首页 > 广东 > 江门市 > 数学日记四年级,数学日记四年级急急急急急急急急急急急

数学日记四年级,数学日记四年级急急急急急急急急急急急

来源:整理 时间:2023-02-05 21:30:48 编辑:好学习 手机版

本文目录一览

1,数学日记四年级急急急急急急急急急急急

四年级数学日记——分数的初步认识 (一) 今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。 到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了. (二) 今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。还剩下一元钱只好还给妈妈了。 到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/4,爸爸吃了棒棒糖的1/4, 我吃了棒棒糖的1/4,还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃。(作者:肖恩玲) (三) 上个星期,我们学习了分数。分数有分子、分母和分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线。 活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30。分数还可以用来加减呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼。分数在加减时,如果分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了。而2/2的分子和分母都一样,就是1了。 我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小。 老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子.

数学日记四年级急急急急急急急急急急急

2,四年级数学日记

1.傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵? 我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。 2.今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟? 我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。 通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错
数学日记。。。偶还没写过,但希望偶可以帮到你 某年某月某日 星期某 天 气:某 今天,我和妈妈到吉之岛里买年货。吉之岛里的商品琳琅满目,由于接近过年,许多货架上的商品都变成新春佳节用的物品,商品全都穿上了红色新衣服,到处洋溢着喜气洋洋的气氛。每个人都忙着挑选年货往购物车里塞,我和妈妈也不例外,糖果、挥春等把购物车塞得满满的。到了结账时,排队的人很多,妈妈问我:儿子(或女儿),妈妈买糖果用了38.4元,我买了3千克,你猜每千克多少元?“我灵机一动,说:“用38.4除以3,得出12.8元,我知道了每千克12.8元。”妈妈听了后,满意地笑了,她摸着我的头说,我儿子(或女儿)长大了!又聪明了!
今天,我慢慢的到了:公园。一阵阵春风,我马上来到这里,我对着风说:我爱你。

四年级数学日记

3,四年级数学日记200字

住宿费   今天,我们一行16人去驼梁登山,其中14个大人2个小孩。途中来回共行使了700公里,汽车每100公里耗油7升,每升油6元钱。我们在大山里住了2晚,一共要了6个房间,其中,4个房间每间每天50元,另外2个房间每间每天20元。门票成人50元,儿童打五折。这次出游,我们一共花费了多少钱呢?  油费:700÷100×7×6=294(元)  住宿费:(50×4+20×2)×2=480(元)  门票:50×14+50×0.5×2=750(元)  总共花费:294+480+750=1524(元)小学生日记200字:暑假日记200字:暑假里学象棋  暑假里,爷爷教我学象棋,我听了十分高兴。一开始,爷爷先教我下象棋的基本方法:马走日,象走田,车炮走直线 ……  学完基本方法后,我和爷爷就摆好架子,开始对战了。我先当头炮,爷爷就马来跳,我再马来跳,爷爷依然跳了马,我就挺兵,好让马出来……爷爷使出一步步好棋,我就输了。但我并没有放弃,继续跟爷爷决斗,结果,我又输了。我很不服气,爷爷看见了,对我说:“下棋要全面考虑,一步走错,全盘皆输,每走一步棋,都要想自己下面几步是怎么走的,别人走一步,也要想别人下面几步是怎么走的。”我听了爷爷的话,努力地学习着,终于有一次,我我乘爷爷没有注意,把爷爷的“车”吃了,爷爷只有招架之功,没有还手之力,渐渐的,爷爷终于招架不住了,我把爷爷的老将吃掉了。结果,我赢了,我高兴得跳了起来,心里比吃了蜜还要甜。小学生日记200字:暑假日记200字:江边美景  在阳光明媚的周六下午,我和爸爸一起去江边玩.  我们一路奔波,来到了码头,远远眺望,平静的江面在温热的阳光下闪耀着点点金光,犹如晚上的路灯让人陶醉,江面上波光粼粼江上荡漾着几只小船.阵阵微风吹来江面上泛起波纹就像奶奶和蔼的脸啊!  我们走在路边看着碧绿的小草,刚种下的小树苗显得格外有生气,这时,再看远处,江面显得多么碧绿,安恬,沿着岸江慢慢的流.  当风姑娘提着裙子走来,却丝毫打破这里的寂静.我看着江面,小草,小树苗.心里暗暗的下了决心:长大了我也要为这美丽的画添上崭新的几笔!
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。 听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下: (2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元) ---------哈,我好不容易才找来的(我也在写哦)------------

四年级数学日记200字

4,数学日记四年级

(一)数学让我回味无穷 数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。 今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀! 学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯! 现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!(二)预习是把金钥匙 今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。 预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,(如果有什么不懂的,做上记号,等上课时,再认真听。)这样,就能对新知识有了初步认识。 我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。 所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。(三)一场别开生面的数学比赛 一年一度的数学比赛开始了。森林里热闹非凡。今年参加比赛的有:免子、乌龟、老虎和狮子。 比赛开始了。天鹅老师先给这些考生们各发了一张试卷,然后对它们说:“谁能在一定的时间内算得又对又快,就可以获得智慧杯大奖。” 天鹅老师的话一说完。这些考生们就开始动笔了。兔子跑得快,做得也很快。只见她运笔如神,不一会儿已经做了一大半了。来,我们来看看它的考卷。“晕!!!”你看:80-70=150、20÷4=80……多马虎啊!连运算符号都没看清楚。 再看看狮子和老虎。咦!怎么不见狮子和老虎呢!只看见一大堆一大堆的稿子。走前一看,只见狮子、老虎正忙的不亦乐乎呢!原来,狮子每做一道都要拿出稿纸计算一下。稿子越堆越多,就把狮子的头给掩没了。真是头脑简单,四肢发达。而老虎更夸张。每做完一题,就拿出稿子验算一次。难怪做的满头大汗。 最后来看看乌龟吧! 乌龟平时慢性子,可这次它的头脑转的一点儿也不慢。你看这道题算的多妙:3456-999=3456-1000+1=2457。乌龟运用了简便算法很快得做完了试卷,而且做得又对有快! 最后乌龟获得了智慧怀大奖。(四)0的重要性 0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。 这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是4500÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀! 如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!

5,四年级数学日记200字大全

9月10日 星期日 晴记得以前,我以为一亿是一个很大的数,但不知道它具体有多大?我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本......100本,大概要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒......100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!由此可见,一亿真大啊!四年级下册数学日记200字二:四年级下册数学日记(581字)9月16日 星期日 晴“χ”这个数长得很有特别,它长得很像“X”。有一天,“1”、“2”、“3”、“4”等几个数字好朋友在一起比大小。突然“χ”出现在它们面前,说:“你们不要再比啦!你们谁也不是我的对手!”“1”说:“你怎么能和我们比呢?你连自己是几都不知道,还敢来这里和我们比赛。哼,真是自不量力的家伙!”“χ”非常不服气,就跳到“1”的面前,大声说“我才是最大的:“χ-1=9,χ=9+1,χ=10,看,我比9还大!”“0”在洞里听见了,就滚了出来,拉着数字“1”,跑到“χ”的旁边,说:“χ×1=0,χ=0÷1,χ=0,这不,比谁都小。【四年级下册数学日记200字5篇】。”“χ”听了“0”的话,从此就不再骄傲了。四年级下册数学日记200字三:四年级下册数学日记(261字)9月21日 星期日 晴这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买苹果。苹果是2.6元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱9元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了12.2元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.5元,并且学过的知识能在生活中活用。【四年级下册数学日记200字5篇】。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.5元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!四年级下册数学日记200字四:四年级下册数学日记(278字)9月25日 星期日 晴今天,我统计了《自由自在游泰国》这本书的页数和字数。我觉 得这本书的字数很不好统计,因为这本书的每一页都有至少一张图 片,而且有些还是整页都是图片呢。我大致翻了一下全本书,估计平均一页有 500 字。我随便数了 10 页,然后按照 10 页的厚度估计出 50 页的厚度,再估计全本书约有 3 个多 50 页的厚度,应该是 150 页 多一些,就算是多 20 页吧,那么,这本书的总共页数应该是 50× 3+20=170 页,总共字数大约是 170×500=85000 个字。页数和字数我 都估算出来了。我翻到最后一页,果然,这本书是 160 页,我算的还 是比较准确的。四年级下册数学日记200字五:四年级下册数学日记(245字)9月29日 星期日 晴生活离不开电,我们家每个月都要交电费。听妈妈说每度电是 0.69 元,我们家每天大约用电 6 度,那么 0.69×6=4.14 元,我们家一天 的 电 费 是 4.14 元 。 春 节 我 们 回 家 乡 11 天, 节 约 的 电 费 是: 11×0.69×4.14=31.41 元。【四年级下册数学日记200字5篇】。哗!回家乡 11 天可以节约电费 31.42 元。 我 们 家 一 个 月 的 电 费 是 4.41×30=124.2 元 。 一 年 的 费 用 是 124.2×12=1490.4 元。 哇!我们家一年电费已经一千多元,要节约用电才行。
一一一二爱星二代关系发展生产的领导的领导的领导人民日报表示感谢我给你打电话的作文题目是这样吗回电话v回电话好,绝对不行好活动活动活动还好好吃饭好好孝敬还撤回号放假放假记得记得叫好的歌词该睡觉好的机会好吃好吃不好好基本互动环节和你的回电话你想见搬家就准备很喜欢猪头哥哥巨大化还需要需要徐
我也不知道??????
星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。 于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。 原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。 这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。 听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下: (2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元) ---------哈,我好不容易才找来的(我也在写哦)------------

6,四年级的数学日记300350400字

四年级数学日记300字篇一:四年级下册数学日记   “χ”这个数长得很有特别,它长得很像“X”。   有一天,“1”、“2”、“3”、“4”等几个数字好朋友在一起比大小。   突然“χ”出现在它们面前,说:“你们不要再比啦!你们谁也不是我的对手!”“1”说:“你怎么能和我们比呢?你连自己是几都不知道,还敢来这里和我们比赛。哼,真是自不量力的家伙!”   “χ”非常不服气,就跳到“1”的面前,大声说“我才是最大的:“χ-1=9,χ=9+1,χ=10,看,我比9还大!”   “0”在洞里听见了,就滚了出来,拉着数字“1”,跑到“χ”的旁边,说:“χ×1=0,χ=0÷1,χ=0,这不,比谁都小。”   “χ”听了“0”的话,从此就不再骄傲了。   四年级数学日记300字篇二:生活中的数学题   寒假时,妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积应该是5*3.8=19平方米。我自豪地告诉妈妈,买19平方米的地砖就够了。妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6*6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉妈妈:“妈妈,买53片就行了。”   妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。可是买单时,我却看到妈妈买了56片,我奇怪地问妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,如果不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。   四年级数学日记300字篇三:数学的魅力   0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。   这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!   如果我以后当了出国留学网公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!   通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。   四年级数学日记300字篇四:数学日记300字   五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?   妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”   我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”   妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”   妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?   听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。   我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”   老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。   奇怪的“买100送100“问题就这样被我搞定了。   四年级数学日记300字篇五:四年级数学日记   “洗刷刷,洗刷刷!哦耶!”我一边哼着小曲儿,一边做着家务,真是惬意呀!   “睿儿!你来把这一堆雨伞收拾一下吧!”“好嘞!我马上来!”我蹦蹦跳跳地来到了妈妈身边。我一边收拾雨伞,一边哼着小曲儿:“啦啦啦!啦啦啦!我是收拾雨伞的小能手!”“咦?奇怪!这把雨伞怎么摇摇晃晃的,一点儿都不稳呀!”我感动异常纳闷儿。妈妈也闻声赶了过来,我们仔细观察了一番,这才发现其中一根与伞柄连接的“骨子”断裂了,“那为什么断裂了一根骨子雨伞就不能用了呢?一般的影响应该不会很大呀!”我感到非常疑惑。妈妈把珠子转动了一圈儿,一下子就想出了答案,但她还是俏皮地说:“你猜一下!”   看我一脸的疑惑,妈妈忍不住笑了起来,笑嘻嘻地说到:“你看,这”骨子“和伞柄间都有个三角形,三角形具有稳定性,能让每把雨伞收缩自如;如果是四边形,就会摇摇晃晃,不稳定、不平衡,用起来会很不方便。”“哦!原来是这样!看来数学知识随时随地都存在呀!”我不禁暗暗赞叹到。   数学知识真是随处可见、运用广泛呀!真是“数学生活相结合”呀!四年级数学日记300字篇六:给爸爸买生日蛋糕2月1日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今天来补。晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!
给爸爸买生日蛋糕2月1日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今天来补。晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!

7,小学四年级数学日记150字

2013年8月21日 星期三 天气阴我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克.走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了"净含量100克",说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的饼干不就是1千克了. 接着我们又来到买米的地方,我发现一袋米要10千克,如果我们家每天吃2千克的话,我家每个月就要吃60千克,也就是这样的6袋米了. 后来我又看到了16个鸡蛋大约有1千克,一个菠萝大约2千克,一个西瓜大约3千克 今天,我收获真多啊,我感受到了数学中学到的千克和克这个知识,在生活中数学真的很重要.
放学回到家,看见妈妈正在洗菜,于是我走过去笑嘻嘻地说:"妈妈,等一会儿洗完菜,把洗菜水留给我,好吗?"妈妈看着我问:"你要洗菜水干吗?"我说:"待会儿你就知道了!"妈妈洗完才后,我把洗菜水拿去浇花,浇完花后,我想:如果每人一天节约一吨水,那全球一天就可以节约六十一吨水今天我和爸爸妈妈去逛街。妈妈买了一件皮衣,爸爸买了一件羽绒服。我问爸爸皮衣和羽绒服各多少元?爸爸并没有告诉我,只是说:“我的羽绒服是妈妈皮衣的5倍,羽绒服比皮衣贵240元,问皮衣和羽绒服各多少元?”我心想:我用妈妈教我的方程吧。设皮衣的价格为A元,那么羽绒服的价格就是5A元,列出方程:5A—A=240,可以算出A=60。所以皮衣为60元,羽绒服为300元。我马上把答案告诉了爸爸妈妈,他们听了笑着点了点头。随后我们高高兴兴地回家了。今天,我和妈妈去逛街。妈妈给我出了一道题:“有两位奶奶出去买菜。一位在东街买土豆,一位在西街买土豆。在东街买的奶奶问在西街买的奶奶土豆多少钱一斤?在西街的奶奶说:“5毛一斤。”在东街买的奶奶说:“我买的1元,这样算起来,你买的土豆很便宜啊!也去买5斤。”说完,她就去西街买土豆。打车用了5元,买土豆用了2元5毛钱。她到西街买土豆还是到东街土豆便宜”?我说:“当然是到东街买便宜。”妈妈说:“为什么?我说:“因为她在花冤枉钱。”
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!     昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。     不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。     是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
做个任务 不会写日记
数学日记一 6月28日 周二 今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。 我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。 最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米) 后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。 解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。 数学日记二 8月6日 周六 今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次? 粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。 数学日记三 8月9日 周二 傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵? 我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。 数学日记四 8月11日 周四 今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟? 我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。 通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。 8月9日 周五 傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵? 我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。提问者评价真是太感激你了!谢谢!!!!谢谢!!!!
文章TAG:数学日记四年级数学日记四年

最近更新

  • 宝石寓意,宝石代表着什么寓意

    宝石代表着什么寓意代表的是永恒.2,红宝石有什么寓意戴红宝石的人会健康长寿、聪明智慧、爱情美满,而且,左手戴上红宝石戒指或者左侧戴一枚红宝石胸饰,就会有一种逢凶化吉、变敌为友的魔力 ......

    江门市 日期:2023-05-06

  • 表白文字,表白的话语

    表白的话语一句:我爱你,我们可以在一起吗我喜欢你2,关于表白的句子要读着很快的天空中有你我最喜爱的颜色,现实中有你我最相配的角色。白云依靠着蓝天,蓝天包容着白云,就像现在的你和我, ......

    江门市 日期:2023-05-06

  • 键盘练习指法,键盘打字的正确指法有没有亲教教我

    键盘打字的正确指法有没有亲教教我开始打字前,左手小指、无名指、中指和食指应分别虚放在"A、S、D、F"键上,右手的食指、中指、无名指和小指应分别虚放在" ......

    江门市 日期:2023-05-06

  • 毕加索画展,毕加索是少有的生前名利双收的画家

    在二维空间的基础上,加入透视、明暗或色光变化,形成平面和深度,毕加索的绘画也融入了时间的空间,也就是说你此时看到的东西,毕加索是20世纪现代艺术的主要代表之一,作品超过2万件,包括 ......

    江门市 日期:2023-05-06

  • 繁荣是什么意思,第二集:繁荣、富裕、活跃、繁荣

    热闹(场景)繁荣活跃;使现场生动欢快;热闹场景:他只是看了一下,就忘了回家,繁荣、富裕、旺盛、繁荣、活泼、繁荣、辉煌、繁荣与萧条、冷落、偏僻、荒凉、隔绝、野性的代名词,繁荣,繁荣, ......

    江门市 日期:2023-05-06

  • 手骨爆裂,手骨爆裂中医好还是西医好

    手骨爆裂中医好还是西医好如果中医有好的骨科医生,还是中医好西医治中医养{0}2,手骨爆了要不要动手术你要是感觉手没有用了,不想要“它”了就让它爆了吧!还动什么手术啊!需要的。。爆了 ......

    江门市 日期:2023-05-05

  • 萧葭,抑郁对应的是暗夜里的人

    可以认为海鸥和苍鹭生活在蟑螂中,恐怕鸥鹭来了,即使命运遇见了你,命运的意义,千里明月对应的是黑暗中有天意,千里明月有好人事,看着身边的人,发现抑郁对应的是孤独,发现自己还是孤独,没 ......

    江门市 日期:2023-05-05

  • 青果的功效与作用,常吃青果可助孩子骨骼发育

    青果它含有丰富的钙,可以帮助孩子的骨骼发育,如果经常食用,人体内有足够的钙与脂肪酸和胆汁酸结合形成不溶性化合物排出体外,从而降低对肠道的致癌作用,1,青果具有清热解毒、生津止渴、清 ......

    江门市 日期:2023-05-05