想赚钱一定每天营业额2500-3000之间。首先我们来谈一下门面,房租成本高与不高,要看多少平米,能容纳多少学生同时入店,如果就几十平,明显房租成本过高,这个很简单,你就拿一年房租费45000算一下,那么一年12个月,也就是一个月3750块钱房租费,一个月30天,也就是拿一个月3750块钱除以30天,也就是等于一天才125块钱房租费。
1、美食城档口,一年房租45000,营业额应该达到多少?
这个很简单,你就拿一年房租费45000算一下,那么一年12个月,也就是一个月3750块钱房租费,一个月30天,也就是拿一个月3750块钱除以30天,也就是等于一天才125块钱房租费。根据你的档口费不算贵,很多一线城市出租房都超过你这个价,所以说,你这个美食城档口太便宜了。现在就先不谈档口费多少,首先要看看人流情况了,因为我觉得一个美食城档口费那么便宜,是不是租进去以后,怕是做没生意啊?还是你这个档口比较小?就25平方左右?一天125块钱档口费,如果有生意,扣掉水电费、人工费,
看你这档口也不是很大,就算两个人的营业,加上一个月1500服务费÷30天=50块钱一天。现在再来算算你的快餐、美食利润方案,你是否可以利润50%呢?我们现在算利润最低给你45%,这么一算下来,你想赚到钱,每天最低必须营业额2000起步,才不会亏本,想赚钱一定每天营业额2500-3000之间。但美食城一般生意好,应该一天营业额5000~20000没问题,就看你做的地段人流情况了,
如果说,你每天只营业2000块钱左右,还不如一个打工的。为什么我这么说呢,因为一天营业额2000我就算你利润900块钱,现在扣两个人工费和房租水电费,而且做餐饮行业都比较累,材料起早准备,关门后人更本还没有时间休息,还在准备第二天的材料,人付出这些也都是成本啊,身体累垮就无法赚钱了,按你上面档口费来算,你每天最低营业额3000起才能赚钱,5000左右最佳,干两年左右赚不少钱,你还可以修养身体了。
2、郑州在小学门口开个文具店,房租一年7万,有3000学生,附近没有文具店,怎么样?
想法还是不错的,首先我们来谈一下门面,房租成本高与不高,要看多少平米,能容纳多少学生同时入店,如果就几十平,明显房租成本过高。如果能超过70平,那么房费就差不多合理,然后再谈一下经营,如果超过70平,我们可以经营的品类就可以很丰富,完全可以覆盖学生日常所需。零食、文具、玩具、小吃、娱乐,1.零食记得要进大厂家产品切忌小厂家产品,每年315都会关注食品安全问题的。
2.文具可以从阿里巴巴源头厂家进货,一支中性笔笔芯进价可以在0.05元售价在0.2-0.5元,3.玩具当地批发市场可以找个固定商家合作,定期更新产品,进货量不要太大保持新鲜度。售价不要太高,4.小吃,刚才我们说了如果能超过70平的门面,就可以做一些简单小吃和奶茶,一定要保持卫生干净,5.娱乐腾出一点地方做桌游休息的地方,不需要太大地方,哪怕门口有地方也可以。