基本一年连学费吃住服装一万多就够。一年15000左右【2】住宿费,二、民办学校(35500元)【1】学费,老穆有话说老穆上大学那会儿,一个月生活费才500元,学费4000元,住宿费800元,一年加起来不到一万块钱,再加上自己勤工俭学,钱就更少了。
1、现在的大学生一年平均花费多少(学费,住宿费,生活费加一起)?
欢迎来到“老穆说语文”问答领地,老穆将用最大的热忱和最好的回答回馈您!老穆有话说老穆上大学那会儿,一个月生活费才500元,学费4000元,住宿费800元,一年加起来不到一万块钱,再加上自己勤工俭学,钱就更少了。记得大二国庆期间,老穆和同学去物流公司搬货,七天挣了350元,别提有多开心了,现在的孩子上大学,一年没有两万块钱,绝对是不够的。
接下来,老穆为大家简单算一下吧,如下:一、公办学校(20000元左右)【1】学费:一年5000左右【2】住宿费:一年1200左右【3】生活费:一月1500左右,一年按9个月计算,共13500元,A、早饭正常:鸡蛋、油条、牛奶6元B、午饭正常:一荤两素12元C、晚饭正常:馒头 菜6元D、饮料等:每月130元每天小计:正常:24元;每月总计:正常:850元D、生活用品:牙膏、牙刷、毛巾、纸类、洗发露、香皂等正常:100元E、学习用品:笔、本子、修正带等正常:100元F、电话费正常:100元G、额外开销衣物等正常:150元请客等其它开销正常:200元总计费用:650元两者相加:正常1500元。
二、民办学校(35500元)【1】学费:一年15000左右【2】住宿费:一年2500左右【3】生活费:一月2000左右,一年按9个月计算,共18000元,A、早饭正常:鸡蛋、油条、牛奶8元B、午饭正常:一荤两素15元C、晚饭正常:馒头 菜7元D、饮料等:每月200元每月总计:1100元D、生活用品:牙膏、牙刷、毛巾、纸类、洗发露、香皂等正常:150元E、学习用品:笔、本子、修正带等正常:150元F、电话费正常:100元G、额外开销衣物等正常:200元请客等其它开销正常:300元总计费用:900元两者相加:正常2000元。
(三)大学期间,生活费千万不要多,否则会有如下弊端:【1】加重父母的经济负担;【2】养成“大手大脚”花钱的习惯;【3】不利于交到真心的朋友,【4】倘若大学毕业后,找不到月收入超过生活费的工作,必定会有挫败感,不利于今后的职业发展。【5】毕业后倘若找不到工作,还容易啃老,【6】让孩子变得虚荣且不懂事。【结束语】上大学,是去学习的,而不是去高消费的,请同学们记住哦!加油!如果您觉得不错,记得关注“老穆说语文”,并点个赞哦!,
2、济南有好的武术学校么,学费多少钱?
如果是业余爱好,建议可以让孩子周末或者寒暑假去附近的健身房或者一些武术搏击跆拳道馆临时练习下。如果确实想让孩子专业练习,在济南没有太专业的武校,在郓城有宋江武校,曹州武校,河南有少林寺塔沟武校,河北沧州有个武校,都是规模比较大,设施项目比较多的,可以去学习,基本一年连学费吃住服装一万多就够,再就是可以让孩子去济南市体校,里面专业队每年都有选材的,看孩子是否适合这个项目。