三、再说说消费,除了家庭必要的生活消费,如果家里有学生,一个小学生一年2、3千块钱,一个初中生要4、5千块钱,一个高中生需要1万多块钱,一个大学生需要2、3万块钱一年。农民一年到头那么苦,到底能收入多少,周末的时候,婆婆会做点黄粉卖卖,早上做好,中午去卖,每次能卖个40到50块钱,去掉成本,也剩不了多少钱。
1、在生产队时期,一户农民一年能挣多少钱?
农民到生产队劳动,挣的是工分,生产队按人口数量和工分多少综合折算,计算出一个依据,完全用于分配粮食,没有副业的生产队,根本没有分过钱,有副业的生产队,有了效益就能分到钱。那时,家里没有经济来源的农户,买个油、盐、酱、醋、火柴都非常困难,那时的某个阶段,还不允许自由买卖,如果发现,就算“投机倒把”,有些家庭卖鸡蛋也是偷偷摸摸的,如果城市管理人员发现,就会予以没收。
2、在农村一年挣多少钱,你就不会出去打工了?
从目前农民收入的组成来看,在2018年人均14600元,估计得有一半左右来自于打工收入,其他成分为种植、养殖等其他收入,打工收入已经成为农民增加收入的主要来源。按照时下的农村居民消费水平,一个三口人的农村家庭,一年在农村纯收入在5-6万,打工的会有所减少,纯收入7-8万会大幅减少;如果纯收入能达到10万元,出去打工的就不多了,
一、打工是部分农民不得已的选择,一般的在家里能维持过去,谁也不愿背井离乡外出干活,大家都是在家种点承包地,一年收入个万八千块钱,难以维持正常的生活情况下,才会走向城市打工。并且打工也是十分辛苦的,在工厂打工加班加点是常事儿,在一些建筑、修路等地方打工,劳动强度大,危险性高,并且外出打工和家人有时一别就是几个月,甚至半年、一年,可以说无论从身体上,还是心理上,都存在一定的压力,
二、虽然大家打工很辛苦,但是从当前情况看打工是农民增收的最佳选择。一般来讲,农民一口人分的承包地少的几分地,多的几亩地,达到1垧地(15亩)的极少(据了解黑龙江鸡西地区有的农民能分1垧地),按照现在的粮食价格,玉米0.85-0.95元一斤,水稻1.20-1.30元一斤,小麦1.12-1.17元一斤,大豆1.65-1.75元一斤,一亩承包地顶多能赚个6、7百块钱,一家也就10亩20亩地,收入多说一城多块钱,根本不够家庭支出,
而打工不需要成本甚至零成本的行业,对于农民来讲是见效最快、最直接的赚钱方式。三、再说说消费,除了家庭必要的生活消费,如果家里有学生,一个小学生一年2、3千块钱,一个初中生要4、5千块钱,一个高中生需要1万多块钱,一个大学生需要2、3万块钱一年,如果有老人赡养老人也需要钱;还有人情份子钱、医疗费等等,各项支出加一起,平均每个家庭应该在2-3万元左右,多一多就是4、5万的消费,这种情况下,农民选择打工是一种必然。
3、在农村一年挣多少才够一家三口的开销?
本人是山东鲁西南农村的,我们那边一年至少得1万五吧,还得是比较省吃俭用的那种,首先你要吃饭吧,就算面是自己的,但是要买菜和买油,盐等东西,偶尔吃点肉啥的,基本上去赶集一次都要花不少吧,一个月算300元。12个月就是3600元,过年吃肉比较多,多加400,算是4000元,还有就是买衣服,农村穿衣服比较节俭,但是一年也要买上几件,算是1000元。
还有娃的学费,营养品,零食玩具等,每个月至少300吧,一天10元钱,也不是很多,一年也算成4000元,然后就是一些随往,农村这种事情比较多,今天谁家结婚啦,明天谁家生小孩啦,等等,农村亲戚比较多,所以一年得有好几次,加起来至少得有2000元。还有各种隐形的费用,像电费啊,水费啊,还有地里的化肥,浇地费用,加起来也得有4000元,
4、你们家乡农村一年大概收入多少?属于什么样的家庭?