当然如果仅仅是书本费的话,一学期500肯定是多了,200-300元应该差不多,看孩子学得东西多少。私立幼儿园公立幼儿园进不了,只能就近读楼下私立幼儿园了,报名费每学期8700元,就拿我女儿来去的公立幼儿园,基本上除了学费和餐费没有其他费用,用到的一些东西老师让买好自己带过去,幼儿园还会自行购买一些,基本上一学期不超过三、四百吧,但我自己给孩子买的东西就多了(绘本,彩笔,折纸等等各种各样的东西),一学期一千肯定是不够的。
1、现在,你们当地幼儿园一学期多少钱?觉得贵吗?
贵一学期6800教学器材老旧就算了餐具都是破破烂烂的还没办法不上周边的幼儿园不是阴雨潮湿厉害就是小的可怜在好一点的达到8千多或者更多二胎都不敢生了看着朋友们都去了公立学校羡慕的不得了老师教学不说就说这学费就比我们一学期便宜4000啊孩子大一点在读个兴趣班一学期又是2000多了我们还是个小县城比一般城市的消费水平还高打工一个月工资也才3000多孩子好生不好养的时代啊。
2、公立幼儿园一学期学费450,贵吗?
我在北京,我们小区里有一个公办幼儿园,前两天路过正好赶上快放学跟家长打听了一下,一个月学费是900块钱,吃饭管三餐,一天25块钱,在这上学家长说一个月1500左右就差不多了,我感觉是已经挺便宜的了,幼儿园吃的都还挺不错的,我看幼儿园外的墙上就贴了一周孩子吃饭的菜单,每天的菜单都不一样,早餐一般都是馒头花卷,午餐就是米饭两个菜一个汤,晚餐是一个菜、一个汤,包子、炒饼、馒头、炸酱面,一天25块钱的标准还是挺合适的,上午还有一个酸奶、一个坚果、杏仁、腰果、红枣之类的,下午还有两种水果。
3、开学季,你家宝宝上的公立、私立幼儿园,一个月大约多少钱?
想就读公立幼儿园,进不了我们小区附近有一所公立幼儿园,是针对性招生的,先招本小区年满三周岁的适龄孩子,招生名额不满的情况下,再对外招收幼儿园所在辖区范围内的适龄孩子,前几天该幼儿园公告出来了,有三十个名额未满,可以对本辖区适龄孩子招生三十个。这所公立幼儿园每学期费用是2800元,算是非常便宜了,自然报名的人很多,报名人数三百号人,抽号只抽三十个,
昨天抽号结果,我家孩子没中,连和我一同报名的同小区的十几位家长一个都没有抽中,幸运儿都是别人家的。公立幼儿园,很想进,奈何难于上青天,私立幼儿园公立幼儿园进不了,只能就近读楼下私立幼儿园了,报名费每学期8700元。在南宁这所低收入高消费的城市来说,供一个孩子读幼儿园压力是相当的大的,公立幼儿园和私立幼儿园在很多方面是有区别的,比如办学机构不同、管理机制不同、教学理念不同等等,作为老百姓的我们,最看中的就是公立幼儿园学费便宜,比私立幼儿园便宜太多了,奈何户口不在幼儿园所在小区,想就读却报不了名,好不容易有多余名额报名却又抽不中,私立幼儿园学费贵,那也得给孩子读啊。
4、幼儿园小班一学期书本费要500,合理吗?
您好,我来回答一下您的问题:看到您的问题,我的第一个念头是震惊:天哪,刚刚幼儿园小班,一个学期的书本费就要500块,怎么不去抢啊,孩子刚这么小,有必要么?用的了这么多么?可是仔细想想,这500块,都包括什么费用,如果是绘本,手工制做、绘画,学习等等材料都算一起的话,500块可能还真的差不多,咱们自己算算账就清楚了首先,能够一个学期收费500块书本费的幼儿园,应该是私立幼儿园,公立幼儿园据我了解是不会有这样的收费,也不允许有这样的收费的。
那么接下来,我们算算账,这五百块钱都能买啥东西:私立幼儿园一个班里孩子不会太多,咱们按照20人计算的话,每人500块,总共就是一万块钱(哇哦,真是不少),首先、阅读用绘本购买。而私立幼儿园放假时间并不少,每个学期基本五个月时间,而孩子通常一本绘本可以保持一周左右的阅读兴趣,这样的话,5个月的时间23周左右的时间,这就需要每个孩子至少准备23本绘本同时阅读,考虑到孩子的兴趣特点,阅读快慢等问题,应至少翻倍存放50本让孩子轮换阅读。