首页 > 广东 > 深圳市 > 所得税计算,中国的所得税如何计算

所得税计算,中国的所得税如何计算

来源:整理 时间:2022-09-06 12:37:00 编辑:深圳本地生活 手机版

本文目录一览

1,中国的所得税如何计算

中国的所得税=(所有收入-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损)*税率
如果是核定征收,不论是赢是亏,所得税计算基数按收入的来计算,你们公司一季度的收入44839元,当季所得税=44839*10%*25%=1120.98元。看看是不是有上年度四季度应缴纳的所得税在本年度1月份入库,把这个数加进去了。

中国的所得税如何计算

2,企业所得税计算方法是什么

1、直接法,企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额为应纳税所得额。2、间接法,在会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额后,即为应纳税所得额。

企业所得税计算方法是什么

3,关于所得税该怎么算

小规模与一般纳税人的区别主要是增值税的核算方式的不同。跟所得税无关。所以所得税还是每季度报一次并预交,年终汇算清缴
应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数 扣除标准1600元/月。 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375

关于所得税该怎么算

4,个人所得税计算

一、求应纳税所得额:应纳税所得额=320000*65%-24000=184000元其中:24000元是个人费用扣除标准,是国家税务总局规定的。二、求个人所得税应纳个人所得税=184000*35%-6750=57650元
2008最新个人所得税计算公式 目前是月收入超过2000起征,2008年3月开始上调到此标准,此前是1600/ 也就是说,低于起征点的,不需交纳个人所得税。 说明:起征点变化以后,税率和计算方法保持不变,个人所得税计算公式没有变化 应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率 - 速算扣除数 扣除标准1600元/月(2008年3月1日起调高为2000元) 个人所得税计算公式 1不超过500元的部分,税率5%,速算扣除数为0; 2超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 3超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 4超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 5超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375

5,如何计算所得税的多少

楼上的回答很正确,每月交595元,全年共7140元.但我可以告诉你一个少交税的办法,把每月的奖金2000元单独在一个月里发放,作为全年一次性奖金申报交纳所得税: 每月工资应交所得税=(4800-2000)*15%-125=295,全年为3540 全年一次性奖金适应10%的税率=240000*10%-25=2375 两项合计为5915元,可少交1225元,这是税法允许的.
先说政策:内外资企业都适用《个人所得税法》及其实施条例,中国籍人员工资收入扣除标准为2000元, 在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,加计扣除标准为2800元,即外籍人员扣除标准为4800元。 题中应税所得额分两种: 中国籍人员=工资4800+奖金2000-扣除标准2000=4800元, 外籍人员=工资4800+奖金2000-扣除标准4800=2000元; 则中国籍人员适用第3级,应交所得税=4800*15%-125=595元; 外籍人员适用第2级,应交所得税=2000*10%-25=175元。
外资企业如果在国内,则按2000元扣除. 应纳税所得额=(4800+2000)-2000=4800元 应纳所得税额=4800*15%-125=595元

6,请教所得税计算

(1)计算会计利润2000+40-1300-20-240-385-30-25=40 万(2)计算分析纳税调整额业务招待费限额A:12.5*60%=7.5 万业务招待费限额B:2000*0.5%=10 万以上两项以较小者为准,所以限额为7.5万元,应调增:12.5-7.5=5 万广告费限额:2000*15%=300 万应调增:325-300=25 万公益捐赠限额:40*12%=4.8 万只捐了4万,不用调整税收滞纳金不得扣除,应调增:3 万工会经费限额:150*2%=3 万只拨付了2.5万,不用调整福利费限额:150*14%=21 万只发生了15.5万,不用调整教育经费限额:150*2.5%=3.75 万应调增:3.8-3.75=0.05 万(3)计算应纳税所得税【你打错字了,这时应该是应纳税所得额】 40+5+25+3+0.05=73.05 万(4)计算应纳的所得税73.05*25%=18.2625 万
1、这样做是不合法的,我想你自己也知道,这叫虚开发票,虚增利润,有税务风险,会形成呆坏账,不利于财务管理的规范。2、你实际上想问的是多开票增加了多少税收成本,你要向他收回这部分成本,对吧。一般企业的正常税收成本是:营业税=开票金额*适用税率=5*0.05=0.25万元,城建税、教育附加=0.25*0.12=0.03万元,如果你到房产局开正规的租赁发票,房产税=5*0.12=0.60万元企业所得税=5*0.25=1.25万元。印花税太少就不说了增加的税收=0.25+0.03+0.60+1.25=2.13万元看清了吧这就是中*国的税收,开5万收2.13万的税以上是非营改增试点地区的税收计算,八月一号之后,全国营改增铺开,营业税应该可以减少一点,但影响很小。其实以上操作完全可以有更好的操作方式,风险也小一些,管窥之见,仅供参考!

7,所得税计算方法种类及其介绍

一、工资薪金所得个人所得税计算方法1. 工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。2. 工资薪金,以每月收入额减除费用扣除标准后的余额为应纳税所得额(从2011年9月1日起,起征点为3500元)。适用七级超额累进税率(3%至45%)计缴个人所得税。3. 三费一金是指社保费、医保费、养老费和住房公积金。4. 计算公式是:工资、薪金所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 二、企业所得税的核算步骤:方法一:查账征收所得税=利润总额*25%=营业利润+营业外收入-营业外支出=主营业务收入+其他业务收入-主营业务成本-其他业务成本-营业税金及附加-管理费用-财务费用-销售费用-投资损失(加收益)-公允价值变动损失(加收益)-资产减值损失+营业外收入-营业外支出方法二:核定征收基本税种和税率: 1、营业税按营业收入5%缴纳; 2、城建税按缴纳的营业税7%缴纳; 3、教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳; 4、文化事业建设费按营业额3%缴纳; 5、印花税:广告合同按承揽收入金额的万分之五贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳); 6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米); 7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳; 8、车船使用税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆); 9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳:应纳税所得额在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%(注:2008年起税率为25%); 10、发放工资奖金的扣缴个人所得税。
企业所得税包括当期所得税和递延所得税,当期所得税是当期应交所得税。应纳所得税额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额应交所得税=应纳税所得额*所得税税率

8,如何计算个人所得税

应纳税所得额=月工资薪金收入-社保费、住房公积金=6000-262=5738 应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率-速算扣除数(5738-1600)*15%-125=495.7 扣除标准1600元/月(2008年3月1日起调高为2000元) 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375
如果是当月的资金的话,要并入当月工资进行计税。因为没给出三险一金个人部分,所以暂不考虑 (1300+1100+3500-3500-三险一金个人部分)*10%-105 =145元
例如:某人某月工资减去社保个人缴纳金额和住房公积金个人缴纳金额后为5500 元,个税计算:(5500-3500)*10%-105=95元    (工资薪金所得适用)    级数 全月应纳税所得额(税率资讯网提供) 税率(%) 速算扣除数 1 不超过1,500元 3 0 2 超过1,500元至4,500元的部分 10 105 3 超过4,500元至9,000元的部分 20 555 4 超过9,000元至35,000元的部分 25 1,005 5 超过35,000元至55,000元的部分 30 2,755 6 超过55,000元至80,000元的部分 35 5,505 7 超过80,000元的部分 45 13,505
这个我不会
(1300+1100+3600-3500-三险一金) *对应的税率-速算扣除数
文章TAG:所得税计算所得所得税计算

最近更新