首页 > 上海 > 长宁区 > 上海市初三物理电学计算题,初三物理电路计算题

上海市初三物理电学计算题,初三物理电路计算题

来源:整理 时间:2022-11-22 19:05:43 编辑:上海生活 手机版

本文目录一览

1,初三物理电路计算题

滑动变阻器R2上标有“50Ω 1A” 得到A量程是0.6A所以结果只有2个可能性:V量程分别是3V和15V1、3vI=0.4 U=2.0VR滑=2/0.4=5欧姆R0=(18-2)/0.4 =40欧姆2、15vI=0.4 U=10.0VR滑=10/0.4=25欧姆R0=(18-10)/0.4 =20欧姆所以结果最大40 最小20欧姆

初三物理电路计算题

2,初三物理电学计算题及详细答案题目短的

.如图的电路中,电源电压为12V,且保持不变,当电键S闭合时,电流表A的示数为0.2A,电压表V的示数为8V,求: (1)电阻R2的阻值 (2)电流表A的最大示数 (3)电阻R2消耗的最大功率 解:(1)电压表测的是R两端的电压,R与R2串联,所以R2两端的电压为:U2=U源-U=12V-8V=4V R2=U2/I=4V/0.2A=20Ω (2)当滑动变阻器的阻值为0时,电流表示数最大,所以.I最=U源/R2 =12V/20Ω=0.6A (3)当滑动变阻器的阻值为0时,R2分得的电压最大,即等于电源电压,这时功率也最大: P=(U源)*(I最 )=12V*0.6A =7.2W2.如图所示,电源电压不变,R为0-20Ω的滑动变阻器,R0为防止短路的定值电阻,当变阻器的接入电阻为10Ω时,电流表的示数为0.4A,在改变R的接入电阻的过程中,记录到电流表的示数分别为0.38A,0.48A,0.50A,0.52A。在上述数据中,只有哪一个有可能是变阻器接入电阻为8Ω时的电流值? 解(1)由于电路中的总电阻变小,电路中的电流必然增大,所以可先淘汰0.38A(因为它小于0.4A) (2) 因为串联电路中电压的分配与电阻成正比,因而当滑动变阻器的阻值由10Ω降为8Ω时,它两端的电压必然会减小,我们分别用 0.48A,0.50A,0.52A与8Ω相乘可得滑动变阻器分得的电压分别为 3.84V, 4V, 4.16V,而其中只有3.84V小于4V,所以只有0.48A是正确的 3.三个同样的电阻,两个并联后再于第三个串联,已知他们的额定功率均为10瓦,求这个电路允许消耗的最大功率?解:2个电阻并联后的总电阻为:R/2(由1/R总=1/R+1/R得出) , 由于串联电路有中电压的分配与电阻成正比,所以并联部分分得的电压是第三只串联电阻所分电压的1/2;故当串联的电阻两端电压达到额定电压时,电路消耗的功率为最大(并联的两只电阻两端电压不能达到它的额定电压,因为这时串联的那只电阻就承受不了了),此时串联连接的第3个电阻消耗的功率正好等于它的额定功率为10W,并联连接的电阻每只消耗的功率为2.5W(因为并联部分分得的电压为第三只的1/2)。所以电路允许消耗的最大功率为10W+2.5W+2.5W=15W。4."220V 100W"的灯泡正常工作时的电阻是多少?若把这只灯泡接到110V的电源上,灯泡的实际电功率为多少?工作10分钟消耗电能多少?1度电能让它工作多少小时?解:(1)灯泡电阻为:R=U^2/P=(220V)^2/100W=484欧 (2)实际功率:P1=U1^2/R=(110V)^2/484欧=25W。 (3)10分钟消耗的电能:W=Pt=25W*600s=15000J。 (4)在110V下:t=W/P=1KW.h/25W=1KW.h/0.025KW=40h 5. 已知电阻R为20欧。断开电键K时,电流表A的示数为0.2安;闭合电键K时,电流表A的示数为0.6安。求:(1)电源电压U (2)灯L的阻值。(3)电键K断开时,通电10秒,电流通过L所做的功 解:(1)由于电键闭合与断开时通过灯泡的电流是个定值,所以电键闭合时通过R的电流为:0.6A-0.2A=0.4A 则可以求出电源电压U=IR=0.4A*20Ω=8V (2)R灯=U/I灯=8V/0.2A=40Ω (3)W=I^2*R*t=(0.2A)^2*40Ω*10S=16J6.一个额定功率为1W的玩具电动机,正常工作时在2秒内将150克的钩码匀速提高1米,求此装置的效率(g取10N每千克)解:电功:W=UIt=Pt=1W*2s=2J 有用功:W有=Gh=150g*10N/kg *1m=1.5J 效率:1.5J/2J=75% 7.把"6v 3w"与"6v 1w"的电灯串联接入某一电路中,如果让其中一个灯泡正常发光,电路两端的电压应是多少.(灯丝电阻不随温度改变) 解:初学者最易犯的错误是: 6v+6v=12V,这是因为在串联电路中电压的分配与电阻成正比,两只灯泡的电阻不同,它们两端的电压必然不同,让两只灯泡同时正常发光是不可能满足的,也就是说两个6v既然无法同时出现,则将它们相加来求电路两端的电压是没有意义的.正确的解法是:第一只灯泡的电阻为:R=U^2/P=(6v)^2/3w"=12Ω第二只灯泡的电阻为:R=U^2/P=(6v)^2/1w"=36Ω根据串联电路中电压的分配与电阻成正比可知:当两只灯泡串联时,第二只灯泡两端电压应是第一只的3倍,若要让第一只灯泡正常发光,则第二只灯泡就要被烧坏了,我们只能让第二只灯泡正常发光,这时它两端电压为6V,而第一只灯泡两端电压只有2V(第二只无法正常发光,但保证了两只灯泡都没有被损坏),因而电路两端的电压应是: 6V+2V=8V 8.若把两定值电阻R1,R2以某种形式连接起来与电源接通,R1消耗的电功率是9W;若把此二电阻换成另一种连接后,仍与该电源接通,则R1消耗的电功率为16W且通过R2的电流为4A.那么电源电压和R1,R2的阻值各是多大?(电源电压保持不变) 解:若R1消耗的功率较小,一定是串联分压,使它两端的电压减小,功率减小的 两灯串联时,R1的功率为9W,则: [U/(R1+R2)]^2*R1=9 -------(1) 两灯并联时,R1的功率为16W U^2/R1=16 ---------------(2) U/R2=4 ----------------(3) 联立三式,可解得:R1=9欧,R2=3欧,电源电压U=12V9.某个电路里的电阻值为R1,已知R1的额定功率为P1,为了使这个电路允许通过的电流扩为原来正常值的20倍,而不至于烧坏电阻R1. 1)应该如何改进这个电路?(答案可用分式,画出电路图,并加以说明) 2)改进后的电路里的总电阻的额定功率p是原来P1的多少倍?解:.(1)可用并联分流的方法 P1=I1^2*R1,则I1=√(P1/R1) 则I2=I-I1=20I1-I1=19I1 R2=U/I2=U/(19I1)=1/19R1 (2)改进后的电路中的总电阻为: R总=R1R2/(R1+R2)=1/19R1^2/(20/19R1)=1/20R1 则总的额定功率为:P=U^2/R总=U^2/(1/20R1)=20U^2/R1=20P1

初三物理电学计算题及详细答案题目短的

3,初三物理电学计算题

同学你好,我本人为您来解答,我这个绝对是对的哈,现场做的。当R滑动变阻器滑到a时,S2断开。则有U总/20欧+R1=0.2A,当滑动变阻器移动到b时,S2闭合,有电流表测的是下面的R1的电阻通过的电流。则有U总/R1=0.6A,又因为U总相同,列成等式0.2A(20欧+R1)=0.6A乘以R1,解得R1=10欧,将10欧带入到 U总/20欧+R1=0.2A中,得到U总等于6V。 嘿嘿本人是初三学生,在网上路过看到,就帮你解决下哈。
10.1 4欧 1.25安
10.1.25A 11.10 8v 12.20 16v

初三物理电学计算题

4,30道初中物理电学计算题 要有答案的 谢谢了

你好 你看看行吗? 一、选择题 1.一只断灯丝的灯泡,摇接灯丝后使用,要比原来亮一些,这是因为灯丝的 [ ] A.电阻变小 B.电阻增大 C.电阻率减小 D.电阻率增大 2.两个绕线电阻分别标有“100Ω、10w”和“20Ω、40W”,则它们的额定电流之比为 [ ] A. B. C. D. 3.将一根电阻丝接在某恒定电压的电源两端,电流做功的功率为P。若将该电阻丝均匀地拉长为原来的两倍后再接入该电源。则它的功率为 [ ] A. 4P B.0.25P C.16p D.0.125P 4.一根电阻丝在通过2C的电量时,消耗电能是8J。若在相同时间内通过4C的电量,则该电阻丝两端所加电压U和该电阻丝在这段时间内消耗的电能E分别为 [ ] A.U=4V B.U=8V C.E=16J D.E=32J 5.两只灯泡分别接在两个电路中,下列判断正确的是 [ ] A.额定电压高的灯泡较亮 B.额定功率大的灯泡较亮 C.接在电压高的电路两端的那盏灯较亮 D.在电路中实际功率大的灯较亮 6.图1中虚线框内是一个未知电路,测得它的两端点a,b之间的电阻是R,在a,b之间加上电压U,测得流过这电路的电流为I,则未知电路的电功率一定是: [ ] A. B. C.UI D.I2R+UI 7.图2中M,N接稳压电源,a,b间断开时,Uab=120V,a,b间接入“220V,100w”的灯泡时,Uab=110V.则此时电源输入M、N的电功率为 [ ] A.25W B.27.27W C.102.27W D.2.27W 8.关于公式:①P=UI ②P=I2R ③,下列正确的是[ ] A.公式①适用于任何电路的电功率 B.公式②适用于任何电路的电功率 C.公式①、②、③均适用于任何电路的电功率 D.以上说法均不正确 9.一只电炉的电阻丝和一台电动机线圈电阻相同,都为 R。设通过它们的电流相同(电动机正常运转),则在相同的时间内 [ ] A.电炉和电动机产生的电热相等 B.电动机消耗的功率大于电炉消耗的功率 C.电炉两端电压小于电动机两端电压 D.电炉和电动机两端电压相等 10.输电线总电阻为r,输送的电功率是P,送电电压U,则用户得到的功率为 [ ] 11.在电动机正常工作时,每秒钟内电流做功和每秒钟内电枢上产生的热量的关系,下列说法中正确的是 [ ] A.电功等于电热 B.电功等于电热的0.24倍 C.电功等于电动机输出的机械功 D.电热仅为电功的一部分 二、填空题 12.如图3,将滑动变阻器A、P端接入电源两端,当A、P间电阻值为8Ω时,A、P段电阻的功率为2W,如果在电源电压降为原来的1/2时,A、P段电阻消耗功率仍为2W则A、P段的电阻值必须为______Ω。这时通过A、P段电阻的电流为______A。 13.在一根导线两端加上一定的电压,每秒内发出一定的热量,今将这根导线均匀地拉长为原来的n倍后,再加上同样的电压,则这根导线每秒所产生的热量是原来的______倍。 14.相同材料制成的导线 A和B长度相同。导线A的截面半径是B的一半,现让相等的电流通过两导线,则在相等的时间内分别通过A和B两导线横截面的电量之比为______,电流对A和B两导线做功之比为______,A和B两导线两端的电压之比为______。 15.一个标明“1kΩ,10W”的电阻,允许通过的最大电流为_____,允许加在这个电阻两端的最大电压为______。当这个电阻两端的电压为40V时,它消耗的实际功率为______。(设电阻阻值不随温度变化) 16.“220V、5.5kW”的电动机,电阻为0.4Ω,它在正常工作时的电流为______A,1s钟内产生的热量是______J,1s内有______J的电能转化为机械能。 17.如图4,为用直流电源给蓄电池充电的电路。若蓄电池的内阻为r,电流表和电压表的示数分别为I和U,则输入蓄电池的功率为______,蓄电池的发热功率为______,电能转化为化学能的功率为______。 三、计算题 18.某滑动变阻器上标有“20Ω、 0.2 A”字样,现将固定端A和滑动端P接在3V的电源上,并保持电压不变,如图5所示。在P由B端向A端滑动过程中,AP段电阻允许消耗的最大功率是多少?这时AP段电阻值多大? 19.有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,若把它接入2V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是1A。求: (1)电动机正常工作时的输出功率。 (2)如在正常工作时,转子突然被卡住,此时电动机的发热功率多大?(提示:电动机在电路中转子不转动时为纯电阻用电器) 一、电流 欧姆定律练习题 一、选择题 1.对于金属导体,还必须满足下列哪一个条件才能在导体中产生恒定的电流? [ ] A.有可以自由移动的电荷 B.导体两端有电压 C.导体内存在电场 D.导体两端加有恒定的电压 2.关于电流,下列说法中正确的是 [ ] A.通过导线截面的电量越多,电流越大 B.电子运动的速率越大,电流越大 C.单位时间内通过导体截面的电量越多,导体中的电流越大 D.因为电流有方向,所以电流是矢量 3.某电解池,如果在1s钟内共有5×1018个二价正离子和1.0×1019个一价负离子通过某截面,那么通过这个截面的电流是 [ ] A.0A B.0.8A C.1.6A D.3.2A 4.下列说法正确的是 [ ] A.根据可知,流过导体的电流与加在它两端的电压成正比,与导体的电阻成反比 B.根据可知,导体的电阻大小与加在它两端的电压成正比,与通过导体的电流成反比 C.欧姆定律适用于金属导体导电,电解液导电,电离后气体导电,或者是晶体二级管,晶体三极管导电 D.欧姆定律只适用于纯电阻电路 5.对于有恒定电流通过的导体,下列说法正确的是 [ ] A. 导体内部的电场强度为零 B. 导体是个等势体 C.导体两端有恒定的电压存在 D.通过导体某个截面的电量在任何相等的时间内都相等 6.有四个金属导体,它们的伏安特性曲线如图1所示,电阻最大的导体是 [ ] A.a B.b C.c D.d 7.白炽灯的灯丝随温度的升高导电性能变差,则白炽灯不通电时灯丝电阻R1与正常发光时电阻R2比较应是 [ ] A.R1>R2 B.R1<R2 C.R1=R2 D.无法判断 二、填空题 8.导体中的电流是5μA,那么在3.2S内有______ C的电荷定向移动通过导体的横截面,相当于______个电子通过该截面。 9.电路中有一段导体,给它加20mV的电压时,通过它的电流为 5mA,可知这段导体的电阻为______Ω,如给它加30mV的电压时,它的电阻为______Ω;如不给它加电压时,它的电阻为______Ω。 10.如图2所示,甲、乙分别是两个电阻的I-U图线,甲电阻阻值为______Ω,乙电阻阻值为______Ω,电压为10V时,甲中电流为______A,乙中电流为______A。 11.图3所示为两个电阻的U-I图线,两电阻阻值之比R1∶R2=______,给它们两端加相同的电压,则通过的电流之比I1∶I2______。 12.某电路两端电压不变,当电阻增至3Ω时,电流降为原来的 13.设金属导体的横截面积为S,单位体积内的自由电子数为n,自由电子定向移动速度为v,那么在时间t内通过某一横截面积的自由电子数为______;若电子的电量为e,那么在时间t内,通过某一横截面积的电量为______;若导体中的电流I,则电子定向移动的速率为______。 14.某电解槽内,在通电的2s内共有3C的正电荷和3C的负电荷通过槽内某一横截面,则通过电解槽的电流为______A。 三、计算题 15.在氢原子模型中,电子绕核运动可等效为一个环形电流。设氢原子中电子在半径为r的轨道上运动,其质量、电量分别用m和e来表示,则等效电流I等于多少? 16.在彩色电视机的显像管中,从电子枪射出的电子在加速电压U作用下被加速,且形成电流为I的平均电流,若打在荧光屏上的高速电子全部被荧光屏吸收。设电子质量为m,电量为e,进入加速电场之前的初速不计,则t秒内打在荧光屏上的电子数为多少?

5,初三物理 电学计算题

先根据灯泡铭牌算出电阻R=U2/P=5Ω;只闭合S3,滑动变阻器滑到a端,电路只有R1,电流表,V2,所以电源电压U=4.5V,R1=U/I=5Ω(1)全部闭合,灯泡和滑动变阻器并联,R1被短路根据P=U2/R,可以算出灯泡的功率P=4.05W,总功率5.4W所以滑动变阻器的功率P=1.35W,根据R=u2/P=15Ω(2)只闭合S3,滑动变阻器和R1串联,V1测滑动变阻器,V2测R1先保护电流表,R总=U/I=7.5,也就是滑动变阻器的电阻最小要有7.5-5=2.5Ω保护电压表,总电压是4.5,V1最多3V,则根据串联电路电压分配和电阻成正比滑动变阻器最大Rx:R1=2:1,Rx=10Ω同理Rx:R1=1:2,Rx=2.5Ω所以,滑动变阻器最小2.5Ω,最大10Ω

6,初三物理电计算题

1、(1)Q=cm(t-to)=4200X2X(100-20)=672000J(2)P=W/t,t=W/P=Q/t=672000/2000=336s(3)实际电压偏小。有热量损失。2、(1)I=P/U=1200/220=5.45A(2)Q=cm(t-to)=4200X2X(100-20)=672000J(3)效率:n=Q/W=Q/Pt=672000/1200X10X600=93.33%不明追问。
(1)台阶总高:12×0.2m=2.4m 时间(t)=10s 速率=2.4m/10s=0.24m/s 答:......... (2)已知:重力(g)=500n 高度(h)=2.4m 由w=gh得 w=1200j 答:......... (3)已知:w重=1200j w摩擦=2800j ∴w总=1200j+2800j=4000j 已知:w总=4000j t=10s 由p=w/t得 答:....... 搞定! p=400w

7,初中物理电学计算题

1.有一电路,闭合S1时只有R1连入电路,电流是I1。闭合S2时,R1 R2串联,电流是I2,此时电阻R2的功率是20W。I1:I2=3:2。闭合S3时,R1 R2 R3串联,电阻R3消耗的功率是15W。 求闭合S3时,R1消耗的功率。 回答:当S3闭合时,R1消耗功率是10W。 已知S2闭合时,R2功耗是20W,且I1=1.5I2,可知:R1=2R2;   当S2闭合时,R1功率是40W。设R1+R2=3R2=R,得:   U^2/R=40+20=60(W)    R=U^2/60   则S3合上后:[U/(R+R3)]^2×R3=15   R1、R2的功率是:[U/(R+R3)]^2×R=R×15/R3=(U^2/60)(15/R3)=U^2/(4R3)   4RR3=(R+R3)^2  得:R3=R(=R1+R2)   可知当S3合上时,R3上的功率与(R1、R2)上的功率相同,为15W   R1、R2上功率为15W,由于R1=2R2,故R1上功率为10W、R2上功率为5W。

8,初三物理电路计算题

22.如图12所示的电路中,电源电压为18伏恒定不变,滑动变阻器R2上标有“50Ω 1A”字样,闭合电键S后,电流表A的示数为0.2安,电压表V的示数6伏。求: (1)定值电阻R1两端 的电压U1。 (2)通电10秒钟,电流通过电路所做的功W。 (3)现 用定值电阻R0来替换电阻R1。 第一,在选择合适的电表量程后,使电压表V和电流表A的指针同时能达到图13(a)、(b)所示位置,且电路能正常工作,求替换电阻R0的阻值。 第二,在选择合适的电表量程后,移动变阻器滑片P的过程中,使电压表V和电流表A的指针分别能达到图13(a)、(b)所示位置,且电路能正常工作,替换电阻R0的最小阻值为________欧,最大阻值为_________欧。[来源:Zxxk.Com]
30 40
解:由滑变可得出电流表只可能是0.4A,即:I=0.4A当U2=2V,U0=16V,得出R0=40Ω当U2=10V,U0=8V,得出R0=20Ω
由于滑变的规格,所以电流表只可能是0.4A,即:I=0.4A当U2=2V,U0=16V,得出R0=40Ω当U2=10V,U0=8V,得出R0=20Ω
解当电流=2a 电压表=10v时 r0最小 =(18-10)/2a=4Ω当电压=2v 电流表=0.4a ro最大=(18-2)/0.4=40Ω由wdgh提供答案
电流最大0.6a,总电阻最小6v÷0.6a=10欧姆 滑动变阻器最小电阻10欧姆-8欧姆-2欧姆 r1电压最大3v,3v÷8欧姆=0.375a <0.6a 电流最大0.375a,总电阻最小6v÷0.375a=16欧姆 滑动变阻器最小电阻16欧姆-8欧姆=8欧姆 滑变的阻值变化范围为8到10欧姆

9,初三物理电学计算题

、串联电路电流和电压有以下几个规律:(如:R1,R2串联) ①电流:I=I1=I2(串联电路中各处的电流相等) ②电压:U=U1+U2(总电压等于各处电压之和) ③电阻:R=R1+R2(总电阻等于各电阻之和)如果n个阻值相同的电阻串联,则有R总=nR 2、并联电路电流和电压有以下几个规律:(如:R1,R2并联) ①电流:I=I1+I2(干路电流等于各支路电流之和) ②电压:U=U1=U2(干路电压等于各支路电压) ③电阻: (总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数和)或 。 如果n个阻值相同的电阻并联,则有R总= R 注意:并联电路的总电阻比任何一个支路电阻都小。 电功计算公式:W=UIt(式中单位W→焦(J);U→伏(V);I→安(A);t→秒)。 5、利用W=UIt计算电功时注意:①式中的W、U、I和t是在同一段电路;②计算时单位要统一;③已知任意的三个量都可以求出第四个量。 6、计算电功还可用以下公式:W=I2Rt ;W=Pt;W=UQ(Q是电量); 7. 电功率的定义式是 P=UI当电路是纯电阻电路(就是说用电器消耗的电能绝大部分是用来产热的,比如说是电热丝 白炽灯)时 每个推导式都能用的 P=U/I=U^2/R=I^2R如果不纯的话(比如说电吹风) 问的是产热就要用P=U^2/R=I^2R 问总功率就是P=UI
1、串联电路电流和电压有以下几个规律:(如:R1,R2串联) ①电流:I=I1=I2(串联电路中各处的电流相等) ②电压:U=U1+U2(总电压等于各处电压之和) ③电阻:R=R1+R2(总电阻等于各电阻之和)如果n个阻值相同的电阻串联,则有R总=nR 2、并联电路电流和电压有以下几个规律:(如:R1,R2并联) ①电流:I=I1+I2(干路电流等于各支路电流之和) ②电压:U=U1=U2(干路电压等于各支路电压) ③电阻: (总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数和)或 。 如果n个阻值相同的电阻并联,则有R总= R 注意:并联电路的总电阻比任何一个支路电阻都小。 电功计算公式:W=UIt(式中单位W→焦(J);U→伏(V);I→安(A);t→秒)。 5、利用W=UIt计算电功时注意:①式中的W、U、I和t是在同一段电路;②计算时单位要统一;③已知任意的三个量都可以求出第四个量。 6、计算电功还可用以下公式:W=I2Rt ;W=Pt;W=UQ(Q是电量);
(1)组成图甲所示电路时,l1与r串联,电压表测r两端电压 因为 所以 所以电源电压u=ul1 ur=0.6 v 5.4 v=6 v 又因为串联电路电流处处相等,il=ir .......................................① (2)组成图乙电路时,电灯l2与电阻r串联,且ul2=3 v 所以 所以r=rl2 ② 由①②可得r2=9r1 (3)组成图丙电路时,灯l2和l1串联,电流表示数为i=0.6 a。 由i=u/r可得 所以r2=9 ω
呵呵,我一看你提出的问题就知道你上课时一定没有认真听老师讲课,你能提出这个问题,说明你很喜欢物理而且想学好它。那我就告诉你吧: 物理的公式比较多的是电学部分,因为电路有两种:即串联和并联。串联电路的电流相等而并联电路的电压相等,所以公式绝对不能用错。 在串联电路中的公式:I=I1=I2 R=R1+R2 U=U1+U2 在并联电路中的公式:I=I1+I2 U=U1+U2 1/R=1/R1 +1/R2 好了,就说这么多吧。谢谢你喜欢学物理。
其实初三电学主要就是电功和电功率吧电功率的定义式是 P=UI当电路是纯电阻电路(就是说用电器消耗的电能绝大部分是用来产热的,比如说是电热丝 白炽灯)时 每个推导式都能用的 P=U/I=U^2/R=I^2R如果不纯的话(比如说电吹风) 问的是产热就要用P=U^2/R=I^2R 问总功率就是P=UI电功公式也就是这样用的
文章TAG:上海市初三物理电学计算题上海上海市初三

最近更新