价格上,一头需要10000元,2头总计20000元,而公牛选择质量好一点的12000元/头。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤出栏,期间差不多需要吃掉3000斤精饲料和5000斤粗饲料(均为干物质量),精饲料可以采用玉米、豆粕、麦麸及预混料等原料自行配制,其成本差不多需要1.35元/斤,粗饲料则可以选择青贮玉米秸秆、大豆秸秆、麦秸、酒糟等,折合干物质价格约为0.3元/斤,综合算下来一头肉牛所需的饲料成本约为5550元,30头肉牛便需要16.65万元。1、养殖30头肉牛,每年能赚多少钱?养牛之前必须明白...
更新时间:2022-08-19标签: 牛苗一头安徽安徽牛苗一头多少钱 全文阅读