一对一的辅导是三百一小时,一般一学期也是以万为单位的开支。去年听区里一个领导区里有个领导把读初中的儿子送到班主任家补数学,一个学期的花费是十万,我想,如果孩子知道学,就用不着补课,因为无论在课堂上还是课下,都有机会和时间问老师的,问题当场解决多好,何必等到补课时问呢。
1、初三学生一对一补课,一般一小时多少钱?
这个不一定,我女儿今年高一,在九年级的时候找过老师补课,打听了很多老师,有当地做好的老师,一对一根本排不上队,价格也很高;有社会上办学机构的,但不是理想;最后选择一个相对较好的初中老师,价格一小时400元。但说实话,从中考成绩看,不能说补课没意义,但确实起的效果不太理想,我想,如果孩子知道学,就用不着补课,因为无论在课堂上还是课下,都有机会和时间问老师的,问题当场解决多好,何必等到补课时问呢。
2、养一个初中生一年需要花多少钱?
一个初中生在我们这三四线城市,一年大约七八万元,虽然初中生享受义务教育,但是每学期学校花费也在万元左右。每周有周末的补课费,每天延长班的收费,各科资料的油印费,还有各科老师布置的必买资料费,班费、空调费、水电费,外籍教师教学的培养费一学期上千元,总起来每学期要花费一万多元,光在学校上课还不踏实,大家都到培训班去辅导,你也不得不跟风。
一对一的辅导是三百一小时,一般一学期也是以万为单位的开支,去年听区里一个领导说,区里有个领导把读初中的儿子送到班主任家补数学,一个学期的花费是十万。现在政策允许学校开展游学活动,这实际是政策给的一个好借口,各个学校每学期都大张旗鼓开展游学活动,游学的费用近地几百元,远地至少几千元。如果到境外是以万计,
一般每个班会配一名班主任随同。班主任的费用由本班学生承担,而游学营地组织一般是以三七开的形式与学校分成。学校有赚头,也自然热衷开展游学活动,现在初中生要求到校早,很多学生并非就近入学。不少住在远处,中午都在外面吃饭,为了孩子减少奔波,很多家长将孩子寄托在学校老师家中。笔者熟悉的一个最好的初中,学生不吃饭光晚上到他家做二个小时的作业,有老师监督孩子不会懒,但是一月要付老师二千多元,
如果吃住都在老师家,一个月至少四千五以上。笔者熟悉的某初中,考试科目分值高的老师,在校园有住房或者学校附近有住房的,一般一年带学生的收入在十几万以上,滚滚的财源都是从家长口袋里掏出来的,网上有一个有名的网红教师,她的网课一期要三四千元,她一年收入在几千万元,那么,意味着学生一年辅导费也以万为单位。学生除了学习,吃穿住行等开支,还要吃零食和交往等,如果认真统计,在中等城市养一个孩子一年至少在七八万元。