首页 > 贵州 > 安顺市 > 金华牛饲料多少钱,养一头牛一年要多少饲料钱

金华牛饲料多少钱,养一头牛一年要多少饲料钱

来源:整理 时间:2022-07-16 22:26:15 编辑:江苏头条 手机版

一头牛一年需要多少饲料成本与其采食量、品种及饲料成本等诸多因素有关,下面答主则分别介绍一下成年母牛和育肥牛一年所需的饲料成本。牛的饲料有预混料、浓缩料和全价料3种,养牛的近70%的成本都来源于饲料成本,所以养牛人都想知道牛饲料一吨的价格,现在30%浓缩料的价格基本上都在3200-3500元左右,搭配70%的玉米,一般牛饲料一吨价格在2500元左右;优点是只需要添加玉米,比较省事;2、使用预混料配牛饲料。

1、养一头牛一年要多少饲料钱?

养一头牛一年要多少饲料钱

一头牛一年需要多少饲料成本与其采食量、品种及饲料成本等诸多因素有关,下面答主则分别介绍一下成年母牛和育肥牛一年所需的饲料成本。一、成年母牛成年母牛体重大小差异较大,一些土种黄牛成牛母牛体重可能只有五六百斤,而一些良种肉牛成年母牛体重可达一千五六百斤,这里答主以1200斤重的成年母牛为例给大家进行介绍,

成年母牛日采食干物质量约占体重的2.8%,即一天要吃掉33.6斤饲料(干物质量),一年则要吃掉12264斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为1:9(非固定值,空怀期和妊娠前期根据膘情添加精饲料,妊娠中后期和泌乳期则要适当增加一些精饲料),也就是一年需要吃掉1226斤精饲料和11038斤粗饲料。精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择大豆秸秆、小麦秸秆、水稻秸秆及优质青干草等配合到一起,其成本约为0.3元/斤,这样算下来一头成年母牛一年需要4966元的饲料成本若再算上其他各项成本,一头成年母牛一年的饲养成本要达到5500元以上,而一头牛300斤断奶的牛犊只能卖到7000元左右,况且很多母牛根本达不到一年一胎一犊的标准,所以说即便牛犊价格非常理想养母牛也难赚钱,这也是养牛户都不愿意去养母牛的原因,

如何养母牛才能赚钱呢?养牛户依托廉价的草料(农作物秸秆、野杂草等)资源,进行小规模饲养,少则三五头母牛,多则二三十头母牛,草料基本上依靠自行收集,一年下来一头牛母牛便可以节省近3000元的饲料成本,赚的也就是节省的这一部分钱。二、育肥牛购买300斤的良种公犊,经过一年的育肥体重达到1300斤以上时进行出栏,我们将牛犊和育肥牛出栏时的体重进行折中,计算出一头800斤重的育肥牛一年所需要的饲料成本即可,

育肥牛日采食干物质量约占体重的3%,一头800斤重的育肥牛一天需要吃掉24斤饲料(干物质量),一年则要吃掉8760斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为4:7,也就是一年需要吃掉3504斤精饲料和5256斤粗饲料,精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择青贮玉米秸秆、酒糟及优质青干草等,若以青贮玉米秸秆为主的情况下需要则需要吃掉13140斤(青贮玉米秸秆含水量约为60%),秋季购买新鲜玉米秸秆自行加工其成本价格约为0.12元/斤,算下来一头育肥牛一年的时间需要5947元的饲料成本。

若再算上其他各项成本,一头育肥牛一年的饲养成本要达到6500元以上,最后算上购买牛犊、检疫、运输等成本7500元,一头育肥牛的饲养成本便要达到14000元以上了,按照现在成品育肥牛14元/斤的市场价格进行计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出18200元,理论上利润可以达到4000元左右。相比养母牛而言,养育肥牛所需成本小、周期短、效益高,这也是不少养牛户选择养育肥牛的原因,

2、牛饲料厂一吨有多少利润?

养牛的近70%的成本都来源于饲料成本,所以养牛人都想知道牛饲料一吨的价格。牛的饲料有预混料、浓缩料和全价料3种,饲料厂做的价格在:2000-2600元/吨,根据蛋白质含量的高低和蛋白质原料种类定,1、使用浓缩料配牛饲料:现在30%浓缩料的价格基本上都在3200-3500元左右,搭配70%的玉米,一般牛饲料一吨价格在2500元左右;优点是只需要添加玉米,比较省事;2、使用预混料配牛饲料:比如赤乐川“牛多膘”5%预混料一吨一般在4000-4200元左右,按照相应牛饲料配方搭配相应的玉米、豆粕豆饼、麦麸、小苏打等(这些原料都是自己采购,可以把控质量,也可以讨价还价),一般一吨精补料配出来能在2200元左右。

文章TAG:饲料金华一头一年金华牛饲料多少钱

最近更新

  • 检测试纸怎么用,怎样使用测孕试纸

    怎样使用测孕试纸房事后10-15天即可进行检测,及时准确的诊断是否怀孕。用法与用量:取尿放入尿杯中,将试纸标有MAX的一端浸入尿液中(尿液面不得超过MAX线)。阴性结果:在白色显示 ......

    安顺市 日期:2023-05-06

  • 红枣的做法,新鲜的大枣有哪些吃法

    新鲜的大枣有哪些吃法洗干净生食最有营养{0}2,枣子的吃法红枣有养胃、健脾、益血、滋补、强身之效。吃法很多:第一红枣泡水喝研究发现,每天服用一杯红枣水,能够很好的起到养肝排毒的作用 ......

    安顺市 日期:2023-05-06

  • 芒果的功效与作用禁忌,芒果的功效和作用

    芒果的功效和作用美白2,吃芒果的好处和坏处好处是,水果对身体都有好处,坏处是还得花钱!3,吃芒果的7大禁忌是什么芒果不能与刺激性食物一起吃,否则会加重人类肝脏负担;芒果还不能和海鲜 ......

    安顺市 日期:2023-05-06

  • 设计师个人简介,20 个世界著名设计师的个人简介

    20个世界著名设计师的个人简介服装设计师:1,姓名:吉米性别:男生日:10月28日地区:中国大陆星座:天蝎座血型:O型2,伊夫·圣罗兰YvesSaintLaurent·1936年, ......

    安顺市 日期:2023-05-06

  • 深圳居住证,深圳市居住证

    深圳市居住证社区警务室可以办理,身份证复印件不能办理深圳居住证管理服务的主要对象是:在深圳务工、投资、自主创业,有合法住所的非深圳户籍人口。居住证管理制度将要求,抵深的外来人口,3 ......

    安顺市 日期:2023-05-06

  • 扒的读音,用手或耙子收集或摊开东西的意思

    读pá,就是用手或耙子收集或摊开东西的意思,读pá,就是用手或耙子收集或摊开东西的意思,读pá,就是用手或耙子收集或摊开东西的意思,dug读音isbājué,意思是挖,在锅的一边加 ......

    安顺市 日期:2023-05-05

  • 艰辛的近义词,艰苦的近义词

    艰苦的近义词艰难,艰辛艰难,艰辛艰难困难艰辛阻拦恶劣(条件恶劣)艰难,艰辛,困苦{0}2,艰辛近义词成语辛苦近义词——艰难、艰辛、劳苦、劳累。俗语——心(辛)不苦命苦辛苦的成语—— ......

    安顺市 日期:2023-05-05

  • 时令蔬菜一览表,当前的时令蔬菜都有哪些

    当前的时令蔬菜都有哪些2,一年12个月对应的应季时令水果蔬菜有哪些1,当前的时令蔬菜都有哪些秋季时令蔬菜:平菇、胡萝卜、藕、大葱、豆角、黄瓜、西红柿、藕、茄子等。黄瓜,豆角.南瓜. ......

    安顺市 日期:2023-05-05