真正的农村土鸡,成本是很高的,土鸡要散养,这样养出来的土鸡营养才好,首现要考虑到你养多少只鸡,比如你养一两只鸡,在农村。这样的农家土鸡养殖才算有出路,能赚几个钱,剩下的像我一样,一斤销售十几元钱的基本没得钱赚,我认为最起码应该定20元往上一斤才可以。
1、农村土鸡多少钱一斤才赚钱?
真正的农村土鸡,成本是很高的,土鸡要散养,这样养出来的土鸡营养才好,首现要考虑到你养多少只鸡,比如你养一两只鸡,在农村。这样成本相对会少一些,因为山上会有很多吃的,比如蚂蚁,蚯蚓,虫等等...,一两只鸡一天不喂粮食给它吃,它就能活下来。问题是你要靠养鸡来发财致富,这本钱就多少,一天一只鸡吃的粮食,平均每天2两计算,养一一年半约500天,才能卖,才能体现土鸡的营养和味道,
2、农家土鸡最低一斤要多少钱?
问题:农家土鸡最低一斤要多少钱?农家土鸡因其散养、活动量大、肌肉紧实、鸡自由觅食、吃的都是青草、虫子及农户家补充的小麦、玉米及一些剩饭菜等特点在市场上被很多追求美味的消费者喜欢,因其独特的喂养方式,产生的肉质更加细嫩紧实,风味物质更加浓郁,吃起来口感更好,营养价值也更高等优点,一度在市场上非常的难以买到,那么这么好的农家土鸡到底能卖到多少钱一斤呢?其实价钱这个问题真的没有定数,因为受到太多的因素影响,农家土鸡的销售价格也不例外,但可以肯定的是农家土鸡一般情况下比肉鸡的市场销售价格要高。
2016年我养殖了680多只三黄鸡和清远麻鸡,当年鸡的市场行情不是很好,那批鸡最贵的卖到16元一斤,最便宜的卖了10元一斤,当然这个已经好几年了,在这里只是想说农家土鸡定价问题需要结合自己当地的市场行情及养鸡成本来确定,最低的价格就是确保自己养的鸡不至于亏本或者在市场行情不好的时候尽量少赔钱,这是农家土鸡销售时最低的要求了!相对于最低价而言,农家土鸡如果营销故事讲的好,土鸡品质也是高质量,那么一只土鸡可以卖到200元都是常有的事,这样算来,一只土鸡按照3.2斤左右重量,那么每斤就卖到了62元左右,
这样的农家土鸡养殖才算有出路,能赚几个钱,剩下的像我一样,一斤销售十几元钱的基本没得钱赚,我认为最起码应该定20元往上一斤才可以。只是不同地方的消费水平不一样,定了那么个价位,不一定消费者就能接受,这样就出现了土鸡卖不上价,很多养殖土鸡的人养了一年后都选择放弃的原因,我是【洞察三农万象】头条号作者、三农问答达人,我将以专业的精神专注的态度专讲三农问题,为大家解疑答惑,欢迎大家的关注!。
3、真正的农村土鸡应该卖多少钱一斤才合适?
我们先了解什么是真正的土鸡,真正的土鸡苗是用自己家的老母鸡孵化了,在每年开春的四五月份,就有老母鸡开始抱窝了,老母鸡经过21天的孵化,小鸡仔就顺利的出壳了,再由老母鸡一个月的领养,还有主人的精心喂养,小鸡崽儿过一个月后,就可以独立的活动,再经过主人每天的喂养,喂养长达八个月的之久,才能出栏的土鸡,这就是真正的土鸡,
真正的土鸡养殖方法土鸡过一个月以后,就跟老母鸡分离了,它们就可以自由的生长,尤其是在大山里养殖土鸡的方法,更加的奇特,他们每天早晨把鸡放出来,就直接赶到山里去,等到晚上土鸡们回来的时候,再简单的喂点儿食物,这剩余的时间,它们都得在山里自己寻找食物,寻找各种青草和野菜,还有各种小虫子,大山里的食物真的很丰富,经过这样的喂养八月,就可以出栏了,像这样的喂养,它是省粮食的。
真正养殖土鸡的成本大山里养殖土鸡,他有他们的一套方法,就是每天喂一遍土鸡,剩下的时间都是自己找食物,按照标准的粮食供给,大山里养殖还能省一些,按照一只鸡一两半粮食计算,1.5ⅹ30计算,一只鸡一个月4.5斤,如果按照八个月的喂养,一只鸡一年,36斤粮食,如果按照一块钱1斤,那就是36块钱,如果按照一只鸡长到3斤,按照现在的土鸡价格计算,21块钱1斤,那就是63块钱,就是63减去36,等于27块钱,按照大山里养鸡的算法,每天喂一次粮食。