买油条的时候,看到生意人不紧不慢地切着油条面,轻轻松松地捞着油条;另一个人过称收钱。大多村民喜欢早晨吃油条,因此,如果下乡卖油条,必须早起床,感谢邀请,我在周口工作快一年,接触了很多周口人,就来说说自己的一些看法,下乡卖油条也是操心的工作,既使冬天,和完油条面后也会汗流浃背。
1、在农村卖油条怎么样?
在农村有多种做生意做买卖的,下乡卖油条也不例外,生意的孬好,取决于产品的数量,质量以及生意人的态度,如礼貌、语言等方面。买油条的时候,看到生意人不紧不慢地切着油条面,轻轻松松地捞着油条;另一个人过称收钱,你可能还不知道,炸油条是一个体力活。活油条面那才叫累人,每10斤面要加水6斤左右,在面食中属于面较软的一种食品。
活完面后要做到‘’三光‘’:盆光(无面)、手光(干净)、面光(发亮),因此,很多人和面时,要将一袋子面(50斤)分成两次活,特别冬天,和面时用热水,如不抓紧时间,活面时间长了,连点热气也没有,增加面的发酵时间。既使冬天,和完油条面后也会汗流浃背,所以说,炸油条是个体力活。大多村民喜欢早晨吃油条,因此,如果下乡卖油条,必须早起床,
做早点的正常起床时间是3一4点,甚至有的更早,比较熬人,可以说是早起晚睡地工作。油条和豆浆或豆汁(较豆浆加水多)是绝配,为方便村民食用,又能增加你的收入,可用保温桶携带零售,如果有市场,茶叶蛋也是不错的选择。因此,下乡卖油条也是操心的工作,到农村卖油条,肯定到人口密集的地方。这些地方人多嘴杂,因此,你必须有个好的态度,
如果你一个火爆脾气,别人给你提意见,你不虚心接受,三下五除二就打起来了,油条还有人要?质量也是一大项,别人的油条蓬松,软酥脆,你炸的不发面,就和面棍似的,谁要?再就是不要玩称头子,要公买公卖。莫说有的人习惯回家‘’治‘’称,看看够不够斤两,称高称低,就是不‘’治‘’称,作为生意人,也要做良心买卖,当然,下乡做生意有很多技巧。
2、在周口,干什么生意最合适?
感谢邀请,我在周口工作快一年,接触了很多周口人,就来说说自己的一些看法,一、种植。周口是农业大市,种植还是很有优势的,像种蒜、种西瓜、种葡萄、梨树等等,行情好的话几亩地半年可以赚几万,但是行情往往很难把握,比如去年蒜价大跌,导致很多蒜农血本无归,此外还可以承包种植,机器收割,销售农产品,建立冷库等等都是可以试试做的生意。
二、超市、菜店销售,周口虽然农业发达,但超市的价格也不算低,在川汇区很多菜店、超市生意都很红火,并且进货的话可以是自己家的,也可以到开发区的贸易市场,各县的农贸市场去采购,这样成本会降低很多。三、手工产品加工,这个需要自己去找一个门路,在周口农村留守着大量的妇女老人,她们平时在家没事也希望有一个工作,我在扶沟、太康、鹿邑在三县走动的时候,就看到有人在编竹篓、串珠、编筐、刺绣等,因此可以尝试一下做这个生意。
3、做早点生意,专门卖油条能赚钱吗?
首先我来算一下一根油条的成本和利润是多少:1:制作油条的原材料有面粉、油、酵母粉、苏打水等,除此之外,还要水电煤气场地之类的费用,一斤面粉大概能够做出12-15根油条,面粉现在市场价是2.98元一斤。1000g油可以炸50根油条,对于做油条的人来说,油是很关键的,有的商家会用好油,有的商家可能用的油质量并不好,如果要算油的平均价格的话,大概每斤在5块钱左右,
2:成本算下来,还要人工费,自己日常的开资3:所有点东西算下来十根油条成本大概在8元左右,按每根2元,那么就可以盈利12元左右4:按每天卖200根油条来计算,一天是可以挣几百块的5:个人认为竟然卖了油条,可以增加一点其他的东西,如果一个不够的话,也可以增加点豆浆啊,或者半成品的包子啥的,可以盈利更多。