水果月饼的馅料成本10~15元一斤。高价月饼价高在包装月饼经过层层包装后,月饼的价值被放大,单个月饼成本在5元左右一位从事月饼行业近20年的厂家负责人表示,月饼的主要原料就那么几种,分别是面粉、奶油、白糖等,折算下来,每个月饼皮的成本大概在一两元之间。
1、中秋节你吃的月饼,是多少钱一斤呢,怎么样?
前些年月饼简真成了天价!包装精致到无以伦比。好多烫金硬纸盒用彩绸内饰,每只月饼都有多层铁盒或纸盒再包装,更有奇特的里面放有仿真银元。一个两斤装的月饼礼盒高达五,六百元的有,三两百元的为常见,走亲访友不拿两盒都没面子。中看不中吃,与市场上的零售月饼相比并无二致,只是豪华包装下成为贵族礼品罢了。作为过来人,我们这把年纪的老人讲究勤俭过日子惯了,
除了走亲访友别不过去买几盒礼品装月饼外,自己吃的也不过就是郭杜林,混糖,提桨,神池,苏式等几个品种。年纪大了,又有糖尿病,只可尝鲜,并不敢海量吃。年轻时胃口好,却吃不到,那年代食品供应紧张,想吃不容易啊!从月饼包装以及品种花样不下几百种来看,今天人们的生活水平可真是今非昔比啊!如今广东粤式,北京的京味,江南苏味道,晋式琳琅满目,令人眼花缭乱!我们不能不感谢改革开放!打开国门的正确决策!生产力的发展才让我们今天的生活如此丰富幸福。
2、月饼的成本到底是多少呢?
单个月饼成本在5元左右一位从事月饼行业近20年的厂家负责人表示,月饼的主要原料就那么几种,分别是面粉、奶油、白糖等,折算下来,每个月饼皮的成本大概在一两元之间,水果月饼的馅料成本10~15元一斤。蛋黄月饼成本相对较高,一个蛋黄成本需要0.5~2元,粗略算下来一般单个月饼的成本在5元左右,按照一盒有10个月饼算,月饼的成本是50元,
如果买一盒两百元的月饼,月饼占的成本占25%,包装的成本比月饼的成本还要低。所以这造成了月饼行业的毛利润特别高,一般在60%以上,高价月饼价高在包装月饼经过层层包装后,月饼的价值被放大,其中月饼的价值、月饼礼盒的耗材以及礼盒的配套物品都算进了月饼的销售价格里,所以,消费者在购买时,不要只认为包装精美就是好东西,送礼不如买一些真正口味好的月饼送给亲戚朋友。