首页 > 四川 > 泸州市 > 郑州超市红薯多少钱一斤,超市却2.98元一斤

郑州超市红薯多少钱一斤,超市却2.98元一斤

来源:整理 时间:2022-09-21 02:29:29 编辑:广东头条 手机版

超市红薯粉条卖3元钱一斤,只是农民成本价的二分之一,可信吗。单说红薯的市场零售价,郑州这里统一1元一斤,居民买回去煮着吃,一般一斤粉条大概需六七斤红薯,按照红薯价,其成本差不多就是五元,红薯粉条是红薯粉做的,红薯粉又是红薯做的,作坊里机械化就算可减少损耗,难道生产一斤红薯粉条就只用两斤红薯了。

1、自己家做的纯红薯粉卖五块钱一斤,粉条要十多块钱,超市却2.98元一斤,为什么?

自己家做的纯红薯粉卖五块钱一斤,粉条要十多块钱,超市却2.98元一斤,为什么

2.98元一斤的不是红薯粉条,因为大大低于成本价。红薯粉条是红薯粉做的,红薯粉又是红薯做的,单说红薯的市场零售价,郑州这里统一1元一斤,居民买回去煮着吃。批发价不低于0.5元一斤,再说红薯粉的批发价,也在3.5元左右。红薯的出粉率接近20%,约5-7斤红薯出粉1斤,每斤红薯粉出粉条接近1斤,一般95%,按100%计算,每斤粉条直接材料成本3.5元,再加上人工、管理和财务成本,出厂价至少5元每斤,市场零售价会超过10元。

红薯粉的制作还有着明显的季节性,秋季生长成熟到霜降入窖,短短一个月的时间。这期间,新鲜出土的红薯,经过破碎洗粉,沉淀晒干,成做粉条的原材料,然后再制浆、漏粉、晒干成商品粉条。工艺很简单,即便工厂化生产,也只是把破碎提粉和制浆漏粉机械化了,运洗红薯和晾晒湿粉条还要人工,所以,单靠机械化降低生产成本,效果并不是很明显。

再说各地物价,在物流比较发达的现阶段,也是差别不大,除了物流很不发大的偏僻地区,基本上全国都是大一统价格,鲜红薯在1-2元每斤,粉条的价格更是相对统一了,批发价在10元左右。低于这个水平的,应该不是真正的红薯粉条,因为所有淀粉都可以做成粉条,很多比红薯粉便宜的淀粉做成粉条,肯定低于这个价。也是因为红薯粉条耐煮好吃,就有了冒名顶替货色,

2、农村自制的红薯粉条成本都是五六块,为啥超市卖3块钱一斤?

农村自制的红薯粉条成本都是五六块,为啥超市卖3块钱一斤

问:超市红薯粉条卖3元钱一斤,只是农民成本价的二分之一,可信吗?这与牛肉丸比牛肉便宜有异曲同工之妙,超市卖的牛肉丸价格也许只是市场新鲜牛肉的二分之一甚至三分之一,明眼人一看就知不可能,可仍然有许多人钟情于它。点击右上角红色按钮关注【刺楸】,了解更多农村趣味知识,刺楸记得,村里好些进城的人每次回农村都会大包小包地买东西,一般有土鸡蛋、土鸡、大米,甚至一块多一斤的土豆都愿意到农村来买,一点都不嫌麻烦。

依着他们的说法,农村的东西正宗,吃着放心,刺楸从记事起就知道家里每年都做粉条,虽需精功细作,耗费大量精力,但粉条超好吃。红薯粉条是农村集市极为普通的一种货物,以刺楸所在乡镇为例,买一斤要七块多,而据说在城里大超市,一斤三四元就能买到,为何差距如此之大呢?一、是因为机械流水线规模化生产?制作红薯粉的原理简单,但农民用土法制作红薯粉所需精力可不小,所有工序都必不可少,小规模提取淀粉的损耗很大,自然比不上批量加工生产,

刺楸打个比方,请木匠到家里来做一条如同的高板凳,如果从开始的伐木到凳子做好,整个流程下来可能耗费好几百,而买一条高板凳也许才花费不到一百,这就是自制和别人规模化生产的区别。红薯粉条同样如此,现在有专门的从提取红薯淀粉到加工成粉条的作坊,刺楸曾见过一个手续齐全的苕粉加工作坊,为了减少工序,该作坊不买红薯,而是专门从农民处购买粉碎好了的红薯泥,红薯泥堆积后发酵都变馊臭了,仍被提取淀粉。

由于批量生产,每个工序的损耗就会减少,比如第一批粘在机器上的损耗有十分之一,第二批损耗可能就会降低到三十分之一,而农民自制红薯粉条因量少,其损耗就大。虽说机械化能降低成本,但若价格低得让人难以置信,则可能有其他原因,二、成本有问题制取红薯粉条是有成本的,根据红薯品种不同,出粉率不同。一般一斤粉条大概需六七斤红薯,按照红薯价,其成本差不多就是五元,

而农民自制红薯粉条之所以卖五元一斤,可理解为农民把自家的红薯换种方式卖掉了。而作坊里机械化就算可减少损耗,难道生产一斤红薯粉条就只用两斤红薯了?至少也要五六斤红薯,成本价也就三四元了,从出厂到超市,各个环节的人都要挣钱,到超市后竟比成本还低?由此可见,原因就在成本那里,三、可能掺杂了其他东西正如刺楸所提到的牛肉丸子比牛肉还便宜得多一样,比正常成本还低的红薯粉条可能也是有原因的。

文章TAG:一斤超市2.98红薯郑州郑州超市红薯多少钱一斤

最近更新

  • 香蕉饼的做法,婴儿辅食香蕉如何做蛋糕呢!

    11.完成婴儿辅食香蕉蛋糕方法第一步香蕉压入香蕉泥第二步打入蛋黄/全蛋和水,用打蛋器搅拌均匀第三步加入面粉,搅拌均匀成稀面糊,盖上保鲜膜静置,然后姚把一勺香蕉液体放进锅里,开始烤成 ......

    泸州市 日期:2023-05-06

  • 舒适反义词,舒适反义词:难受辛苦累,苦!

    2.年轻人应该把精力放在学习和工作上,不要沉迷于舒适的生活,他不费吹灰之力就搞到了这种软舒适短裤,爷爷退休了,在家过着舒适的生活,舒适反义词是:难受,辛苦,辛苦,累,苦,原话:舒服 ......

    泸州市 日期:2023-05-06

  • 妇人之仁,妇人之仁是什么意思啊

    妇人之仁是什么意思啊2,妇人之仁什么意思3,什么是妇人之仁4,妇人之仁的定义是什么1,妇人之仁是什么意思啊妇人之仁说的是太仁慈了,对什么人都狠不下心来,哪怕那个人是个坏人也会同期他 ......

    泸州市 日期:2023-05-06

  • 有意义的事情,一件有意义的事作文

    一件有意义的事作文今天下午,我写完作业后,闲着没事干。这是,妈妈说她要打扫卫生。我一听,顿时心血来潮,想:帮妈妈干点活吧。于是,我便对妈妈说:“妈妈我也和您一起打扫吧。?”妈妈说: ......

    泸州市 日期:2023-05-06

  • 男士烫发图片,男生烫发效果图

    男生烫发效果图黑色{0}2,男生各种烫发图片展纹理烟花玉米锡纸图就不找了夯~有点卡{1}3,如图求适合的男士烫发发型带上图片哈这个是锡纸烫咯~~这个是纹理烫。你的发型较硬可以考虑弄 ......

    泸州市 日期:2023-05-06

  • 昆明景区,昆明旅游的景点有哪些

    昆明旅游的景点有哪些金殿名胜区东寺塔,西寺塔滇池风景名胜区石林景区翠湖公园昆明动物园世博圆2,昆明有哪些旅游景点金马碧鸡坊昆明世博园路南石林西山森林公园云南民族村滇池风景名胜区昆明 ......

    泸州市 日期:2023-05-06

  • 高一劝学原文,高一英语课程标语:劝学不含空格

    第一段:学习的意义在于能够提升自己,改变自己,作者从学习的意义、学习的作用、学习的方法和态度三个方面进行了论述,延伸材料:“劝学”全文除了少数直接说明道理的地方,几乎都是比喻,“劝 ......

    泸州市 日期:2023-05-06

  • 写给情人的诗,第二集:第二场电视剧男主角对女主角的感情笔记

    全诗的意思是这样的:薄云在天空中变幻,流星在天空中传达相思的哀怨,遥远而无边的银河我今夜悄悄穿越,见到你的那一刻,就像拥有了全世界,再多的亲密也比不上那种令人心碎的思念,她通过他的 ......

    泸州市 日期:2023-05-06