这样的农家土鸡养殖才算有出路,能赚几个钱,剩下的像我一样,一斤销售十几元钱的基本没得钱赚,我认为最起码应该定20元往上一斤才可以。农村养殖的土鸡一只的成本大约要多少,平均每只一元钱是可以的,也就是说建一个简易的鸡舍是5000元,农家土鸡因其散养、活动量大、肌肉紧实、鸡自由觅食、吃的都是青草、虫子及农户家补充的小麦、玉米及一些剩饭菜等特点在市场上被很多追求美味的消费者喜欢,因其独特的喂养方式,产生的肉质更加细嫩紧实,风味物质更加浓郁,吃起来口感更好,营养价值也更高等优点,一度在市场上非常的难以买到,那么这么好的农家土鸡到底能卖到多少钱一斤呢。
1、农家土鸡最低一斤要多少钱?
问题:农家土鸡最低一斤要多少钱?农家土鸡因其散养、活动量大、肌肉紧实、鸡自由觅食、吃的都是青草、虫子及农户家补充的小麦、玉米及一些剩饭菜等特点在市场上被很多追求美味的消费者喜欢,因其独特的喂养方式,产生的肉质更加细嫩紧实,风味物质更加浓郁,吃起来口感更好,营养价值也更高等优点,一度在市场上非常的难以买到,那么这么好的农家土鸡到底能卖到多少钱一斤呢?其实价钱这个问题真的没有定数,因为受到太多的因素影响,农家土鸡的销售价格也不例外,但可以肯定的是农家土鸡一般情况下比肉鸡的市场销售价格要高。
2016年我养殖了680多只三黄鸡和清远麻鸡,当年鸡的市场行情不是很好,那批鸡最贵的卖到16元一斤,最便宜的卖了10元一斤,当然这个已经好几年了,在这里只是想说农家土鸡定价问题需要结合自己当地的市场行情及养鸡成本来确定,最低的价格就是确保自己养的鸡不至于亏本或者在市场行情不好的时候尽量少赔钱,这是农家土鸡销售时最低的要求了!相对于最低价而言,农家土鸡如果营销故事讲的好,土鸡品质也是高质量,那么一只土鸡可以卖到200元都是常有的事,这样算来,一只土鸡按照3.2斤左右重量,那么每斤就卖到了62元左右,
这样的农家土鸡养殖才算有出路,能赚几个钱,剩下的像我一样,一斤销售十几元钱的基本没得钱赚,我认为最起码应该定20元往上一斤才可以。只是不同地方的消费水平不一样,定了那么个价位,不一定消费者就能接受,这样就出现了土鸡卖不上价,很多养殖土鸡的人养了一年后都选择放弃的原因,我是【洞察三农万象】头条号作者、三农问答达人,我将以专业的精神专注的态度专讲三农问题,为大家解疑答惑,欢迎大家的关注!。
2、农村养殖土鸡一只的成本大约要多少?卖多少钱才有利润?
农村养殖的土鸡一只的成本大约要多少?卖多少钱才有利润?随着人们的收入增加,消费水平提高,特别是对于成年人来说,开始注重养生之道,对于肌肉的要求也特别高,喜欢吃一些有机的无污染的鸡肉,也就是农村养的土鸡肉,而且土鸡肉价格比较高,是肉食鸡肉的三倍左右,目前批发价一般在15元1斤,如果多年的老公金价格一般在30元左右每斤。
由于阳土鸡的利润比较高,农村逐渐开始养土鸡的多了起来,尤其是在山林里开始放养土鸡,但是土鸡的生长周期比较长一半年左右的时间才能够上市出售母鸡的重量一般在4斤左右,公鸡的重量在5斤左右。究竟养一只土鸡的成本要多少钱?卖多少钱才能够有利润可赚?下面简单的计算一下:(1)鸡苗的成本,这两年鸡苗的成本比较高,一般在3元左右1只。
(2)鸡瘟病的防疫疫苗和药品的成本,从目前来看,一般一只鸡的疫苗在0.4元左右。(3)饲料成本,小鸡开始的时候一般喂小鸡饲料,长大以后逐渐喂粮食,当然放养的小鸡可以吃草种子、虫子当然能节省饲料。一般一只鸡平均每天0.2元左右,六个月180天总共需要为粮食、饲料成本36元,(4)人工成本。对于农民来说,人工成本不在计算之内,但是如果是大型的土鸡养殖,还需要人工成本的,
每个人能养5000只土鸡,每个月工资为3000元左右,这样每个月每只鸡的人工成本为0.6元,6个月的土鸡养殖成本为3.6元。(5)鸡舍及用具的成本,平均每只一元钱是可以的,也就是说建一个简易的鸡舍是5000元。通过以上计算一只土鸡的成本大约在44元左右,所以每只土鸡批发价必须卖到44元才能够保住养殖成本,
对于农民养殖户来说人工成本不算,如果人工成本不算的话,每只土鸡也要卖到40.4元才能够保本。当然这个成分不包括承包的山林的费用或者是散养土鸡的养殖场的费用,如何计算在之内的话,以自己的成本价必须增加一元钱,因为一亩地可以放养500只鸡,每亩土地的租赁费在500元左右,总之,对自己从小鸡苗养成品鸡大约成本在45元左右,一只土鸡按照目前最低的批发价格15元1斤,一只母鸡的利润分配15元左右,由于土公鸡的饮食量比较大,但一只土公鸡的利润在20元左右。