平时上学就是买个本子和教辅,也没多少钱,教辅也不是总买。石家庄现在最便宜的班叫普通班,就是只有课时费,没有体检费、补考费和科二科三的模拟费,大概在1900-2000左右,如果开一个兴趣班或者开一个兴趣培训学校,正常来讲有几方面元素,场地租金(根据每个地方不同情况来核算,一般2押1付)看场地大小,前期不建议太大,按照正常办办学许可证的要求大概300方核算即可。
1、石家庄开个兴趣班要多少钱?
如果开一个兴趣班或者开一个兴趣培训学校,正常来讲有几方面元素:1:场地租金(根据每个地方不同情况来核算,一般2押1付)看场地大小,前期不建议太大,按照正常办办学许可证的要求大概300方核算即可!2:装修费用(看装修要求,这个可以控制)3:硬件设备(办公教学设备等)4:产品体系,看是否加盟还是引进课程体系,或者本来就有5:人员工资(根据当地薪资情况具体设计,前台教学营销),刚刚开始的学校很多一人兼职多岗位!6:运营资金(建议准备至少6个月)一般来讲系统开学校要系统核算,简单的怕后期资金或预想不足而打退堂鼓,做好充足计划!还有很多问题需要分析,一般至少准备20-30万之间一个新校,当然看城市水平,也有百来万来校区的,定位先!。
2、在石家庄考驾照需要多少钱?
石家庄现在最便宜的班叫普通班,就是只有课时费,没有体检费、补考费和科二科三的模拟费,大概在1900-2000左右,全通班包括课时费、报名费、补考费和科二科三模拟费,我去年报的是3380,一次交费没有其他任何费用。各个驾校上下差不多,个人建议还是全通班好一些,体检报名得100块,科二科三模拟要差不多800块钱,算下来也得2900左右,还是一次全过的情况下,如果需要补考,那就更多了。
3、目前物价上涨,在石家庄一家三口一个月生活费多少才够用?
巧了,昨天是10月的最后一天,晚上闲来无事,算了算10月一个月的支出情况,不算不知道,一算吓一跳,我们家平时四口人,(冬天婆婆会来这里过冬,现在还没来)全家人不吃肉,是任何肉都不吃的那种。不到外边吃饭,是从来都不下馆子的那种,不买衣服,是一年到头除了内衣,和孩子必买的校服,一年都不买的那种。如果需要买衣服,再格外计算,这里这算的是平常情况,
我不用化妆品,洗脸用香皂,护肤用大宝。我的日用品支出平时就是卫生巾、卫生纸、洗衣液、洗衣粉,大宝的支出一年两套校服,一年一次课外班5000元,这个都是按年计算的,也不列入。平时上学就是买个本子和教辅,也没多少钱,教辅也不是总买,二宝的支出就是奶粉,一个月大概要喝500块钱左右的奶粉,现在大了,奶粉和饭一起上,不用尿不湿了。
那么一个月日常的支出就是水果、蔬菜、大米、白面等粮食,还有零食,由于我家孩子爸爸爱吃零食,所以我家的零食不断,各种各样的零食,水、电、煤气、交通费(交通费每个月800基本,每月回家两次看望老人)、手机费、宽带费等。我算了算,10月的日常开销3200(奶粉500 交通费800 日常生活费,零食占大头1500 其他日常消耗费用400),
3200确实不算多吧。但你往下看,10月份交暖气费2200,交三口(除孩子爸爸以外)医保960,交学历提升费3300,清洗暖气150,电车充电桩充值200,有一个亲戚家孩子结婚随份子500,另外一个亲戚的孩子出外读书(应该9月份给,以为是明年考,结果是今年,刚知道)1000,这些累计是8310元,再加上日常的开销,破万了。