首页 > 河北 > 邢台市 > 青岛鲜花多少钱一斤,青岛生活成本每月多少钱

青岛鲜花多少钱一斤,青岛生活成本每月多少钱

来源:整理 时间:2022-07-19 21:58:50 编辑:广东头条 手机版

就要看自己怎么去买东西,我在老家的话一个月的菜钱水果钱跟在青岛花的钱是差不多的,在我们老家农村卖的葡萄还5块钱一斤呢,在青岛我去夜市买新鲜的好的5块钱一斤。在青岛一万块钱的工资,现在对于我们一家三口除掉所有的开销,生活上也不会像在家那么紧了,还能剩点钱。

1、青岛生活成本每月多少钱?

青岛生活成本每月多少钱

青岛生活成本要多少钱?这真得看你要怎么花了。对于外来务工人员和青岛本地人来说生活成本也相差很大,对于一个外地人来说,买房子的或者租房子的一月下来平均也得3000块钱。平时不买衣服不下馆子生活费用包括水电物业交通也得2000块钱,这要是再养个孩子开销就更不用说了,除去孩子的日常生活费用还要报一些课余兴趣班。

当然对于一些还没结婚的小年轻和别人合租的压力能相对小一点,但综合费用加起来2000块钱能打住就不错了,青岛本地的有房的生活压力就几乎没有了,除去生活基本费用2000左右,车子油钱一月1000以内。没有孩子的还有很大的浮动空间可以去挥霍,要买房有房贷在身的可自由支配的范围就小了很多。总之青岛是一个工资水平和物价水平不相符的城市,要想生活的质量高一些就要想办法提高自己的收入,这也是为什么越来越多人自主创业的原因,

2、薪水多少能在青岛活得精彩?

薪水多少能在青岛活得精彩

一家三口人来青岛一年的时间,老公一个人上班,我在家带孩子,工资一万块钱,房租12000一年,暖气费2000块钱,物业费580,这是在青岛租房子的费用,房子的面积95平,很宽敞的。我是东北人,在铁岭租过几个月的房子,很破的,什么都没有,床都没有床垫,一个月要500块钱还不包取暖,一年下来租房子也要8000块钱,如果在老家租一个现在在青岛住的这个房子也要10000多块钱的,有的可能还不包取暖,所以我觉得在青岛租的房子跟在老家比这个价钱还是很满意的,

小区里的环境也是很好的,有个花园,小区院里的卫生也很干净物价跟老家比也没高太多,有的比老家还便宜,有的价钱差不多,有的那高一点。就要看自己怎么去买东西,我在老家的话一个月的菜钱水果钱跟在青岛花的钱是差不多的,在我们老家农村卖的葡萄还5块钱一斤呢,在青岛我去夜市买新鲜的好的5块钱一斤,剩下的10块钱3斤,10块钱4斤的,味道也是很好的,桃子的价钱都在1.5到2块钱左右,这是很正常的价格,现在猪肉的价钱跟老家比也都差不多,在青岛的话就不要出去到外面吃饭了,每次带孩子出去在商场里吃一份米线,都要20块钱,在商场买一份饭20块钱是便宜的了,在老家的话十块钱左右就可以了。

就看自己怎么去安排,我呢是哪块卖东西便宜去哪买,就算带孩子走远一点的路累一点,也要去买便宜的。孩子马上上幼儿园了,幼儿园的费用八百多块钱,费用也都差不多,在老家的话我老公一个月的工资4000多块钱,而且不是很固定,我们俩要还车贷一个月2300,日子过的紧紧巴巴,在老家挣这点钱生活都不够用,孩子小爱生病,在老家根本都维持不了正常的生活开销。

就即使我们两个人不还车贷,在老家也只是维持生活,钱是攒不到的,来青岛就比在老家强了很多,一万块钱,除去车贷,生活开销,房租,一年到头来还是能攒下点的。在老家的话就是攒不下钱,只是生活,就连想给孩子买点什么都很困难,但是到青岛了生活上好转了很多,日子不会那么捉襟见肘了,孩子玩的用的也不会亏了孩子的,在青岛一万块钱的工资,现在对于我们一家三口除掉所有的开销,生活上也不会像在家那么紧了,还能剩点钱。

文章TAG:青岛一斤鲜花每月成本青岛鲜花多少钱一斤

最近更新