温州米面的用料米面鸡蛋咸菜虾米青菜葱温州米面的做法步骤将做法保存到手机步骤1准备材料说明。至于菜价、米价这些普通的生活用品价格,同样几分钱一斤,顶多一毛左右,米面的话昨天特地问了菜场是2.5一斤,我俩人吃,买了2块钱正好。
1、怎么做新鲜的温州米面?
温州米面的用料米面鸡蛋咸菜虾米青菜葱温州米面的做法步骤将做法保存到手机步骤1准备材料说明:今天我做的是俩人份,鸡蛋买的是土鸡蛋,所以很小个,遵循一人一个蛋的原则。米面的话昨天特地问了菜场是2.5一斤,我俩人吃,买了2块钱正好,咸菜的话我喜欢用这种包装的梅菜笋丝,如果你家附近菜场有很好吃的咸菜卖你可以买来自己炒咸菜当配料。
步骤2煮面的锅里先放水烧开,此时等水开的同时可以先煎鸡蛋皮,锅里放少许油,等锅烧热微微冒烟,倒入鸡蛋液,并迅速地转动锅子,使鸡蛋液均匀地摊在锅底。注意油不用太多,不然鸡蛋液不容易附着在锅上,会滑动,步骤3蛋皮出锅切丝步骤4在碗里加入适量盐,白糖,酱油,还可加一点黄豆酱,再加入梅菜笋丝。这时锅里开水也烧开了,加入开水,简单的汤底就做好了,
2、80年代的永久自行车275元,相当于现在多少钱?
永久自行车这么贵的吗?我记得我叔84年还是85年那会儿,刚提干,为了挣面子,咬着牙搞了辆自行车。不过好像不是永久牌儿,是凤凰牌儿,28大直杠,花了不到200吧(具体一百六还是一百八不是太确定)!差不多小半年的工资都交代出去了,为此家里两个月没开荤,周末都跑我们家来打牙祭。虽然肉疼,但是脸上有光啊,天天就宝贝他那自行车,回来就得擦,
我们想去骑着玩玩儿,根本不可能。要么就只能坐横杠上,跟着出去兜兜风,其实我也跟着沾光,要是碰到夏天放学,正好我叔顺路能接我,那坐在自行车上,别提有多神气了。而且还能够蹭我叔一毛钱买两支盐水冰棍儿,傍晚吹着小风,河边儿溜一圈儿,那简直美滋滋,只叹人生如此,夫复何求啊!虽然经常屁股被咯得生疼,有时候还不小心把脚给卡轮儿上了,但还是趋之若鹜啊。
这些说出来,许多人估计不理解,不就是一辆破自行车吗?有啥臭显摆的,但事实上,这个绝对不夸张,在那个时代,自行车的稀有程度不亚于现在的百万级豪车。乃是身份与财富的象征,我叔当年能买自行车,也就是时代开放了,沾了光。要再往前面数两年,他根本就没资格,在刚开始有大金鹿那个年代,自行车是指标类商品,你的公社大队书记级别以上的同志才有资格配;后来条件放宽了一点,普通人可以买。
但不是花钱就行,你的有票,就好比粮食有粮票、布匹有布票、肉类有肉票;买自行车这类工业产品你得要有“工业票”(工业券)。这玩意儿稀有程度非常高,我爸那时候一年就两张,而一辆自行车,少说也得五张。也就是说,当时想要买辆自行车,你至少都得先攒个两三年的票,所以,在那个年代,一辆自行车,足以满足你的虚荣心。没办法,八十年代,对于现在的年轻人来说,绝对非常的陌生,
那时候的物价是以分算,以毛算。我记得最清楚得就是5分钱的馒头、3分钱的油条,对了还有五分钱的盐水冰棍,咱们今天馒头少说也得一块一个吧,单单以这个位参照物,物价就翻了20倍。对了,还有我爸当年最爱抽的上海烟,5毛一盒;这绝对是好烟了,像我叔抽的什么红樱、天平,那都是两毛一盒,当然,像什么红塔山、中华、大重九甚至于骆驼牌儿这些,那就贵了,是按元算的,而且一般地方还买不着。
别问我为什么这么清楚,给大人买烟这种事儿,你们谁没干过?我家隔壁就杂货店,如数家珍好不好?此外我上学用的文具,一个作业本5分钱、一支铅笔是3分钱,不过我一般买带橡皮的,得要5分钱。同桌那时候经常蹭我橡皮,至于菜价、米价这些普通的生活用品价格,同样几分钱一斤,顶多一毛左右,每年年底我们家要囤白萝卜,因为量大,所以便宜,一分钱一斤。