我自己也是做早餐的,也是广东人,既我所知在广东肠粉还是比较受欢迎点,为什么我说不上来,反正喜欢肠粉。现实中,看别人做都会觉得很好做,既然聊到利涧,那就是想开个小店卖肠粉了,同样的一碟肠粉,开店做的与在家做的成本应是不一样的,为什么呢,汤汁也是广东肠粉的一个亮点,有些是直接淋生抽,大部分的肠粉都有专门熬制的汤汁,与肠粉融合在一个,那才叫一个美,个人觉得汤汁是用生抽,蚝油,香菇,炸蒜熬制而成的,味道鲜美极了。
1、你觉得广东肠粉怎么样?
喜欢广东的肠粉。肠粉有很多种的搭配,可以有鸡蛋,肉,油条,还也可以用各种蔬菜汁做成彩色的,漂亮,美味,汤汁也是广东肠粉的一个亮点,有些是直接淋生抽,大部分的肠粉都有专门熬制的汤汁,与肠粉融合在一个,那才叫一个美,个人觉得汤汁是用生抽,蚝油,香菇,炸蒜熬制而成的,味道鲜美极了。最美味的肠粉还要到最传统的地方吃才能吃到最好的味道,
2、在广东吃早餐,沙县小吃和广东肠粉哪个更受欢迎?
我自己也是做早餐的,也是广东人,既我所知在广东肠粉还是比较受欢迎点,为什么我说不上来,反正喜欢肠粉。也许是沙县小吃是面食吧!而肠粉是大米磨浆,广东一般都是爱吃米多些,不过做肠粉的话讲的是快,因为客人都是早上赶着上班的,我就是一个例子,手脚一般快,早上总是会被客人崔。而沙县小吃的饺子则是做好了的,不用很赶,
3、现在做肠粉的利润怎怎么样?
现实中,看别人做都会觉得很好做,既然聊到利涧,那就是想开个小店卖肠粉了,同样的一碟肠粉,开店做的与在家做的成本应是不一样的,为什么呢?还是数据说话吧。开店就会有不少的投资,这些是可多可少,情况不各不相同,这部份先不算成本里(按理应折旧算入成本的),就当这店是雷锋叔叔送你的,这样计起来方便些,1、小店租2000元,税300元,水电100元,其它100元(治安、垃圾等费)2、自已的工资3000元,请一个帮手3000元;每天基本费用=(2000 300 100 100 3000 3000)/30天=283.33元3、每碟肠粉的成本=鸡蛋一只0.5元 米粉、油、肉合起约0.6元 一次性饭盒0.3元 煤气0.1=1.5元如果你每天只做一份肠粉的话,那它的成本至少是283.33 1.5=284.83元;如果你计划每天生产200份,那么每份肠粉的成本就是283.33/200 1.5=2.92元;如果你经调查在这个地方每天真的能卖出200份,每份5元卖出,这样每天的纯利润是(5-2.92)x200=416元,看到这里,大家觉得钱很好挣对吧。
要是每天只卖掉100份会怎样呢?如果每天只卖掉100份,那么每份肠粉的成本就是283.33/100 1.5=4.33元;还是接每份5元卖出,这样每天的纯利润是(5-4.33)x100=67元,要天每天能买出100份就能保住自已与伙伴的工资,低于100份就要扣工资了,呵呵,以上都是理想状态下算出来的,数据可按当地的实际情况修改,说说你们那的肠粉多少钱一份?需要注意的是,一定要实地调查一下一天到底能卖出多少份,这个可以抽个时间带上椅子座在别人的肠粉店对面,悄悄统计一下它一天能卖出多少份,再评估一下自已那位置又能卖出多少份,再决定是否开个肠粉店。
4、本人想去学做肠粉,然后专做早餐跟宵夜,问下大家有没有前景?
先从我比较熟悉的肠粉说起吧!广州地区最传统的拉肠是布拉肠(银记为代表),后面近二三十年新出个三禾百味、后面一分家又多了个华辉拉肠当时是铁板拉肠(现在华辉很多店也改为布拉肠了)。比如同样一份牛肉肠、我们对比一下布拉肠与铁板拉肠的分别,首先从卖相布拉肠是晶莹剔透的、布拉肠透薄香滑有韧劲、肠粉口感上要更细绵爽口的多,难能可贵的是保留了牛肉原有的味道和韧劲的口感;铁板拉肠肠粉皮又薄又滑又香带有点糯性,味道也是一绝的。
首先从操作上讲,布拉肠是比较难的、在滚烫的热水上快速铺好布、打一勺米浆在肠粉布上面迅速用手将它抹均匀、再铺上肉码盖上盖子,最后是刮肠砍肠、通常都是两个人配合的;因为这个是比较讲技术的、工资相对比较高,培训起来难度大,柜式铁板拉肠,也是打一勺米浆、迅速抖动铁板让米浆走满整个铁板、然后再铺上肉码,最后也是刮肠砍肠、通常都是一个人操作。