首页 > 香港 > 葵青区 > 真假推理,通过对条件关系或者关系等来确定命题真假的推理叫做什么

真假推理,通过对条件关系或者关系等来确定命题真假的推理叫做什么

来源:整理 时间:2023-03-12 10:03:52 编辑:好学习 手机版

1,通过对条件关系或者关系等来确定命题真假的推理叫做什么

通过对条件关系,或者关系等来确定命题真假的推理叫做分析性推理
通过对条件关系,或者关系等来确定命题真假的推理叫做什么演绎推理,就是从一般性的前提出发,通过推导即“演绎”,得出具体陈述或个别结论的过程。网络答案 仅供参考

通过对条件关系或者关系等来确定命题真假的推理叫做什么

2,公务员行测备考真假推理的矛盾关系有哪些

一、直言命题含义直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。二、矛盾关系1、矛盾含义及意义矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。意义:永远一真一假2、直言命题中的矛盾关系?所有是与有些非 ?所有非与有些是 ?某个是与某个非三、考查题型及解体方法1、题干命题为真(假),求假(真)这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。2、真假话问题题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。中公解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。

公务员行测备考真假推理的矛盾关系有哪些

3,公考看到真假推理题就一点思路都没有怎么

真假推理题的解题思路:优先找出题干命题里的矛盾关系或者反对关系,然后结合提问,从其余命题的真假入手进行推理,如果找不到矛盾或者反对关系也可以利用选项代入解题。
第一题选d 因为两人都学过汉语专业,而国内综合大学都没有汉语专业 所以两人可能在国外的综合大学 d答案只说可能在综合大学 故符合.第二题选b 解这题目没什么捷径,就是从第一个是真的开始假设,肯定只有一种情况是符合题目要求的,那就是要选的答案

公考看到真假推理题就一点思路都没有怎么办

4,2022江苏省考逻辑判断备考干货之真假推理解题技巧

逻辑判断是我们江苏省公务员考试的必考题型,题量是15题,其中真假推理能占1题左右。虽说占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以说是送分的题目。下面我们来介绍一下真假推理题目的解题技巧。 真假推理解题技巧 首先:辨析题型。真假推理题型特征,题干出现若干真假论断,提问方式出现真假判断。其次:找关系。关系分为矛盾关系以及反对关系。矛盾关系有六对:(1)某个是与某个不是;(2)所有S都是P与有些S不是P;(3)所有S都不是P与有些S是P;(4)P→Q与P且﹣Q;(5)P且Q与﹣P或﹣Q;(6)P或Q与﹣P且﹣Q。反对关系有2对:(1)所有S都是P与所有S都不是P,两个所有必有一假;(2)有些S是P与有些S不是P,两个有些必有一真。最后:看其余。 例题精讲 例1.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。 据此,可以推出做好事的学生是: A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六 【答案】C。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:?张三→赵六;乙:张三→李四或王五;丙:?李四→?王五;?赵六;丁:张三且?李四且?王五;乙和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;甲:“?张三→赵六”为假,则“?张三且?赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;丙:“?李四→?王五;?赵六”为假,因赵六不做,即“?李四→?王五”为假,则“?李四且王五”为真,即李四不做,王五做。因此,选择C选项。 例2.某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。 由此可以推出,一定当选的是: A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】B。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。因此,选择B选项。 相信通过上面两道题目的讲解,大家应该掌握了这类题型的解题技巧,希望大家在今后的考试中遇到这类题目能够得心应手。

5,逆否命题的真假一个逻辑推理的问题推理过程都对但是结果是错的

“若非1,则非2”的确是能推出“若为2.则为1”,然后我们又能从“若为2.则为1”推出“填入2是规则不允许的”这个结论。、也就是说如果你要填入2,就必须也同时填入1。但是因为不能同时填如两个数,所以不准填入2。之所以不准填入2,不是因为“若为2.则为1”是假命题,而是因为“若为2.则为1”是真命题,而这种关系和规则矛盾,所以就不准填入2了。如果“若为2.则为1”是假命题,我们就可以填入2了,因为填入2后,可以不用填入1啊。正是因为“若为2.则为1”是真命题,我们才不能填入2的。
b

6,求解公务员考试真假推理题判断有无优秀请看图

选A。----先说B,因为假设有一人的猜测的对的,所以B肯定是不对了,排除掉。----再说D,陈东的原话是两人中至少有一个优秀,也就是说只有在两人全没拿到优秀的情况下,陈东说的才是不对的,所以D和陈东的猜测有矛盾,只能排除掉。----最后C,马方的猜测和陈东是类似的,意思也是肯定有人优秀,如果马方的猜测正确,那么陈东的猜测也正确,可是假设中是只有一个人的猜测是对的,所以这两人的猜测必须都是错的,马方当然不可能对。----排除掉BCD,就只剩下A了呀。
你好!选D,牛力和马方两人说法矛盾,必然一真一假,所以陈东为假仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢。

7,12出一个脑筋急转弯警察抓到了四个涉嫌抢劫银行的嫌疑犯甲乙

你好!警察抓到了四个涉嫌抢劫银行的嫌疑犯甲、乙、丙、丁,审讯时甲说:我们每个人都没有偷现金。乙说:我只偷了金条。丙说:我没偷现金。丁说:有些人偷了现金。经调查取证,结果发现他们四人中只有一人说了实话。那么,下列论断正确的是( A )。A.有些人偷了现金B.所有人都没有偷现金C.有些人没偷现金D.乙只偷了金条希望对你有所帮助,望采纳。
警察抓到了四个涉嫌抢劫银行的嫌疑犯甲、乙、丙、丁,审讯时甲说:我们每个人都没有偷现金。乙说:我只偷了金条。丙说:我没偷现金。丁说:有些人偷了现金。经调查取证,结果发现他们四人中只有一人说了实话。那么,下列论断正确的是(  )。A.有些人偷了现金B.所有人都没有偷现金C.有些人没偷现金D.乙只偷了金条参考答案:A
这是一道行政能力测试题,甲丁矛盾,所以两人肯定有一个是真,所以剩下的乙丙丁都是假,丙是假就说明他偷了现金,反证出甲说了谎,所以答案是丁说的是实话
警察抓到了四个涉嫌抢劫银行的嫌疑犯甲、乙、丙、丁,审讯时甲说:我们每个人都没有偷现金。乙说:我只偷了金条。丙说:我没偷现金。丁说:有些人偷了现金。经调查取证,结果发现他们四人中只有一人说了实话。那么,下列论断正确的是(  )。A.有些人偷了现金B.所有人都没有偷现金C.有些人没偷现金D.乙只偷了金条参考答案:A本题解析:题考查真假推理。甲丁矛盾,丙为假,得出丙偷了现金,某人推出有的得出答案。因此,本题选择A选项。
警察抓到了四个涉嫌抢劫银行的嫌疑犯甲、乙、丙、丁,审讯时甲说:我们每个人都没有偷现金。乙说:我只偷了金条。丙说:我没偷现金。丁说:有些人偷了现金。经调查取证,结果发现他们四人中只有一人说了实话。有些人偷了现金解析:考查真假推理。甲丁矛盾,丙为假,得出丙偷了现金,某人推出有的得出答案。
警察抓到了四个涉嫌抢劫银行的嫌疑犯甲、乙、丙、丁,审讯时甲说:我们每个人都没有偷现金。乙说:我只偷了金条。丙说:我没偷现金。丁说:有些人偷了现金。经调查取证,结果发现他们四人中只有一人说了实话。那么,下列论断正确的是(  )。A.有些人偷了现金B.所有人都没有偷现金C.有些人没偷现金D.乙只偷了金条呵呵 猜对了,甲和丁矛盾所以乙和丙都不对。丙不对,甲也不对。所以丁对,其他都错。
文章TAG:真假推理真假推理通过

最近更新

  • win7安全模式,计算机win7访问安全模式按f8启动

    DDUSecurity模式Enter:当你重新启动电脑或者启动电脑的时候,按住F8键,然后你会进入系统多操作启动菜单,然后用上下键选择Security模式,最后回车进入Securi ......

    葵青区 日期:2023-05-06

  • 爱抚,第二集:爱抚的含义:用手轻轻摩擦

    抚摸的基本含义:用手轻轻摩擦,广义来说,爱抚是朋友、亲戚、兄弟或哥们之间的一种安慰或鼓励的动作,2.吹来的风捧着雪花,就像妈妈的手抚摸着最可爱的孩子,在你热的时候,温柔的爱抚安慰你 ......

    葵青区 日期:2023-05-06

  • 戏谑是什么意思,调侃和戏谑的不同点

    调侃和戏谑的不同点【戏谑】xìxuè用有趣的言语引人发笑的话、开玩笑的话。【调侃】tiáokǎn用言语戏弄;嘲笑的意思2,戏谑人生什么意思以戏谑的态度对待人生,把人生当成一个玩笑, ......

    葵青区 日期:2023-05-06

  • 沈玮琦,《两朵花》主题曲由tube唱出来

    以下是MV视频中这些歌曲的歌词,女声插曲是赵乃基唱的《初嫩》,男声插曲是何明亮唱的《说不》,电视剧《两朵花》主题曲是Tube唱的《记忆中的那个人》,片尾曲是沈玮琦唱的《是谁的错》。 ......

    葵青区 日期:2023-05-06

  • 奶油蛋糕的做法,蛋糕奶油的做法

    蛋糕奶油的做法额可以去买的去看梦色蛋糕师吉利丁片用冷水泡软后,尽力攥干水分,隔热水融化;若用鱼胶粉,用量加到10克;融化的吉利丁溶液倒入牛奶中,牛奶中放入糖粉、香草精,用打蛋器搅拌 ......

    葵青区 日期:2023-05-06

  • 靠近的反义词,靠近的近义词和反义词

    靠近的近义词和反义词靠近近义词--接近反义词--远离2,靠近反义词你好靠近反义词是:远离离开脱离摆脱远去希望对你有帮助,希望被采纳,谢谢远离。3,靠近的反义词是什么靠近的反义词:离 ......

    葵青区 日期:2023-05-06

  • 丝绸之路国际电影节,丝绸之路国际电影节所有歌曲

    丝绸之路国际电影节所有歌曲第二届丝绸之路国际电影节9月26日晚在福州海峡奥体中心圆满落幕,“金丝路”传媒荣誉奖7个奖项名花有主,刘德华主演的《解救吾先生》成为最大赢家,获得最受关注 ......

    葵青区 日期:2023-05-05

  • 上牌流程,汽车上牌的流程怎么走

    汽车上牌的流程怎么走2,汽车上牌流程1,汽车上牌的流程怎么走4s店搞定,自己只要去车管所选个号码。。。自选号码一个星期内寄给你。。。1、购买新车:付款拿到汽车经销商给你的三张发票( ......

    葵青区 日期:2023-05-05