三万都有。看种植的时间,个体户还是公司价格不一样。
培植的1000-5800不等,野生的5000-10000多都有

金线莲干货多少钱一斤

4,金线莲价格是多少

市场上新鲜货的价格在2000元以上,干货价格贵十倍以上,要两三万一斤。因为野生金线莲采集难度大,而这种植物本身也比较稀缺,所以现在也有很多地方发展人工种植,虽然价格上不如野生的高,不过上面也提到了,一斤能卖几千块,这在中草药里面也算是名贵货了。人工种植金线莲首先是环境要求,阴凉、潮湿的地方才适合种植这种植物,首先阔叶林地最合适,海拔700米以上,土地清杂翻松以后就可以建棚,建好排水设施,棚内控制温度和光照。金线莲可用组培种苗,可保持植株性状,小苗繁育成功后可移栽种植,管理期间保证环境湿度和温度,用氨基酸肥施肥。人工种植的话需要培育2年以上才能达到野生的价值,上市价格也高。扩展资料:金线莲也分等级,价格也不同金线莲的等级,是指金线莲按加工部位、形态、色泽、大小、产地、栽培方式等性质要求,制定出的不同标准。按等级来划分价钱的高低。福建金线莲比其他产地金线莲价格高出1~3倍;林下仿野生栽培的金线莲比苗制品的金线莲价钱甚至可高出5倍参考资料:百度百科-金线莲

5,金线莲价格干货多少钱一斤

金线莲市场价格比较混乱,干品从百到三万都有。看种植的时间,个体户还是公司价格不一样。
培植的1000-5800不等,野生的5000-10000多都有

6,金线莲种植一亩利润多少

金线莲种植一亩利润约20万元。一、金线莲种植成本与利润分析金线莲有着林下种植、大棚种植等几种种植模式,种植成本大概4万元左右,主要包括:土地费用1000元/亩一年,种苗费用:金线莲亩可种植5.5万棵金线莲左右,种苗价格在4毛/株,因此种苗成本大约需要3万元左右。另外,肥料和一些设备以及人工管理费用约为9000元左右,成本总算4万元。种植金线莲一般在一年左右即可采收。正常管理下,一亩金线莲苗可产出1000斤左右鲜品,干品400斤。如果根据最低价格600元/斤干品计算,那么产值就是400斤x600元=240000元。然后减去成本4万元,那么一亩净利润20万元,利润很丰厚,种植金线莲是非常不错的。二、金线莲市场价格分析金线莲除了野生的也可以人工培育种植,人工种植的金线莲在价格上也能达到野生的价格水平。不过种植时间短的价值就有点低,我们就以种植一年收获出售来算,一年左右的金线莲品质药效还没有达到高标准,所以一般市场价格在600元/斤。但品种好的种植时间越长的价格就越高,比如两到三年以上,而且品质好,它的市场价格大概在2000元-5000元/斤左右。所以金线莲的主要价格是根据其年限及品种来定的,种植年限越长,其价格也就会越高。不过不管什么品种的金线莲,其价格都不会太低。三、金线莲种植前景分析金线莲是一种十分珍贵的药材,也是中药材中比较珍稀的植物。主要是因为金线莲它对生长的环境要求十分严格,一般生长在阴暗、潮湿的环境中。现在金线莲还没有大量人工种植的时候,野生的金线莲前些年也比较常见,因人们大量采挖,所以野生的金线莲越来越少,甚至基本上没有,所以市场的需要只能靠人工种植了。金线莲全草均可入药,具有清热凉血、祛风利湿、抗肿瘤、降血糖等很广泛药用用途。据了解,国内某药品生产厂家一年内采购金线莲制药达12000到13000斤左右,而且它的售价是堪比冬虫夏草的,现在还是供不应求。因此,金线莲无疑能够给人们带来巨大的经济效益,种植前景是非常广阔的。

7,金线莲的价格如何

鲜品金线莲以重量计算,年底市场上的金线莲供不应求,价格上涨。沁绿园400g大礼盒装统一售价580。给您做个参考。
看您需要什么价格都有的!种植的时间不同,药效就有差,所以价格也有差,最便宜的瓶苗,50g两百,50g一盒装,干的很轻,所以50克很多的!贵的就是野生的了!,某宝店铺:汀溪金草,有时间可以看看!

8,入工养殖金线莲市场值多少钱一斤

儒兰金线莲@你:目前金线莲市场价格比较无序。一般来讲福建本地种金线莲鲜品市场批发价在一百六和两百六之间。干品在一千五到四千之间。品牌决定价格,种植时间长短也和价格有关系。
金线莲兰科植物兰科植物的功能,唯一的自然繁殖率低,自然繁殖了大量的不容易,所以更常见的做法是无性的。 无性繁殖:扦插,成活率低,批量培养是不推荐的。如果大批量生产,通过组织培养。

9,金线莲价格怎么算一克多少钱

金线莲的种类较多,原生态野生产区来区分主要是:福建种、广东种、广西种和台湾种;培植方法来区分的话这主要是:林下种植、土培、水培和生态瓶苗。原生态野生产区分类的各类金线莲由于生长的环境和土质基本一样,纬度也差不多,所以功效和药效方面都不分仲伯。种植方法分类的各类金线莲的生长环境跟野生金线莲的生长环境大相径庭,除了林下种植的金线莲有接触过土壤和日照(但是种植时间非常短暂,基本为2~3个月左右),其他的各类品种都是很人工的手段,因此功效方面,培植的金线莲和野生的金线莲有着很大的差距。论价格,野生金线莲由于近年来的过渡采摘,已经十分稀少,尤其是福建的主产区的,价格炒得非常的昂贵,反而,广东和广西两个产区的价格仅为福建产区的1/3左右?为何?因为稀少的缘故。消费者应该客观地去判断。福建真正野生金线莲干品价格30000元/斤以上,所以,每克是60元。广东和广西野生金线莲干品价格为1~20000元/斤,所以,每克为20~40元培育金线莲因属于人工培育的种类,在此不作评论,谢谢!
金线莲我们贵州山上有,但是有人上门收,干的也才几十元一斤,不知道有这么贵?
新品400元左右一千克,自己算吧。
我们这里野生的300一斤
干品 还是鲜品 价格不一样的 鲜品 200-300 干品3000-5000不等
鲜品瓶苗价格在180左右一斤,一克在0.36元,种植苗鲜品在220左右一斤,一克在0.4元左右

10,金线莲到底多少钱一公斤

金线莲不同品质的价格差别还是挺大的,而且一般好点的都是论两卖的,价品质好些的大概230-300一两,到零售就要到350-450左右了,福建金线莲顶级品质的要800多,看你想买哪个级别的了。要是自己用2 3百一两的就很不错了。
我告诉你,不要被炒种的给骗了,他们会说,值多少多少。我有朋友也想炒这种东西,叫我去研究,他们跟我说,最便宜的一公斤8000元,贵的一公斤好几万。以我对它的了解,根本不是这样的,在药材市场,一公斤的干的,只有几百块,我问过开药店的医生朋友,他说,他的零售价是一克1.5元,看清楚,是少量卖的,一克才1.5元。如果你想发展赚钱,也就是说,你只能卖批发,根据药材的市场规律,从批发到零售大概翻一翻,也就是说,如果你发展批发,大概一公斤只能卖750元左右,并且是干的。我们福建也有人种这个,听他们说,有人到地里去收,一市斤鲜的好像20元左右,它的含水量很高,要10几斤以上才能得到1斤干的。我也研究这个,但我只想自己用,不想去买那种被炒起来没实际价值的东西。现在也有保健品店卖这个,但很贵,别买。要买去药市或厚道的药店买,才是真实的价格。最后再奉劝你一句,想赚钱,要踏踏实实地去干,没有一种可以让你暴利的东西。我们乡里有人整担挑着卖,1两卖50元人民币,干的。当你看到这句话的时候,有没有手脚冰凉,再也不相信创业了的感觉?
其实金线莲瓶苗烘干出来的纯正干品,一公斤的成本不下2000元,如果经过地栽,成本会翻一两倍,但为什么市场有很多价格低于这个数呢?因为“掺”,可以做到一公斤只有几百元。祝您幸福!
文章TAG:金线莲市场价格金线莲市场市场价格

最近更新

  • 西红柿炖豆腐,西红柿炖豆腐怎么做好吃

    西红柿炖豆腐怎么做好吃西红柿炖豆腐食材明细西红柿2个豆腐250g肉25g盐10g鸡精5g油少许未知口味烧工艺十分钟耗时未知难度【菜谱换礼品】西红柿炖豆腐的做法步骤1西红柿切丁。2肉 ......

    湾仔区 日期:2023-05-06

  • 六下数学,数学方程

    2.公式X÷Y=50...4.Y最小时,X=(54);在加上至少(1)之后,数字x必须是5的倍数,3.有85个红球,x不到黄球数量的两倍,因为是小学,用方程交给你不容易,1,由五个 ......

    湾仔区 日期:2023-05-06

  • 男女爱情故事,第一集

    爱情,最重要的是什么,一人付费爱情,可以叫爱情,与言情小说不同的是爱情文章讨论爱情含义、描写爱情以真实的故事而不是美化的言情为写作背景,世界十大经典爱情故事1,以描述男女爱情为基调 ......

    湾仔区 日期:2023-05-05

  • 摘抄好段,好段摘抄30字左右

    好段摘抄30字左右暗绿色的海水,卷起城墙似的巨浪狂涌过来,那阵势真像千匹奔腾的战马向着敌人冲锋陷阵!哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈1.2.3.吧好段摘抄1、生命是一条美丽而曲折的幽径,路 ......

    湾仔区 日期:2023-05-05

  • 和的组词,和组词有哪些

    和组词有哪些暖和和气,和顺,附和,暖和,和美和谐和平和气{0}2,和能组什么词和平和气和人和他一起太和平和和缓柔和和颜悦色和谐和蔼和风细雨和好和解相关的组词:和面、和好、和气、暖和 ......

    湾仔区 日期:2023-05-05

  • word分栏,如何使用word分栏?

    首先打开word程序,在Word程序主界面的顶部菜单中选择“格式”,在下拉菜单中选择“分栏”,点击打开,5.以上设置完成后,可以实现约word分栏1,三、最后回到Word程序主界面 ......

    湾仔区 日期:2023-05-05

  • 热切的近义词,热切与冷的区别

    1,近义words:热情,热情,热情,热切,善良;rnrn2,热情,反义词:冷漠,rn热切是一个形容词,它的中文定义是:热情真诚,2.带着强烈的感情、激情或者热情n热切:热切的、热 ......

    湾仔区 日期:2023-05-05

  • 红糖糕的做法,红糖糕怎么做

    红糖糕怎么做红白糖米糕的做法用隔夜浸好的大米,打磨成米浆;奶锅中倒入一碗水煮开后,加入红糖或白糖,一小勺生米浆煮成熟米糊,趁热兑生米浆,搅拌均匀;这时调面种,酵母粉加些温水和匀,加 ......

    湾仔区 日期:2023-05-05