(图片来自网络)而这边的私立幼儿园就要稍贵一些,一个月四百多不包伙食,加上饭钱一个月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼儿园的要丰盛,每天都会发牛奶,而且有校车接送,没有寒暑假,工作忙一点的家庭都倾向于送孩子去这边的私立幼儿园。(图片来自网络)至于伙食的话,我们这里的公立幼儿园一天的伙食是7块钱,早餐通常都是小米粥 蒸包、豆粥汤 油条、八宝粥 鸡蛋 烧饼、炸酱面这样的,午餐稍微丰盛一些,通常一荤一素,还有汤和主食,下午一般四点放学,三点钟的时候会发一次小点心,有时候是水果,有时候是小饼干小面包什么的,虽然可能没有大城市的幼儿园吃的好,但是小朋友们都说喜欢吃幼儿园的饭。
沐沐地处十八线小乡镇,所以这边的幼儿园相应的也算是比较便宜,一个学期学费加上伙食费2000元左右,平均一个月400-500元。(图片来自网络)至于伙食的话,我们这里的公立幼儿园一天的伙食是7块钱,早餐通常都是小米粥 蒸包、豆粥汤 油条、八宝粥 鸡蛋 烧饼、炸酱面这样的,午餐稍微丰盛一些,通常一荤一素,还有汤和主食,下午一般四点放学,三点钟的时候会发一次小点心,有时候是水果,有时候是小饼干小面包什么的,虽然可能没有大城市的幼儿园吃的好,但是小朋友们都说喜欢吃幼儿园的饭,
毕竟给自己7块钱,自己不一定能做出这么多的花样。算算看,有时候可能幼儿园还要自己贴钱的,(图片来自网络)而这边的私立幼儿园就要稍贵一些,一个月四百多不包伙食,加上饭钱一个月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼儿园的要丰盛,每天都会发牛奶,而且有校车接送,没有寒暑假,工作忙一点的家庭都倾向于送孩子去这边的私立幼儿园。
2、在济南工作,住宅买不起,想买一个小的公寓来住,大概要准备多少钱?
有个公寓等于给自己做了个小窝,有个落脚点,友情提示公寓坑多先给你提示下一些缺点再决定买不买。公寓由于属于商业产权而且自拿地之日开始计算只有五十年,不同于住宅属性,土地到期后不会免费续,也就不能再交易了,由于是商业产权,贷款一般只能贷十年。作为住宅使用,水电费都是按照商业价格,电费1块钱一度水费5块钱一吨,有些空调还是中央空调,使用也比较贵,
有小部分公寓开发商前期做好了协调工作开通了管道煤气,大部分是开不了的,没有燃气。停车位一般只能租,很少有卖的,停车费也比较贵,如果不考虑或者不在意使用成本的话就无所谓,公寓由于是商业产权,可以注册公司,但是不可以落户,小孩不能就近读书,不享受住宅福利,还有就是一般来说,公寓一部楼梯管十多户甚至更多,上下班高峰等电梯比较痛苦,容积率高,居住人群杂,吵闹是难免的,租户多且脏乱差。