这个东西太矛盾了,首先,先说钱,一学期600真不贵。第一学期全部费用3元,包括笔墨砚,孩子也很爱在学校吃饭,以一个月20天左右计算,一学期大概90天左右,这个价格如果配备(主食 2-3个菜 汤 水果 酸奶),我觉得应该不算贵,高中二年级、初中二年级、小学4-6年级学生返校时间不早于4月20日。
1、小学收延时服务费,一学期600元,是不是国家统一的,合法吗?
这个东西太矛盾了,首先,先说钱,一学期600真不贵。其次,这个延时就很搞笑,小学下午3点半放学,但是家长最早也要5点下班,可是老师3点半4点的就下班吗?不见得吧,为什么不能老师下班的时候学生放学呢?非要搞个延时服务,要是正常5点放学,老师搞个延时服务到6点,收费就很合理,要是3点半放学,延时到5点老师下班,这样收费我感觉不合理,
2、安徽淮北小学什么时候开学?
据官方消息:按照分类分批、错时错峰开学原则。4月7日全市普通高中高三年级学生返校,4月13日全市初三年级学生返校。其他年级学生返校分三个阶段实施,第一阶段:高中二年级、初中二年级、小学4-6年级学生返校时间不早于4月20日。第二阶段:高中一年级、初中一年级、小学1-3年级学生返校时间不早于4月27日,
3、初中学校一学期午餐收费1200元合理吗?
北京,孩子每天中午学校收费13元一顿,在下个月初根据孩子实际吃多少餐交费。相对还比较丰盛,三个菜、一个汤、一个水果或者酸奶,孩子也很爱在学校吃饭,以一个月20天左右计算,一学期大概90天左右,这个价格如果配备(主食 2-3个菜 汤 水果 酸奶),我觉得应该不算贵。不知道是不是家长过于敏感,或者说只要提到钱,家长就觉得学校是“奸商”,是黑心的商人,
我觉得,这个价格,在学校吃,总会比在外面吃安全健康吧,现在在学校,安全可是大家考虑的第一要素,一般都是学校副校长分管安全,谁也不敢马虎。合理还是不合理,你有消费就得付钱,只不过付钱多少的问题,如果觉得不合理,安排孩子回家吃饭就行,义务教育阶段,也不是什么都免费。如果家长为这个钱较劲和较真,我觉得家长的关注点偏离了正确的方向,
4、还记得你小时候的学费是多少钱吗?
我54年上小学,学费,书,本,共1,5元,(旧币一万五千元,53年版新币,万元改为元,千元变角,百元为分,一直到现在。53版3元,苏联印刷,最大面值,55年版,最大面值5元,国内印刷,同时回收3元苏版,百,千,万旧币,自动退出,混用很长时间,或去信用社兑换,)小学校址,何岗村三十庵,初小,一至四年级,复式班,一~三年级一间教室,二~四年级同一教室,全校两名老师,语文,严德保老师,兼校长,职务还是在县公安局干警,土改任乡工作组组长,55年学校撤并,回县公安,算术老师顾朝班,邻村,女儿顾淑娟,和和同班,已读了两年,算术,语文双百分,我语文扣两分,二年级我变成第一名,一直领先,,
开学时,父亲给严校长3元,托买笔墨砚,小楷狼毫,朱子家训名墨,砚台,各五角,书本学费1,5元,两本描红本,两本算术本,下学期只交书本费,一元,学期结束还能退点,退一两毛钱,或买点糖果,作业本,清账。第一学期全部费用3元,包括笔墨砚,稻价6分/斤,50斤稻,現在中小学学费全免,校服,书,本,杂费,也叫班费,自购课外辅导教材,老师指定商店,每学期一两千元,比上幼儿园还少点,二宝刚上幼儿园,公立,半年2800元,私立3600元,学费,体检9o元,衣被4O0元,吃饭另说。
四线小城,54年,全年四元,67斤稻钱,折合今年早稻价,O,82元/斤~1,2元/斤,全年学杂费在校花费,不包括校外兴趣班培训费,全部6O~7O元,再乘I0倍,不够吧?高中,大学,教育市场化,我年纪大了,也不会算了,63年考入淮南,无学费,书费20O元/年,每月9元钱助学金,另交1,5元伙食费,采煤班全免伙食费。