首页 > 辽宁 > 朝阳市 > 小学六年级奥数,小学生六年级奥数题

小学六年级奥数,小学生六年级奥数题

来源:整理 时间:2023-07-06 21:16:26 编辑:好学习 手机版

1,小学生六年级奥数题

不知道你学过方程没有。 设袋中原来的红球和白球分别有19x个和13x个, 再设放入了y个红球,那么,放入的白球就是(y+16)个。 因为放入红球后,红白球个数比是5:3, 所以,(19x+y):13x=5:3;(1) 因为再放若干个白球后,红白球的比是13:11, 所以,(19x+y):(13x+y+16)=13:11;(2) 由上面(1)(2)两式可以解出: x=6,y=16. 所以,原来的红球有6*19=114个; 原来的白球有6*13=78个。

小学生六年级奥数题

2,小学六年级奥数题

1.0+2+3+4+5+6+....+100=2+3+4...+100=(2+100)*99/2=5049 等差数列公式:(首项+尾项)*项数/2 2.第一个数等差,公差为1,第二个也是等差,公差为6,第一个数为:4+98=102、第二个数为2+98*6=590即第99个算式是:102+590
968 98+123 30
N(N+1)/2-1 100X101/2-1=5049 7N-1 7X99-1=692

小学六年级奥数题

3,数学小学六年级奥数题

解:设两地距离XkmX/60+1=X/40-1X=240答:两地相距240kn。这道题有两个不知道的量:时间和距离,我们知道时间×速度=距离,所以,设任何一个量,都可以求出另外一个量,他问距离是多远,我们就可以直接设距离,不用那麽麻烦的设时间再求,所以,既然距离为X了,我就可以用X/60+1表示时间,因为一小时走了60千米,早到了1小时,所以要再加上一小时就是标准时间,同样X/40-1表示每小时走40km,使用了多数正常时间一小时的时间,所以减去一小时,就是标准的时间,两个算式同样表示标准的时间,就可以构成等量关系式X/60+1=X/40-1,最后求解就可以算出X=240,就是要求的路程教你的是方法,你要是蒙的时候就这样想想,逻辑思维很重要,分项思维也很重要

数学小学六年级奥数题

4,小学六年级数学奥数题目

黑棋总数为350+400=750 白棋总数为500+100=600, 要使白棋在A堆中占50%,就要使A堆中黑白棋数相等,现在黑棋总数比白棋总数多750-600=150 设从B堆中拿X颗黑棋到A堆,则B堆剩黑棋(400-X)颗 ,拿走黑棋和白棋到A堆后,占余下的75/100, 白棋的数目为(400--X)/3 则拿走的白棋的数目为:100-(400--X)/3, 现在B堆中拿多少黑棋A堆有黑棋(350+X)颗,白棋500+[100-(400--X)/3] 350+ X=500+[100-(400--X)/3] ,解得X=175, 100-(400--X)/3=25 答:B堆中拿175颗黑棋和25颗白棋到A堆。
175,25
225,25 我是东方之星
黑棋200 白棋50
那不是A中白棋数量不变,从B中拿150颗黑棋就行了

5,小学数学六年级奥数题

甲乙两人经过2小时在AB两地间某一点相遇,之后甲经1.5小时到达B地,可得甲走1.5小时的路程等于乙走2小时的路程。所以,甲乙时间比为3:4,速度比为4:3,相同时间内所行的路程比为4:3,35km就是全程的四分之一。所以35×4=140km就是AB两地的距离。
1、相遇时乙走了全程的1.5/(2+1.5)=3/7;2、相遇1.5小时后乙又走了全程的(3/7)*(1.5/2)=9/28;3、全程距离35/(1-3/7-9/28)=140公里
甲乙时间比为3:4,速度比为4:3,相同时间内所行的路程比为4:3,35km就是全程的?。 35×4=140km
甲乙两人经过2小时在AB两地间某一点相遇,之后甲经1.5小时到达B地,可得甲走1.5小时的路程等于乙走2小时的路程。所以,甲乙时间比为3:4,速度比为4:3,相同时间内所行的路程比为4:3,35km就是全程的?。所以35×4=140km就是AB两地的距离。

6,小学六年级数学奥数题

这个很简单啊。用假设法。假设全部做对 ,那莫应该得到; 20×5=100分,可是只得了79分,那么就差了:100—79=21分 因为答对一道题加5分,答错了还要扣2分,它们的相差就是:5+2=7分 所以错有;21÷7=3道
假设法: 分部算式: 20×5(假设全部做对)=100(分) 100-79(求超出的分数)=21(分) 21÷(5+2)=3(题) 因为是做错倒扣2分,假如小明当时做错了,既没有获得分,又扣了2分,那么小明在这道题中就损失了7分,所以(5+2),21÷(5+2)也就是求小明做错几题 综合算式: (20×5-79)÷(5+2)=3 楼主还有不懂的吗,需要补充答案吗?
做错题目 1 2 3 ……. 做对题目 19 18 17 ……. 得分 93 86 79 …….利用列表枚举法
20×5=100 设全做对 100-79=21 相差多少分 5+2 =7 这一步骤是固定的 21÷7=3
用算术法和方程都可以,上楼已经讲了方程,那我来讲一讲算数法: 首先,如果小明全部题目答对,那就是:20×5=100(分) 但是,他实际分数是79分,相差多少分:100-79=21(分) 做错与做对的相差的分数(运用了初一的方法:负数):5-(-2)=7(分) 现在就可以求出做错的题数了:21÷7=3(题) 答:小明做错了3题。
用算术也可以呀! 方法:假设小明全做对了。 5×20=100(分) 100-79=21(分) 做错:21÷(5+2)=3(题) 答:小明做错了3题。
设错了x道 5(20-x)-2x=79 x=3 所以是错了三道!检验一下是对的!
文章TAG:小学六年六年级年级小学六年级奥数

最近更新

  • 舞美是什么,舞美指的是什么

    舞美指的是什么一般是指灯光设计`服装设计`化妆设计`舞台背景等灯光——这里泛指舞台上的灯光,道具类,是舞台上表演的辅助作用,起到一定的配合舞台表演的作用。舞美——这里是指舞蹈给人的 ......

    朝阳市 日期:2023-05-06

  • 图片文字怎么修改,如何修改图片上的文字

    如何修改图片上的文字photoshopCS3进行修改上“可牛”网站就行了可以用Photoshop2,图片上的文字如何改用ps修改图片上的文字你好编辑图片即可添加只有想办法涂掉再重新 ......

    朝阳市 日期:2023-05-06

  • 高二期末总结,高二学生期末总结范文

    高二学生期末总结范文2,高二的期末总结急需四百字就够拜托拉1,高二学生期末总结范文说高二是关键的一年,进步在此,退后亦是在此。进入高中以前,我记住了这句话。经历了初中毕业后的一个真 ......

    朝阳市 日期:2023-05-06

  • 纠纷协议书,占地纠纷协议书怎么写

    占地纠纷协议书怎么写一、土地纠纷协议书模板甲方:**,男,住**,身份证:***,联系电话**。乙方:**,男,住**,身份证:***,联系电话**。监证人:**,男,住**,身份 ......

    朝阳市 日期:2023-05-06

  • 胡欣然,鸿渐之名出自古籍和文学名著

    姓名必须符合十二生肖的特征,古人的取名往往侧重于人名的道德寓意和审美意境,取名大多来源于各种古籍和文学名著,如孟浩然《孟子公孙丑》中的“吾善养吾浩然之气”;唐代茶圣鲁豫,名曰鸿渐, ......

    朝阳市 日期:2023-05-06

  • 活着好累,活着好累

    活着好累我只想说。。。握手,哎孩子别想多了压力太大,想的太多,感觉越来越没意思,所以你才觉得累,当你觉得在你生命里有什么对你狠总要的话,你会因为累而开心,因为那是一种满足?我不支持 ......

    朝阳市 日期:2023-05-06

  • 柚子鸡,柚子和鸡肉能一起吃吗

    柚子和鸡肉能一起吃吗我知道就如和柚子花一起是剧毒,这个和柚子还真不好说。慎重吧。2,柚子炖鸡的做法柚子炖鸡怎么做柚子鸡炖鸡,只需这简单5步,轻松美味哦!1.腌制鸡腿:鸡腿肉切块加入 ......

    朝阳市 日期:2023-05-05

  • 黑豆生发,头发稀少吃黑豆能增发吗

    头发稀少吃黑豆能增发吗2,吃黑豆可以生发吗1,头发稀少吃黑豆能增发吗你好,发为肾之余,常吃一些补益肝肾的食物都可以增发的深山果农养生专家提示:血虚,贫血等都会引起头发问题.指导意见 ......

    朝阳市 日期:2023-05-05