首页 > 山西 > 吕梁市 > 山东舰出动一次需要多少钱,辽宁舰加满一次油多少钱

山东舰出动一次需要多少钱,辽宁舰加满一次油多少钱

来源:整理 时间:2022-07-17 01:16:20 编辑:广东头条 手机版

山东舰加满一次油需要花费2000万人民币。“辽宁号”航母加满一次油就需要花费8400万人民币,出海一次需要2400万元人民币,(“山东”号/17舰挂满旗以最高海军礼仪入列中国海军)“山东”舰入列服役、与“辽宁”舰实现了中国海军的“双航母”时代。

1、美军核动力航母换一次燃料,需要15亿美元,辽宁舰加满一次油多少钱?

美军核动力航母换一次燃料,需要15亿美元,辽宁舰加满一次油多少钱

随着很多因素的影响之下,美军尼米兹级核动力航母中期大修成本越来越高,特别是里根号航母在最近的一次中期大修中,光是更换核燃料成本就高达15亿美元,要知道里根号航母总造价不过45亿美元,但是现在更换个核燃料就高达15亿美元,以至于美军计划2023年中期大修的杜鲁门号核动力航母放弃更换核燃料的计划,并且连中期大修也不想修了,干脆直接中期退役得了,而其理由也很明确就是这次中期大修包括更换核燃料至少得花费65亿美元,这个成本都已经能再继续建造一艘全新的尼米兹级核动力航母了。

我国现役有辽宁舰和山东舰两艘常规动力航母,这两艘常规动力航母使用的都是重油蒸汽锅炉驱动螺旋桨航行,所以不可避免的需要定期补充重油燃料以满足长航行需求,根据新闻中报道辽宁舰在某次出海训练作战任务中的航行补给信息来看,当辽宁舰以18节的经济速度巡航时,24小时航行了大概800公里,消耗重油389吨,算下来的话其百公里耗油大概就是50吨。

重油虽然不常见,但是也因为其热值高和价格便宜等原因,长期被作为重油锅炉主要燃料,正常情况下一吨重油的价格大概在2400元左右,油费总消耗是1560万元,当然如果辽宁舰全程保持18节经济航速航行的话,其最远续航里程将达到1.3万公里。当然现实中航母因为搭载舰载机出海作战,面对的风险是无处不在的,所以也不可能长期以经济航速航行,那么正常情况下满箱油大概航行里程在6000公里左右,所以辽宁舰在出海训练/作战时需要协同专用的大型补给舰以满足其航行需求,

其次从常规动力航母和大型航母的造价差距来看的话,常规动力航母虽然没有搭载造价昂贵且复杂的核反应堆,但是整艘航母的造价也不会太低,比如建造一艘辽宁舰的造价大概在30亿美元,而美国建造尼米兹级最后一艘布什号时,虽然总造价已经上涨到75亿美元,是常规动力航母的两倍之多。但是首先两艘使用不同动力的航母无论是在搭载舰载机的数量还是吨位以及长时间航行里程上都是有很明显差别的,更别说常规动力航母还得定期补充燃料以满足其高速航行需求了,

所以这样算下来的话,虽然6万吨的常规动力航母初期建造成本只有10万吨的核动力航母一半,但是因为后期需要定期补充燃料来满足航行需求,所以按照一艘常规动力航母40年的服役生涯来计算的话,一艘常规动力航母全寿命下的燃油成本至少高达130亿美元,如果再算上因为常规动力锅炉占地面积更大\\质量更大的维护保养成本同样不低来计算的话,常规动力航母的使用成本和核动力航母差距并不是很大,至少常规动力航母花费能达到核动力航母的73%以上。

但是常规动力航母在综合作战实力上却和核动力航母相差甚远,首先是搭载舰载机的数量有很大差距存在,其次是搭载舰载机的类型也很单一,最后就是如果在战时情况下,核动力航母由于不需要定期补充燃料,所以可以长时间高速航行来满足舰载机起降需求,但是常规动力航母却需要定期补充燃料,如果补给舰上的燃料使用完了还得额外分配两艘护航舰艇完成燃料远距离补给任务,

所以现下看常规动力航母虽然初期建造成本低,还不到核动力航母的一半,但是如果以吨成本计算的话,一艘6万吨航母造价是30亿美元,吨成本就是5万美元;而10万吨的核动力航母造价是75亿美元,吨成本是7.5万美元;2.5万美元的成本差距下,带来的航母综合作战实力却是天壤之别,所以这也是为什么所有远洋海军想要装备大型核动力航母的原因所在。

2、山东舰舰载机数量大概有多少?

文章TAG:舰加满出动辽宁山东山东舰出动一次需要多少钱

最近更新

  • 路由器十大排名,无线路由器哪个牌子好用 WiFi路由器十大排行榜

    无线路由器哪个牌子好用WiFi路由器十大排行榜2,家用路由器什么牌子好路由器十大排名1,无线路由器哪个牌子好用WiFi路由器十大排行榜个人感觉都差别不大简单点的话,直接用tp-li ......

    吕梁市 日期:2023-05-06

  • 体恤衫英语,T恤衫的英文是

    T恤衫的英文是T-shirtT恤衫{0}2,体恤衫用英语怎么说T-shirt很可靠的我英语8级{嘻,要采纳奥!~~}{1}3,体恤衫英语怎么写T-shirtT-shirt女士体恤衫 ......

    吕梁市 日期:2023-05-06

  • 砗磲手串价格,真正天然砗磲很稀少价格也很贵

    但是目前最好不要买翡翠砗磲,真正的天然翡翠砗磲,这种翡翠非常稀少,价格也很贵,砗磲什么事,想买个白色的砗磲手镯戴,如果白砗磲手镯的价格一般在100-300元之间,那么影响价格的因素 ......

    吕梁市 日期:2023-05-06

  • 香菇炖排骨,香菇炖排骨汤怎么做

    香菇炖排骨汤怎么做原料:香菇80克,排骨200克。调料:猪油30克,精盐4克,味精2克,葱段5克,姜片3克,料酒1毫升。制作:1.香菇发好洗净,排骨剁成宽3厘米、长4厘米的块。2. ......

    吕梁市 日期:2023-05-06

  • cad怎么倒角,cad怎么倒角

    cad怎么倒角首先你要倒的是一个图形的角,选择倒角工具后,点角的其中一边,然后点另外一边.选择的时候看下命令提示.可以设置倒角距离及其它属性.{0}2,cad倒角怎么画矩形工具→键 ......

    吕梁市 日期:2023-05-06

  • 蚌肉,春季吃河蚌最佳季节河蚌肉怎么吃?

    白色蚌肉浓郁厚实,鲜亮,有浓郁的鱼腥味,2.将取出的蚌肉洗净,放在砧板上,拍松贻贝面上的硬肉,用水烫一下,切成薄片,延伸资料:春季是吃河蚌的绝佳季节,因为此时河水温度低,河蚌干净, ......

    吕梁市 日期:2023-05-06

  • 豇豆的腌制方法,酸豇豆腌制方法秘诀!

    豇豆是圆荚,种类很多,其中豇豆长,豆细长,肉小,最适合腌制咸豇豆,看看麻王百科介绍的酸涩豇豆腌制方法,保证酸涩酥脆,让你想吃,acid豇豆,即腌制after豇豆,酸酸的,带着豇豆的 ......

    吕梁市 日期:2023-05-06

  • 青春校园电影,青春校园的电影求推荐

    青春校园的电影求推荐2,关于青春校园的电影1,青春校园的电影求推荐热血青春致我们终将逝去的青春星空三傻大闹宝莱坞美国派同桌的你校园青春类型的电影有没有?求推荐,搞笑点的更好!初恋这 ......

    吕梁市 日期:2023-05-05