有关安庆江沙多少钱一吨我是讲不准,安庆范围很大,如果问安庆江边的沙卖多少钱一吨,我是安庆人,但我从未到过安庆江边去实地买过江沙,要说我当地一般4吨车拉一车沙少说基本上也是一千多元一车,我也不知司机是从什么地方拉来的沙,是江沙,是河沙都不知道,反正这样算一吨就是要250元每吨,总之现在在农村盖一幢房子,石子,沙子、火砖、钢筋、水泥、工钱、外加起手块的费用等等一算起来可以说直接就能把一个穷人吓昏,吓傻,一点都不比城市便宜,相对来说比城市还贵,城市一改样,农村立马就跟上,改样价格一分都不让,农村这个浪,一阵风扫荡,富给泥工匠,农民辛苦是到处撞,搭一堂灶没有二到三千元就不要望,现在这世情疯狂的真不知是一个什么模样。
1、安庆江沙多少钱1吨?
谢谢邀请!有关安庆江沙多少钱一吨我是讲不准,安庆范围很大,如果问安庆江边的沙卖多少钱一吨,我是安庆人,但我从未到过安庆江边去实地买过江沙,要说我当地一般4吨车拉一车沙少说基本上也是一千多元一车,我也不知司机是从什么地方拉来的沙,是江沙,是河沙都不知道,反正这样算一吨就是要250元每吨,总之现在在农村盖一幢房子,石子,沙子、火砖、钢筋、水泥、工钱、外加起手块的费用等等一算起来可以说直接就能把一个穷人吓昏,吓傻,一点都不比城市便宜,相对来说比城市还贵,城市一改样,农村立马就跟上,改样价格一分都不让,农村这个浪,一阵风扫荡,富给泥工匠,农民辛苦是到处撞,搭一堂灶没有二到三千元就不要望,现在这世情疯狂的真不知是一个什么模样。
2、80年代的永久自行车275元,相当于现在多少钱?
永久自行车这么贵的吗?我记得我叔84年还是85年那会儿,刚提干,为了挣面子,咬着牙搞了辆自行车,不过好像不是永久牌儿,是凤凰牌儿,28大直杠。花了不到200吧(具体一百六还是一百八不是太确定)!差不多小半年的工资都交代出去了,为此家里两个月没开荤,周末都跑我们家来打牙祭,虽然肉疼,但是脸上有光啊,天天就宝贝他那自行车,回来就得擦。
我们想去骑着玩玩儿,根本不可能,要么就只能坐横杠上,跟着出去兜兜风。其实我也跟着沾光,要是碰到夏天放学,正好我叔顺路能接我,那坐在自行车上,别提有多神气了,而且还能够蹭我叔一毛钱买两支盐水冰棍儿,傍晚吹着小风,河边儿溜一圈儿,那简直美滋滋。只叹人生如此,夫复何求啊!虽然经常屁股被咯得生疼,有时候还不小心把脚给卡轮儿上了,但还是趋之若鹜啊,
这些说出来,许多人估计不理解,不就是一辆破自行车吗?有啥臭显摆的。但事实上,这个绝对不夸张,在那个时代,自行车的稀有程度不亚于现在的百万级豪车,乃是身份与财富的象征。我叔当年能买自行车,也就是时代开放了,沾了光,要再往前面数两年,他根本就没资格。在刚开始有大金鹿那个年代,自行车是指标类商品,你的公社大队书记级别以上的同志才有资格配;后来条件放宽了一点,普通人可以买,
但不是花钱就行,你的有票。就好比粮食有粮票、布匹有布票、肉类有肉票;买自行车这类工业产品你得要有“工业票”(工业券),这玩意儿稀有程度非常高,我爸那时候一年就两张。而一辆自行车,少说也得五张,也就是说,当时想要买辆自行车,你至少都得先攒个两三年的票。所以,在那个年代,一辆自行车,足以满足你的虚荣心,没办法,八十年代,对于现在的年轻人来说,绝对非常的陌生。
那时候的物价是以分算,以毛算,我记得最清楚得就是5分钱的馒头、3分钱的油条,对了还有五分钱的盐水冰棍。咱们今天馒头少说也得一块一个吧,单单以这个位参照物,物价就翻了20倍,对了,还有我爸当年最爱抽的上海烟,5毛一盒;这绝对是好烟了,像我叔抽的什么红樱、天平,那都是两毛一盒。当然,像什么红塔山、中华、大重九甚至于骆驼牌儿这些,那就贵了,是按元算的,而且一般地方还买不着,
别问我为什么这么清楚,给大人买烟这种事儿,你们谁没干过?我家隔壁就杂货店,如数家珍好不好?此外我上学用的文具,一个作业本5分钱、一支铅笔是3分钱。不过我一般买带橡皮的,得要5分钱,同桌那时候经常蹭我橡皮。至于菜价、米价这些普通的生活用品价格,同样几分钱一斤,顶多一毛左右,每年年底我们家要囤白萝卜,因为量大,所以便宜,一分钱一斤。
这些主要是因为我们那个时代的收入水平低,一个挑夫,幸幸苦苦一整天,跋山涉水走几十里路,不过两块的工资,学校的老师,一个月工资也就50块左右。如果仅仅以工资对照来看,80年代的275元,至少也得翻上一百倍,快3万块了,当然,那个时候并不是所有的东西都便宜,物以稀为贵,像彩电、冰箱、洗衣机包括自行车这些都挺贵的。