首页 > 上海 > 闵行区 > 居民用水价格,国家规定水费多少钱一吨

居民用水价格,国家规定水费多少钱一吨

来源:整理 时间:2022-11-11 15:09:04 编辑:上海本地生活 手机版

1,国家规定水费多少钱一吨

分四个档位,普通住户、商户工厂、政府单位、还有个什么忘了,一般3-7块钱,然后还有用水的量,1-100多,100多-多少忘了,用的越多,价格越高

国家规定水费多少钱一吨

2,居民自来水的物价价格多少钱一吨

天津全国最高,吨水4.9元;北京4.0元(不算阶梯水价)一些南方小城镇都2元/吨
水电费要分生活用电或者工业(商业)用电,电价和水价都是不一样的,生活用电和水大概是0.8元左右/度,水费是1.5元/吨

居民自来水的物价价格多少钱一吨

3,某城市居民用水价格为每户每月不超过5吨的部分按4元吨收取超

答案:B.解析:该户将每月4元/吨的额度用完会产生水费4×5×2=40元,每月5元/吨的额度会产生水费6×5×2=60元,共有40+60=100元。而108-100=8元,故8元/吨的额度用了1吨。故该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21吨。

某城市居民用水价格为每户每月不超过5吨的部分按4元吨收取超

4,从今年1月1日起调整居民用水价格每立方米水费上涨3分之1小丽家

设去年的居民用水价格是x元每立方米 ,那么根据 每立方米水费上涨3分之1,所以今年的水价是4/3x,根据小丽家去年12月份的水费是15元,而今年7月份的水费则是30元,已知她7月份的用水量比去年12月份的用水量多5m3,所以,15/x+5=30/(4/3x),解得x=1.5,所以今年的水价是2元每立方米 望采纳
数学书p93页

5,城市居民自来水的价格一般为3540元吨而市场上销售的瓶装矿泉

答案D本小题考查的是价格。矿泉水比自来水更有营养价值,讲的是使用价值,价格由价值决定,A不符合题意,B、C讲的是供求关系,材料没有提到,也不能选择,加工矿泉水比加工自来水需要耗费更多的劳动,体现了价值决定价格,D符合题意。
d试题分析:该题考查商品的基本属性,商品的价格是由价值决定的,所以矿泉水比自来水价格高的主要原因是生产矿泉水要耗费更多的人类劳动,故d符合题意,a说的是商品的使用价值,不是主要原因,bc说的是供求关系,也不是决定因素,故答案应选d。

6,住宅水费的收费标准

不同地方价格不一样。根据洛阳市发展和改革委员会《关于调整洛阳市污水处理费征收标准的通知》(洛发改价管〔2017〕6号)规定,自2017年7月1日起我市居民生活用水(含总表及抄表到户客户)的污水处理费调整为0.95元/立方米。调整后,我公司按3.30元/立方米向总表管理单位收取水费。此外,小区内部由于二次加压的设备品牌不同、使用情况不同、耗电量不同等原因,不同的物业管理单位核算、制定二次加压费的收费标准不同。这一加压费用不属我公司收费范围,如您对小区的加压费有异议可直接向物业管理单位咨询反映。
是相同的

7,现在居民生活用水多少钱一方

自来水属于地方定价范畴,因此价格是不同的,国家规定农村居民用水要低于城镇居民,分三个阶段20岁以下,20吨到30吨,30吨以上
地域不同,收费存在差距 河南三门峡农村一方3块 外加每月多收1.5元具体的这1.5元是干什么用不太清楚 还有就是经常换水务管理换一个一本帐 很多时候容易说不清楚 最好是家里有本帐 记录家庭开支 电现在微信上都可以交有记录 水方还是记录下来比较好 方便对接
居民用水是三快多
不同地区在收费上还存在一定的区别,具体看了解哪个地区吧。我家在北京这边,北京的水费收取包括水资源费、自来水费和污水处理费三部分,其中水资源费和自来水费统一定价,污水处理费另外收取。而且现在都是阶梯价格。
1.98元/吨 从今年2月1号起,南昌居民生活用水升至1.98元/吨
文章TAG:居民用水价格

最近更新