00÷30÷200=0.83元/个故,不计店租等费用,每个肉夹馍的成本约为0.25 1.42 0.08 0.83=2.58元。这个要看你到底是花了多少钱买的肉夹馍,在什么情况下购买的,如果一个肉夹馍能让你解决饥饿的问题,那么它就很值,我估计你说的肉夹馍贵,可能是你们那里的肉夹馍的单价比较高,导致了你的心理感觉肉夹馍有点儿贵了,前两年由于猪肉的涨价,肉夹馍的制作成本提高,大多数肉夹馍的价格都提高了,按照今年猪肉价格回落的情况来看,按理肉夹馍的价格是要下降的,西安不少商家已经下调了肉夹馍的价格,但是前两年猪肉涨价的时候肉夹馍基本都是亏本赚吆喝,现在趁着肉价合适回点本也是在情理之中。
1、肉夹馍的成本有多少?
我卖猪肉多年,交过不少卖肉夹馍的朋友,对其的成本略知一二。下面以白吉肉夹馍为例,简单分析,1.白吉馍。使用中筋面粉,发面,每袋面粉25千克约90元,每斤可烙制白吉馍7个;食用碱用量很少,可以忽略不计。白吉馍:90÷50÷7=0.25元/个2.猪肉,使用带皮前腿猪肉,每斤约10元,卤熟后同样可以夹7个白吉馍。
猪肉:10÷7=1.42元/个3.调料、燃料,循环使用老卤汁,烧钢碳或木炭,成本较低;使用电饼铛、燃气,成本略高。无论如何,以0.08元/个计足矣,4.人工。把式管吃住,工资5000元/月上下,每天(不止8小时,一般无休)可打馍、夹馍200个,5000÷30÷200=0.83元/个故,不计店租等费用,每个肉夹馍的成本约为0.25 1.42 0.08 0.83=2.58元。
2、做肉夹馍小吃要多少钱?
感谢邀请,14年随着万众创业浪潮,再加上北京西少爷肉夹馍的火爆,我也进入这行,从北京吃到西安,再到潼关,再到新乡,一路学下来,花费不少大洋,简单介绍下,肉夹馍(汉民),有腊汁肉夹馍,代表有老字号国营樊记,有秦豫,有子午路张记,有八里庵王魁赵记等,说饼的口感和腊汁肉香味,我还是倾向秦豫,下一个就是张记。
潼关肉夹馍,西安市里面有朱什么着?忘了具体名字,剩下的就是梁喜娃,刘超,还有那个王华峰,潼关肉夹馍本地都是热馍夹凉卤肉,处了潼关,就成了夹热肉。就这点改动,一般人都做不好,做得不错的有北京西少爷肉夹馍和王华峰肉夹馍,为什么这么讲,请看我头条分享第一篇文章。至于花费,最低千把块钱,高了不上限,我做的时候一色北京西少爷那种装备,
3、肉夹馍贵到底值不值?
肉夹馍到底贵贱?这个要看你到底是花了多少钱买的肉夹馍,在什么情况下购买的,如果一个肉夹馍能让你解决饥饿的问题,那么它就很值。如果你在很饱的情况下,白送给你一个肉夹馍你也可能会不需要的,所以,判断一个肉夹馍是否值不值,主要还是取决于这个肉夹馍对你起到的作用有多大,现在以我们当地的物价为例,肉夹馍肥瘦卖六块,纯瘦的卖7块钱。
不知道你们那里单价是多少?要是单纯按肉夹馍的物理属性去衡量的话,那么卖肉夹馍的人肯定是要有利润才能维持一个肉夹馍店的开支和费用,所以一般肉夹馍的利润按照6、7块钱的单价大概有一半的利润,这样的话对于店家来说还是挺值的,这个单价照现在的物价水平来说也不是贵得离谱,大多数消费者还是能接受的,所以我们这里的肉夹馍卖得还是挺不错的,消费者没有感觉到贵,
我估计你说的肉夹馍贵,可能是你们那里的肉夹馍的单价比较高,导致了你的心理感觉肉夹馍有点儿贵了,前两年由于猪肉的涨价,肉夹馍的制作成本提高,大多数肉夹馍的价格都提高了,按照今年猪肉价格回落的情况来看,按理肉夹馍的价格是要下降的,西安不少商家已经下调了肉夹馍的价格,但是前两年猪肉涨价的时候肉夹馍基本都是亏本赚吆喝,现在趁着肉价合适回点本也是在情理之中。
对于咱们消费者来言,肉夹馍贵不贵,到底值不值,还是要看自己是否需要去吃这个肉夹馍,如果真的感觉到贵,不值去买着吃的话,咱们在家也可以自己做肉夹馍吃,还是很方便的,能节约不少成本,现在的信息很发达,肉夹馍的制作方法网上也有很多视频,可以看看,自己学习一下,相信你自己制作以后就会知道肉夹馍卖的到底贵不贵。