在学校、街头等地方都能看到自助酸奶水果捞的摊位。如果学校不让出门,或者出来的少,你你去了就是跟人家其他摊位增加压力,比如小摊办理营业执照的费用,摆摊的地方是否需要交纳相关的管理费用、清洁费用等,第二就是,观察一下他们的买卖怎么样,有多少学生出来买东西。
1、我有五千块,想在学校门口摆个早餐摊位,是否可行?
可以的亲,其实现在早餐对于餐饮行业来说,早餐是最保本,最安全的,就是辛苦一些,因为你是老板也是员工。5000快就能够开起来,这就是你的本钱,没有房租,人工这一块的压力,如果做的好第一个就可以回本了,挣得是辛苦钱。在开之前,给你几个建议,必须提前去蹲点,调研市场,第一,学校附近是否让摆摊,现在城管非常的严的,你就看看其他人在没在那个地方摆摊,几点城管会撵,
撵的话都怎么撤离的,你慢了,就会被扣车子的。第二就是,观察一下他们的买卖怎么样,有多少学生出来买东西,如果学校不让出门,或者出来的少,你你去了就是跟人家其他摊位增加压力。东西再好,没人买,也不成不是,第三就是如果前两个没什么问题,你就选择你做什么,这个早餐就那几样,如果你卖粥你就不要挨着买粥的了,不然你新人过去,免不了口角的。
2、想在中学门口摆摊做自助酸奶水果捞,请问需要些什么设备,大概需要多少钱?
近年来,自助酸奶水果捞成了一种很时尚的吃水果的方式,因为原料、食材都看得见,种类丰富,吃法健康,得到了很多城市人群的青睐。在学校、街头等地方都能看到自助酸奶水果捞的摊位,购买的人也很多。证明这种吃法有广泛的群众基础,如果有合适的地址,摆摊做这个生意应该是可以的。关于设备和费用,根据网络查询,大概如下:设备1、自动酸奶制作机一台。
2000元左右,小一些还可以便宜些。2、流动售货车一部,包含货架、分装盒等,1000-2000元,这个网上可以定制。3、包装物料,主要是包装盒、餐具等,这些属于低耗品,很便宜,视实际情况购买就可以。暂时按500元计算,4、宣传费用,做个价格公示牌,售货车上贴个广告宣传海报。摆摊人员最好衣着整齐,配备围裙、帽子、手套,暂且也按照500元计算,
培训费用如果你基本知道怎么做,不用去参加所谓的连锁培训什么的,那么就没有这个费用。酸奶其实也很容易制作,我们自己在家用小酸奶机也能做,做法是通用的。如果需要参加培训,一般也在2000-3000元左右,不过可以学习的项目不止酸奶水果捞,还可以学习甜品、冰激凌等项目的制作。成本人工:预计1-2人,主要是在前期的水果处理方面活计比较多。
摆摊的话2个人好些,可以保证顾客等待时间不会太长,如果实在没有人手,1个人出摊也可以的。如果是家里人做的话,初期这部分成本可以暂时不计算,后期再计算入成本内,以便更好的确定成本、计算利润。食材:建议多往水果批发市场走,大批量购买能便宜些。初期建议苹果、梨、火龙果、香蕉、菠萝、柑橘、习惯、葡萄、圣女果、小黄瓜这些平价一点的水果,
榴莲、草莓、百香果这一类等后期生意稳定一点再增加。因为你是自助的,如果水果价格差异明显的话,容易出现贵的水果被抢光,其他水果剩下的情况,配料:自助水果捞的配料不仅有酸奶、还可以有西米、蜂蜜水。也可以不加配料,直接做水果切,如果做水果切的话,可以把芒果、榴莲、蓝莓这些较贵一些的水果单独加入,把单份的价格定高一档。
一般来说,这样的水果捞每份的定价可以从10元到30元,顺便还可以销售冰沙、奶昔、奶茶、冰激凌、甜汤等。这些项目可以看你以后的销售情况再增加,总体来说,如果数量能上去,利润还是有保证的,合计如果根据上面这几种费用来计算,你撑起这个小摊最低的成本应该在1000(酸奶机) 1000(售货车) 500(周边材料) 500(宣传物料) 1000(至少一天的酸奶、水果食材)=4000元左右。