老家是河南商丘的,承包土地种果树,然后在果树下面养殖爬又,其前景怎么样。到了秋季,他就跟村民联系好了,把村民的秸秆买下来,每亩地给村民15元,村民都很高兴,因为现在农村不让放荒了,就是不让焚烧秸秆了,这样一来,把秸秆打走就免去放荒的麻烦,因为这样的秸秆农民不要秸秆钱,所以成本相对较低,这种机器的价格很高,多少钱我不清楚,反正挺贵,打完了用车就直接拉到电厂,这些人我不熟悉,你问了人家也不一定告诉你多少钱,你说对吧。
1、秸秆回收这生意能做吗?
秸秆回收生意怎么样?不怎么样,首先你回收,得有销路吧,要么你自己开加工厂,做纸啊,做什么的?这个东西原料啊是取之不完,销路却是很大的问题。首先没人收,当然你是做收的那个人的话,你往哪儿卖呀?现在需求量真的不是想的那么大。还得看你当地有没有这些什么造纸行业啊,什么什么行业,现在对环保这块查的特别厉害,很多小厂已经生存不下去了,大厂的原料供应又比较固定,
2、网上看到做秸秆打捆的,不知道销路和效益怎么样,需要投资多少?
说到秸秆打捆机,我最有发言权了,因为我小舅子去年就买了一台,打捆机样式太多,我给你们慢慢道来。这种打捆机是专门给小型发电厂打的,专打那些播膜有塑料的地块,为什么专打这样的呢?因为这样的秸秆农民不要秸秆钱,所以成本相对较低,这种机器的价格很高,多少钱我不清楚,反正挺贵,打完了用车就直接拉到电厂,这些人我不熟悉,你问了人家也不一定告诉你多少钱,你说对吧?我小舅子的打草机和上一种不一样,他打草是给人们喂牲畜的,光机器钱就15万多,
到了秋季,他就跟村民联系好了,把村民的秸秆买下来,每亩地给村民15元,村民都很高兴,因为现在农村不让放荒了,就是不让焚烧秸秆了,这样一来,把秸秆打走就免去放荒的麻烦。打草的费用也不小,雇个开机车的司机,还有一个装袋的,还得加油吧,打成捆大约有50斤左右,卖给当地养殖户一捆7元钱,如果卖给外地就按顿算,装上车一过地磅就行了,我小舅子说如果按捆算大约每捆能剩2.5元左右,扣除一切费用,
老家是河南商丘的,承包土地种果树,然后在果树下面养殖爬又,其前景怎么样?这个想法是好的,只是爬叉(金蝉)养殖技术,目前并不是太成熟、完善,养不出来的话,会导致严重亏空的。爬叉(金蝉)有\
3、老家是河南商丘的,承包土地种果树,然后在果树下面养殖爬叉,其前景怎么样?