接下来说说在农村开辅导班面临的一些困难。一般1个月单位加上个人总额差不多2500左右,单身教师用公积金在郑州可以贷款60万房款,文具可以从阿里巴巴源头厂家进货,一支中性笔笔芯进价可以在0.05元售价在0.2-0.5元,我姐在开辅导班的初期,来了不少学生,很多都亲戚朋友的孩子,还有一部分是亲戚朋友介绍来的。
1、郑州教师工资怎么样?
相对于河南其他省份的话,郑州在编教师工资应该算是高的。我有一个朋友是在郑州新区做小学老师,他的基本工资是每月2900元,扣完五险一金1500后,剩余工资是1400元,是不是感觉很低,别急,他每个季度会发一次考核奖,考核奖是1300元/月左右;每半年会发一次绩效奖和班主任津贴,分别是绩效工资1100月/月;班主任津贴500元/月,平均每个月工资大致5000元左右,
他还有年终一次性奖励:年度大考核奖15000元,平安建设奖5000元,创建文明城市奖5000元,目标奖5000元,取暖补贴1540元,第13个月工资5000元。他的住房公积金:一般1个月单位加上个人总额差不多2500左右,单身教师用公积金在郑州可以贷款60万房款,(单位12% 个人扣款12%约等于2500)。
年收入为8万左右,郑州其他地区的工资应该也不会太低,作为河南省的省会,占有最有利的资源,财政拨款啥的都是比较靠前的。听完是不是很羡慕,我也很羡慕啊!但是考上郑州的招教也是不容易的,想当年他可是三进宫,一毕业就准备郑州的招教,第一年笔试分数太低,第二年面试比较靠后,总之也是各种不容易吧,这几年关于郑州教师的竞争更为激烈,据说录取比例是1:30,比考985还难,所以想要考取郑州在编老师的小伙伴们,一定要拿出当年高考的气势,努力努力再努力。
2、郑州在小学门口开个文具店,房租一年7万,有3000学生,附近没有文具店,怎么样?
想法还是不错的,首先我们来谈一下门面,房租成本高与不高,要看多少平米,能容纳多少学生同时入店,如果就几十平,明显房租成本过高。如果能超过70平,那么房费就差不多合理,然后再谈一下经营,如果超过70平,我们可以经营的品类就可以很丰富,完全可以覆盖学生日常所需。零食、文具、玩具、小吃、娱乐,1.零食记得要进大厂家产品切忌小厂家产品,每年315都会关注食品安全问题的。
2.文具可以从阿里巴巴源头厂家进货,一支中性笔笔芯进价可以在0.05元售价在0.2-0.5元,3.玩具当地批发市场可以找个固定商家合作,定期更新产品,进货量不要太大保持新鲜度。售价不要太高,4.小吃,刚才我们说了如果能超过70平的门面,就可以做一些简单小吃和奶茶。一定要保持卫生干净,5.娱乐腾出一点地方做桌游休息的地方,不需要太大地方,哪怕门口有地方也可以。
3、在村里开个辅导班或者小饭桌你觉得怎么样?
前一段时间,我姐在家开了个小辅导班,学生倒是不少,但是其中的酸甜苦辣也只有个人知道,首先办辅导班需要个教育部门的手续。我姐为了这个手续可以说是跑断了腿,工商局、教育局、文化馆,各方面都要通过了辅导班才能开起来。这是开辅导班的第一步,这个手续很不好办,农村辅导班真正经营起来,你会发现既好干又不好干,为什么这么说呢?老李给朋友们分析一下。
农村里的人际关系不同于城市,城市里人与人之间的联系不太紧密,农村的人际关系相对紧密且复杂。我姐在开辅导班的初期,来了不少学生,很多都亲戚朋友的孩子,还有一部分是亲戚朋友介绍来的,这构成了辅导班初期运营的底子。在城市做辅导班,多数靠自己招生,朋友介绍生源的很少,这是农村辅导班好干的地方,也是一个小优势。
接下来说说在农村开辅导班面临的一些困难,第一个困难就是师资。村里的在职教师,碍于规定,一般不愿意来辅导班教课,即使来了,村民也不太信任,本来学生课外辅导就是在学校没学好才补课的,结果来辅导班还是自己的老师,学生就不愿意上课了,村里的在职教师不能用,村里又没有专职的辅导班教师,只能从城市或者县城请老师来上课。