算下来三百块钱左右养狗费用一个月。我家还有一只小白,是托江西的朋友在当地买的,狗肉价十几块一斤,花了100多,但是火车托运费4在广西当地的话,中华田园犬幼犬不要钱、一包烟、几十块、几百块的都有,这要看亲疏关系、狗崽品相和技能等,强调一点,养狗不费钱的前提是不要生病,一生病大型狗那用药都是按重量来的钱哗哗的出去,就像之前他吃了棉花精神不振还吐还不拉屎,我就请了两天假一大早开车带他回老家看病(老家的这家医院他从小就在这看病便宜医术也好),两天时间算上我的工资来回过路费油费看病钱,一千二出去了。
1、中华田园犬多少钱一只?
首先我这里要说的中华田园犬,指的是正宗的土狗,不是街边随处可见的流浪狗、串串狗。先说在我的家乡(安徽六安),小时候中华田园犬很常见,协调匀称、高大强壮、花色靓丽,让人赏心悦目,那个中华田园犬幼崽是不用花钱的,都是乡里乡亲,直接打个招呼抓就是了。现在也还是不用花钱,但问题是我们当地几乎看不到纯正的中华田园犬,都被外来的宠物犬杂化了,短腿的、地包天的、卷毛的、短鼻颅的、突眼的...各种奇形怪状的组合都有,在我看来不协调无美感,
也就是说,在我们这里不用花钱,但是你找不到。像我家乡的这种情况不是个例,在北方和中部地区已经很普遍了,很多农村出生成长的80、90后,都有同感,目前,南方地区的中华田园犬保存状况的相对较好一些,比如广西、贵州。在广西当地的话,中华田园犬幼犬不要钱、一包烟、几十块、几百块的都有,这要看亲疏关系、狗崽品相和技能等,
如果是外地买的话,价格就要贵一点,一般在300—1000的范围。比如我家阿黄从广西买的,狗价400运费150,黑狗螃蟹也是这个价格,我家还有一只小白,是托江西的朋友在当地买的,狗肉价十几块一斤,花了100多,但是火车托运费400。据我了解到的有些田园犬繁殖者的卖价在1000 ,甚至更高,以上信息,如果不恰当,敬请指正!。
2、养一只犬的月花销大概是多少?
说说我吧,我家的是阿拉斯加,我从四十天开始养的,五个月之前确实很费钱,刚到家的时候羊奶粉一盒四百多,钙片是进口钙一盒三四百,小奶狗不好吃钙片就换液体钙一瓶一百多,肠胃宝一盒四五十,每顿饭都要参着点喂,狗粮小时候也是吃的好的一袋都二三百,小时候控制量吃的一顿就给十几粒倒是不怎么费狗粮,就是小狗尤其像阿拉斯加这种玻璃胃自从来家一直拉肚子,为了看他的拉肚子一周花了六七百就光是打吊水吃药营养品,还有感冒吊水药也要三四百,五个月之前真的是拿钱吊命啊,,五个月之后肠胃好些了,可以自制狗粮给他吃了,我没细算过一个月的花销,就是五个月到七个月这两个月,每天都给他鸡胸肉或者鸡碎肉和青菜狗粮蛋黄胡萝卜米饭肠胃宝钙片拌一起吃,,就是饭量大,只要不拉肚子就给吃。
,七个月之后就好养了也能算出来一个月花销多少,狗粮一百二十块钱一袋二十斤的,我不只喂狗粮还自制狗粮给他吃,所以一袋就算能吃两个月吧,其实不管多贵的狗粮都没有自制的有营养,所以我家狗比别人家的长的都大一些,大骨钙五十一瓶能吃一个月,一周一次鸡架子四十一箱一周吃完,体外驱虫40一瓶,用一个月没问题,体内驱虫三个月一次一百多的驱虫药,加上自制狗粮的配菜。
所以算下来三百块钱左右养狗费用一个月,。说一下自制狗粮,一岁左右的时候刚开始我家狗煮面条,西红柿鸡蛋汤泡米饭,馒头他都会吃的,馒头一下能吃四个,米饭面条一顿能吃一锅(就是那种宿舍用的单人电饭锅),。后来嘴吃刁了,现在都是给他蛋炒饭要么就是煮鸡架子,不过有时候不想弄就给他狗粮吃吃,。,。
强调一点,养狗不费钱的前提是不要生病,一生病大型狗那用药都是按重量来的钱哗哗的出去,就像之前他吃了棉花精神不振还吐还不拉屎,我就请了两天假一大早开车带他回老家看病(老家的这家医院他从小就在这看病便宜医术也好),两天时间算上我的工资来回过路费油费看病钱,一千二出去了,。,,,只要不生病一切都好养。