我是土生土长的河南人,也在河南本地上大学,对大学生生活费有一定的了解。比如网购购买生活上的各种用品,这一个月得有150-200元的消费,再加上其他聚会杂七杂八的消费,一个月1000元的生活费足够,元钱一份午餐在大学绰绰有余,一个月600元左右的饭费。
1、孩子读大学,一个月给多少生活费够用?
又到了每年的开学季,大学生的生活费开销,成为了一个老生常谈的话题,每年这个时候都有讨论,甚至于还比较热烈!一个月给孩子多少生活费合适?我认为要根据孩子就读学校地方的经济水平和消费水平高低、家庭经济状况来确定,既不能一味迁就,让其养成大手大脚开销的习惯,也不能让孩子连最基本的生活开销都不能保证,成天提心吊胆,影响学习!一般而言,构成孩子生活费用的开支,包括伙食费用,交通费用,洗漱及卫生,通讯费用及学习资料和用品消耗…等因素构成,基本上伙食费用和其他费用各占50%!假如,孩子在一线城市就学,当地的消费水平较高,生活费用肯定要比其它中小城市要高,每一个以中等经济状况的家庭而言,1800元至2000元,应该可以满足和保证孩子的基本生活需求。
假如,孩子是在二三线城市就读,或者在经济不发达地区的地级市就读,每一个给1500元上下,基本够用,当然,前面说了,各个家庭经济状况不一样,孩子在家时的消费习惯也不一样,有些家庭靠父母刨地打工供养几个孩子读书,每一个月给1000元,父母都会感觉压力山大,而有些富裕家庭,也许给个5000至10000元都会觉得委屈了孩子,所以说,这要因人因事因地因家庭经济状况而异,但无论如何,希望孩子们抱着平常心态,莫抱有盲目攀比的心态,关健是学到真本事,回报社会和家庭!。
2、在河南上大学,生活费一个月一般多少钱?
我是土生土长的河南人,也在河南本地上大学,对大学生生活费有一定的了解,大学生每月消费最高的在哪一方面?没错是吃饭。大学的餐厅饭菜的价格相对于外面来说低一些,像早餐,一碗粥或者胡辣汤等1.5元或者两元。1元2个包子,散饼2元一份1个人足够,如果要是天天吃煎饼果子,掉渣饼等小吃,差不多3.5—5元,这早饭花的钱就比较多了,
一般来说5元吃一份早晨足够。中午饭,大学基本上是6元起步,最高不超过10元,10元的饭也很少,10元钱一份午餐在大学绰绰有余。晚饭基本上和早饭卖的一样,当然还有卖午饭的窗口,所以如果在学校餐厅吃饭,一天20元左右的消费。那么是一个月600元左右的饭费,如果是在校外吃的话25元左右一天。那么是一个月700元左右的饭费,
当然我们还有其实生活上的消费。比如网购购买生活上的各种用品,这一个月得有150-200元的消费,再加上其他聚会杂七杂八的消费,一个月1000元的生活费足够,如歌你是比较精打细算,1000元一个月基本上能剩个100元左右,像那些谈恋爱的1300元比较适合,当然我很清楚,大部分人基本上都是月光族,家里给有多少,我就花多少,不够的就想办法赚钱外快。