如果要网购一只真正的土鸡,至少得小两百块钱吧。如果土鸡用于网络销售,养出一只土鸡的成本大概在80元左右,屠宰包装5元左右,快递一般都用顺丰,用泡沫箱装,泡沫箱5元一个,冰袋1元,一只鸡安3斤算,加上包装2.5公斤,快递费44元,合计成本在140元左右,另外在网上销售,网络的运营费用,推广费用,这样算下来,网络上卖一只土鸡,成本在160元以上。
1、网购一只土鸡大概要多少钱?
如果要网购一只真正的土鸡,至少得小两百块钱吧。为什么是一只真正的土鸡,因为你曾经吃过的土鸡可能都不是土鸡,真正的土鸡,是本地品种,没有受到任何杂交,用纯粮食喂养。由于是原始品种,体型本身就小,然后又用纯粮食喂养,每天还要在外面溜达,生长更是缓慢,养殖周期至少得八个月以上,而如今市场上所谓的土鸡,绝大多都是杂交的鸡,圈养,喂养配方饲料,生长周期一般在三到四个月。
肉质孰好孰坏,明眼人一看就知道,成本孰高孰低,也不用说,如果土鸡用于网络销售,养出一只土鸡的成本大概在80元左右,屠宰包装5元左右,快递一般都用顺丰,用泡沫箱装,泡沫箱5元一个,冰袋1元,一只鸡安3斤算,加上包装2.5公斤,快递费44元,合计成本在140元左右,另外在网上销售,网络的运营费用,推广费用,这样算下来,网络上卖一只土鸡,成本在160元以上。
2、在山林里养5千只土鸡,需要投资多少钱?一年能有多大的利润?
养了五年的鸡,追求的纯正土鸡品质,大概一只不超过4斤,养一年大,卖150元人家嫌弃贵,但是这个真正的成本呢,每100只鸡6天一包玉米120斤我丽水市场价135元,每天需要22.5元100只鸡,5000只鸡的话一天需要1125元,养300天出栏一共需要337500元,不包括药类。不包括死亡,玉米成本就要33万多。
按照10%的损失,每只卖出去150元,我算给你看,4500只出栏的话X150元/只=675000元减去鸡苗费用,纯正土鸡鸡苗差不多2.8左右-3.8元不等,按照3元算鸡苗费用1.5万药的成本差不多一万左右搭建就不知道需要多少了,各类的要求都不同,需要保温房,育雏房,和成品房(20万 )电费,人工费(电费特多,保温做的不好根本不行,死亡特高)估计500-1000度电要用掉,人工成本呢?一个老人来算,3000 最低了吧,12x3000=36000元,电费500一个月x12=6000元前期吃的用的费用呢?出去寻找销量的经费呢?准备个10多万先把。
,,能不能一批全卖掉,全部卖150元都不知道,假如全部给你卖掉了,算出来给你看675000元-鸡苗15000-药10000-搭建20万-人工电费42000元-玉米337500=70500元保守估计,整批卖掉,能赚7万。忘了包租山林呢?各地情况不一这个不减了卖不掉,亏多少都不知道,而且我拿的数据不是秋冬季节秋冬季节根本没有东西吃,这个玉米还需要加量一亩田科学家计算养25只鸡,不用喂食。