为什么是一只真正的土鸡,因为你曾经吃过的土鸡可能都不是土鸡。一、食料成本一只土鸡到底吃多少粮食,与养殖的品种及出栏的时间有关,如果要网购一只真正的土鸡,至少得小两百块钱吧,因为我是北京的,一只散养土鸡的价格是100元,每只鸡再加上平时吃的感冒药《兽用》等乱七八糟的费用再多加5块钱,加上租场费和鸡棚子折旧几块钱,每只鸡的费用大概60元左右,再加上你一个人的工钱,就算农村一般普通的平均工资,每人每年3万2仟元吧,那么算800只的销售,每只鸡60元加上40元工资等于一只鸡100元,也就是说一只鸡卖100元的话,你已有工资收入3万2仟元,要是800鸡,每只卖150元的话,你每年的工资收入有7万2仟元,那么养上1仟6佰只鸡的话,你每年的收入近15万元左右,所以一只生态养殖鸡的销售价格300高得离谱,最多只能卖150元,甚至120元也可以卖了,当然还有鸡的死亡率瘟疫等风险。
1、网购一只土鸡大概要多少钱?
如果要网购一只真正的土鸡,至少得小两百块钱吧。为什么是一只真正的土鸡,因为你曾经吃过的土鸡可能都不是土鸡,真正的土鸡,是本地品种,没有受到任何杂交,用纯粮食喂养。由于是原始品种,体型本身就小,然后又用纯粮食喂养,每天还要在外面溜达,生长更是缓慢,养殖周期至少得八个月以上,而如今市场上所谓的土鸡,绝大多都是杂交的鸡,圈养,喂养配方饲料,生长周期一般在三到四个月。
肉质孰好孰坏,明眼人一看就知道,成本孰高孰低,也不用说,如果土鸡用于网络销售,养出一只土鸡的成本大概在80元左右,屠宰包装5元左右,快递一般都用顺丰,用泡沫箱装,泡沫箱5元一个,冰袋1元,一只鸡安3斤算,加上包装2.5公斤,快递费44元,合计成本在140元左右,另外在网上销售,网络的运营费用,推广费用,这样算下来,网络上卖一只土鸡,成本在160元以上。
2、一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?
谢谢邀请一只土鸡养半年,简单成本核算,一、食料成本一只土鸡到底吃多少粮食,与养殖的品种及出栏的时间有关。现以一只皖南三黄土鸡为例,用数据来分析:土鸡养半年180天,前一个月30天玉米粉混合料一天一两,3斤;第二个月吃料每天1.5两,4.5斤;后几个月每天二两,四个月120天合计吃料24斤,六个月总计吃料31.5斤。
玉米市场价格1.1元/斤,麦麸0.9元/斤,豆粕2.2元/斤,自己配混合料价格1.4元/斤,一只鸡养到六个月光吃料就得44元。二、鸡苗成本我小时候印象深刻的就是母鸡孵化小鸡,在农村开春后温度上升,家家户户忙着换种蛋,出壳率有百分之七十就是皆大欢喜了。母鸡带小鸡成活率不怎么样,如今农村没几户养鸡了,更别提老鸡孵小鸡。
现在刚孵化的鸡苗市场价格3.5——6.5元一只,就是出壳苗,这是百分之九十母鸡苗!三、疾病预防和控制基本在3元左右四、饲养管理、人工、场地设施建设等五、鸡的成活率散养土鸡能有百分之八十成活率,你就可以谢天谢地了!如果不幸或养殖经验不足,有可能成片死亡甚至全军覆没!!!综合以上成本,一个蛋到一只六个月的鸡成本达到60元一只。
人工场地设施等都没折算,而一只土鸡重量2.5——3斤。是我的皖南土鸡标准,其实为了保证土鸡品质,六个月母鸡刚开产,鸡油不是很多,口感还没达到,不会卖的。六、土母鸡煲汤至少一年以上,鸡汤绵软回味悠长,鸡肉紧实有嚼劲!鸡蛋与食料持平!七、农村小工100元起就是农村老妇女,大工220元起,而且是临时工,有时还请不到人。
3、一只散养的鸡200元,贵吗?
一只散养鸡卖200元,当然是贵啊!而且贵很多,我不知道你是哪里的,但是我还是要说:贵!因为我是北京的,一只散养土鸡的价格是100元。这个事情我很清楚,因为我在北京的郊区有一个园子,养有各种动物和禽类,除了自己用,也有出售,土鸡的销售价格是按只算,不论斤。不管鸡大一点还是小一点,都是100元一只,北京市的消费水平在全国都是前几名吧!价格尚且只有你询价的一半,可想而知你所询问的定价太高了。
4、300元一只的生态养殖土鸡,你会买吗?养殖前景怎么样?
我不会买,300元一只的生态养殖鸡价格有点离谱了,所谓生态养殖也就在农村山上圈一块地,或在空野荒地上圈上几亩地,养上几佰只或上仟只鸡,喂的还是饲料,又不是农村家庭散养的土鸡,这种圈养的生态鸡虽然比关在笼子里养的鸡,味道口感要好一点,但300元一只实在太高了,最多值150元一只,甚至120元都可以卖了,为什么呢,我给你分析一下。