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年终奖计税,员工年终奖纳税怎么算

来源:整理 时间:2022-11-03 18:54:59 编辑:上海本地生活 手机版

1,员工年终奖纳税怎么算

年终奖个税计算分两种情况: 1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

员工年终奖纳税怎么算

2,年终奖金计税方法

  导读:年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。下面是我整理年终奖金计税方法,希望对你有用!   国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。    年终奖个人所得税计算方式:   1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。   2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。   由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。    一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。   全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。    二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。   但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的`免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。    三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。    该条款的要点是:   1,一个员工20XX年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,20XX年其它月份就不能再适用了。   2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。   3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。   四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。   国税发[2005]9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。

年终奖金计税方法

3,年终奖纳税计算公式

个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法: 方法一:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。 方法二:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。 方法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。

年终奖纳税计算公式

4,年终奖计税方式

2022年年终奖计税方式 2022年年终奖计税方式,自 2022 年 1 月 1 日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。下面一起来了解2022年年终奖计税方式。 年终奖计税方式1 2022年度个人所得税专项附加扣除的确认环节,近日正式开始。为了在下一年度继续享受专项附加扣除的政策红利,纳税人可通过个人所得税APP与自然人电子税务局网页端对相应信息进行确认。 个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等六项专项附加扣除。 专项附加扣除的信息需要纳税人每年提交一次。一般来讲,2022年需享受专项附加扣除的纳税人,要在今年12月对信息进行确认或修改。若信息无变动,可以通过“一键带入”功能,将上一年度已填报的扣除信息在本年度继续填报,确认后即可完成填报。 如果出现夫妻一方不再申请住房贷款利息专项附加扣除,在2022年由另一方申报;房租和房贷需要替换扣除;或有老人在2021年去世,2022年不能再申请赡养老人专项附加扣除等情况,需要修改专项附加扣除信息。 如果需要新增专项附加扣除项目,例如新增子女教育扣除,可以通过“专项附加扣除填报”板块对子女教育、继续教育等专项附加扣除信息进行填报。六项扣除的具体申报条件,可以在个人所得税APP中详细查询。 明年起,年终奖纳税方式有变! 需要提醒的是,从明年开始,年终奖的纳税方式将发生变化。 根据财政部、税务总局发布的通知,居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。 举例来说,如果小王全年工资扣除五险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。 根据专家分析,纳税人将全年一次性奖金分摊到各月,有利于适用更低水平的税率。从2022年开始,部分收入相对较高人群将面临税率提升。 简单来说就是: 今年年底前,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。 到了明年取得的收入,就只有合并计税一种方式了。 那么两种计税方式,相差多大呢? 1、对于工资高于年终奖的人来说: 以一位年应纳税所得额(税前收入扣除三险一金、6万元起征点、专项附加扣除等后的计税税基)15万元的个人为例,假设他的年终奖为3万元,如果合并计税(也就是今年以后的计税方式),这3万元适用20%的税率,缴纳个税为6000元,也就是最终拿到手的年终奖是2.4万元。 上述个人同样的情况,假设单独计税(今年仍可选择的计税方式),这3万元年终奖适用3%的税率,缴纳个税为900元,最终拿到手的年终奖是2.91万元。 因此在上述的案例中,年应纳税所得额15万元的个人,今年可以比明年比少交5100元个税。 2、对于年终奖高于工资的人来说: B公司小李,2020年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。 如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。 对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。 总结一下,单独计税适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则适用于年终奖较多的员工。 年终奖计税方式2 年底最后一个月,相信大家最关注的一定是年终奖,都在想今年公司给我发多少年终奖,时不时地去自己领导那里、人事,甚至到财务那里打听消息,心里默默的盘算着公司给多少,去掉税自己到手是多少。老板们也会问财务他们的年终奖是多少?因为有些老板想通过发年终奖的方式进行一部分分红,这样可以节省一部分税,自己就可以多拿点钱到手里。整天逼着财务给他算,合理合法且没风险的情况下,老板们可以拿到更多的钱,这可是苦了财务们,今天就给大家讲解年终奖具体的交税方法和如何选择合适的方式交最少的税拿最多的钱。 相信大家都知道年终奖是公司给员工一年发放的一次性奖金,一般来说,这种奖金是公司根据全年的经济效益发放的,并不是所有公司都会给职工发放年终奖,根据相关规定,年终奖个人所得税应纳税范围归为工资、薪金所得。所以,员工收到年终奖后,应该按照个税法里工资、薪金的计算方法来缴纳个人所得税。但是今年是个特殊的年份,今年的年终奖可以有两种计税方式进行计算。 一种是单独计税,单独计算年终奖个人所得税的计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。 年终奖税率表(月度表) 如果选择单独计算年终奖的所得税,那么可以根据以上税率表来确定年终奖个人所得税的具体税率,假设猪小白公司的职工黑狐精的年终奖为36000元,(这是去掉各种的扣除所的金额)按照单独计税方法来计算,单月奖金额为36000÷12=3000元。我们看一下税率表,不超过3000元的税率是3%,速算扣除数为0,所以黑狐精的所需要交纳的年终奖个人所得税为36000*3%-0=1080元。 另一种是并入综合所得计税,采用累计预扣法计算个人所得税,所以纳税人也可以选择将所发奖金并入综合所得计算个人所得税。 假设猪小白公司的职工黑狐精月薪1万元,所取得的年终奖为36000元,2021年全年所缴纳的社保费用为6000元,全年享受的.专项附加扣除子女教育扣除费用为12000元。那么黑狐精在2021年全年应纳所得额为10000*12+36000-5000*12-6000-12000=78000元,应交纳年度个人所得税额=78000*10%-2520=5320元 从这两种计税算法中,给大家一个小小的建议,当每月工资不交个税或交的个税较低,建议选择并入综合所得计算年终奖,当每月工资个税较高,建议选择全年一次性奖金优惠算法计算年终奖,并且大家一定要记得今年是最后一年可以按全年一次性奖金了,要好好的利用今年的政策。 我们还发现一些超过临界点的奇妙的事情,比如多发1元,多交几千甚至几万元个税。比如:年终奖36000元,应交个税为36000*3%-0=1080元;多发1元,即发放36001元,应交个税36001*10%-210=3390.1元,多交2310.1元个税,这样一比较就很容易看出来,多了一块钱,不但到手的钱没多反而少了两千多,少的那两千多是白白交给了国家,所以说不是年终奖越高越好,而是要恰到好处就可以,那我们会思考到底有哪些临界点给绕过去呢? 我给大家总结了一个年终奖发放异常区间表,从下面的年终奖发放异常区间表,比如:年终奖36000元,应交个税为36000*3%-0=1080元,到手34920元,年终奖38566.67,应交个税为38566.67*10%-210=3646.667,真正到手也是34920元,所以我们就可以看出当你的年终奖是36000和38566.67到手的钱是一样多,但交税却是不一样的。所以我们在计算年终奖的时候要避开这些误区,年终奖越高误区越深,白白交的个税越多。 年终奖发放异常区间(误区) 最后提醒大家,今年的年终奖可以先出来,放在其他应付账款里,等到1月份再发,还是可以享受全年一次性计税政策的哦,可别等一月份再计提哦!那就不一样了!

5,个人年终奖金个税如何计算

[3500-(2000-1420)]/12=243.22 确定税率5%,速算扣除数为0应交个税=[3500-(2000-1420)]*5%=146
3500-(2000-1420)/12=243.22 确定税率5%,速算扣除数为0应纳税额=3500*5%=175
年终奖可以用分摊到12个月后的金额使用个税税率:3500/12=291.67税率应为 5%所以,就这部分奖金应交个税 3500*5%=175
当月计税工资=当月工资1700-保险100=1600元,未达到起征标准(前提是保险100是个人承担的社会统筹保险) 工资个所税税前扣除标准2000元 年终一次性奖金计算时先用年终奖3000-(2000-1600)=2600元计算个人所得税 年终奖个所税=2600*5%=130元。

6,年终奖的怎么扣税

从今年1月1日起,补发的工资奖金都可以按照新的费用扣除标准1600元来计算缴纳个人所得税。 地税工作人员称,国家税务总局下发的有关通知明确,从2006年1月1日起,工资、薪金所得费用扣除标准从每月800元提高到每月1600元。对于2005年12月31日(含)前,纳税人实际取得工资、薪金所得,无论税款是否在2006年1月1日以后入库,均应适用原税法规定的费用扣除标准每月800元,计算缴纳个人所得税。但是,自2006年1月1日起,纳税人实际取得的工资、薪金所得,则应适用新税法规定的费用扣除标准每月1600元,计算缴纳个人所得税。因此,纳税人的补发工资奖金只要是今年拿到的,就可以按照新的费用扣除标准1600元缴个税。 地税工作人员还表示,补发的工资奖金可以按合并计算的方式缴纳个人所得税。合并计算的缴税方式,就是把补发的工资、奖金并入发放当月的工资、薪金所得,计算缴纳个人所得税。 工作人员举例称,某公司员工甲今年1月获得当月工资1500元,同时又获得补发去年工资2000元。按照新的费用扣除标准1600元计算,甲的应纳税所得额为(1500元+2000元)-1600元=1900元,适用税率为10%。那么,甲应缴纳的个人所得税为1900元×10%-25=165元。(记 参考资料:根据百度搜索组合编写.
应该是这样的: 当月工资为1100元,低于2000的费用扣除标准,首先,当月工资申报所得税,不缴纳所得税。 年终奖12500元,因为月工资不足2000.,所以,年终奖缴纳个人所得税要这样计算: 当月工资于费用扣除额的差额为2000-1100=900元 计算适用税率的标准=(12500-900)/12=966.66元,适用税率10%、速算扣除数25. 年终奖缴纳个人所得税=(12500-900)*10%-25=1135元。

7,年终奖计税方法是怎样计算的

        据了解,针对工资薪金,我国采用超额累进税率,为了方便计算,就转化用适用税率和速算扣除数的简化算法,但这种方法却在年终奖的计算中出现问题。目前的年终奖个税计算方法是,先将年终奖除以12,以得出的商确定税率和速算扣除数,再按规定计税。      国家税务总局解释,产生上述问题的根源实质是一个数学问题,问题出在税率表中的“速算扣除数”。由于速算扣除数是根据税率表计算出来的,不同的税率表可以计算出不同的速算扣除数,因此不同的速算扣除数是与其相对应的税率表配套使用的。当全年一次性奖金以其除以12的商数来确定税率时,实际上已经改变了税率表中的含税级距与不含税级距,此时速算扣除数就需要重新计算,而不能再沿用根据工资、薪金所得的税率表计算出来的速算扣除数。      为此,国税总局在《关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》中提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法,并新增一个适用于全年一次性奖金所得的税率表(含速算扣除数)。总体来说,全年一次性奖金要单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。      一种方法为,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率;然后以其商数及适用税率计算出应纳税额后,再乘以12个月,即为全年一次性奖金的应纳税额。      另一种方法是,按照适用于全年一次性奖金的税率表,直接计算应纳税额。公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。      计算发现,采用上述新方法计税后,“年终奖越多,税后所得越少”的情况消除。      值得注意的是,如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(3500元/月),应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率。      《公告》明确相关规定自2011年9月1日起实施,凡以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。 

8,如何计算年终奖个人所得税

年终奖计税方法如下: 1、扣除五险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。  2、扣除五险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。  举例说明: 如果发放年终奖的当月工资为3040元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去460元补足当月工资,然后将9540元除以12得出795元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9540×3%-0=286元。  如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为24000元,将24000元除以12得出2000元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为24000×10%-105=2295元。
年终奖金如何缴纳个人所得税? 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 (三)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 补充回答:将资金除以12。得出平均一月的加上当月工资看适合哪档税率。然后用总资金乘以税率减扣除数出税金

9,年终奖缴税应该怎么计算

国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知国税发[2005]9号各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1...国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知国税发[2005]9号各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)计算纳税。七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发[1996]107号)同时废止。根据以上文件,举例如下:1、王某2012年1月领取当月工资4000元,领取上年全年年终奖20000元,则王某当月工资应纳个人所得税=(4000-3500)*3%=15元年终奖20000/12=1666.67,大于1500小于4500,适用10%税率和105速算扣除数年终奖应纳个人所得税=20000*10%-105=1895元合计缴纳15+1895=1910元,该税款由所在单位于次月代扣代缴。2、张某2012年领取当月工资2000元,领取年终奖20000元,则张某当月工资2000元,小于费用扣除标准3500元,不予征税。年终奖则要扣除当月工资薪金所得与费用扣除额的差额计税,【20000-(3500-2000)】/12=1541,大于1500小于4500,适用 10%税率和105速算扣除数年终奖应纳个人所得税=【20000-(3500-2000)】*10%-105=1745元,该税款由所在单位于次月代扣代缴。
年终奖计税方法共有2种,分别为:  1。扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。  2。扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。  举例说明:  如果发放年终奖的当月工资为2434元(扣除三险一金后),年终奖为4500元,那么首先从年终奖中减去1066元补足当月工资,然后将3434元除以12得出286元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为3434×3%-0=103元。  如果发放年终奖的当月工资为4000元(扣除三险一金后),发放年终奖为4500元,那么先将4500元除以12得出375元,适用税率为3%,那么年终奖扣税额为4500×3%-0=135元
文章TAG:年终奖计税年终奖计税员工

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    宝山区 日期:2023-05-06

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