作为一名大学老师,来谈谈我对生活费的看法。以上只代表部分南京人,一家三口,每月伙食开销,最后,我们说说钱应该怎么给,给多少,在孩子大一、大二期间,孩子还需要适应大学生活,课程学习也比较多,所以建议先多预支生活费,去年之前的几年,一般及以下生活水平,在l500到2000之间,主要供吃饭、洗衣(不含穿衣)、理发、洗澡、牙膏牙刷、香皂、手机费等必须生活费用。
1、在南京读大学,一个月需要多少生活费?
根据家庭情况和不同时间不同消费水平,会有不同。去年之前的几年,一般及以下生活水平,在l500到2000之间,主要供吃饭、洗衣(不含穿衣)、理发、洗澡、牙膏牙刷、香皂、手机费等必须生活费用,去年疫情影响,学校封闭管理,但物价未降反升,每月要升300元左右。经济条件好、生话水平高点3000也不够用,但现在,少于1500元实在难以正常生活。
2、坐标南京,每月一家三口家庭伙食开销费用多少?
这得看一家三口人的年龄结构,喜爱米饭,面食,饮食习惯,来分开评论,如果一个家庭是两位老人,带着一个孩子过日子,早餐,老人们喜欢自己打一点五谷杂粮米糊,在街上买上4根油条,4块烧饼,4个包子。加上孩子经常在外面买全套山东杂粮煎饼13块钱,营养早餐总开销不低于25元。中午,通常是孩子们在单位用餐,不回来吃饭,
老人们午餐比较简单点,买点馒头,烧一个素汤。或者是下点面条,配一点西红柿,菊花叶,煎两个鸡蛋,吃三鲜面,煮一点水饺。每一人8块钱可以打发午餐费用,大家的晚餐,都是一荤两素一汤标配标配食谱。清蒸鱼,红烧鱼,蹄膀汤,排骨汤,烧花菜,西红柿炒蛋,斩上四分之一盐水鸭,烤鸭,怎么着也要16块钱,晚餐费用不低于40元。
一个有中老年人组合的三口家庭,每个月的伙食开支,应该在2500块钱左右,而有年轻人带着孩子,组成的一家三口家庭。每天早晨给孩子配牛奶,煮鸡蛋,下馄饨,吃水饺,年轻家长在外面吃杂粮煎饼,韭菜盒子,油条,胡辣汤,蒸饭,五香鸡蛋,豆浆,牛奶,早上的费用30块钱打住。中午孩子在学校吃饭,年轻父母在单位吃饭,所有费用40块钱搞定,
晚餐,年轻家庭通常是一个荤菜,一素菜,一个汤解决。看起来晚餐费用不多,其实晚餐伙食开支在点外卖上,各种麻辣烫,串串,烤肉,油炸面筋,各种类奶茶,晚上伙食消费不会低于70元,双休日领着孩子去附近的美丽乡村游玩,品尝农家饭。年轻的一家三口家庭,一个月的伙食消费,不会低于4500元,以上只代表部分南京人,一家三口,每月伙食开销。
3、在南京上大学,一个月1000元生活费少吗?你怎么看?
作为一名大学老师,来谈谈我对生活费的看法,首先,恭喜您培养出了一位学习优异的孩子。能够考上大学,一定让您感到骄傲,所以您可能在心里更不愿意亏待孩子,孩子第一次离家太远,又怕钱不够花,让孩子受委屈。但又害怕给钱多了让孩子有了依赖,丧失独立性,非常矛盾,其次,想跟您谈谈大学生的消费情况。1.家长预支,指的是住宿费、学杂费、报考培训班、考驾照、购置电脑、手机等生活学习用品。
这一部分费用非常清楚、透明,不过在支出的时候希望跟孩子把费用都记下来,并且约定好购买的档次和更换的时效,2.必要支出。指的是伙食费、购买生活品、学习资料费、社交费用、交通费、电话费等,这一部分的费用是可控的。像一个男孩子,一天的伙食费大约需要30元,偶尔再吃点夜宵、喝个咖啡、啤酒什么的,1000元基本上刚好够他的伙食费的,
另外,男生比较爱社交,会去打打球,游游泳,也是需要场地费的。所以文体社交、购买学习资料这方面至少还需要200-300元,3.额外支出,指的是娱乐费用,比如说,请人吃饭,去看场电影,1-2周一次,也需要200-300元。以上大约总的费用是1500元,最后,我们说说钱应该怎么给,给多少,虽然我们计算出了孩子一个月最少要用1500元,您给的1000元确实不太够用这个事实,但是如果合理规划也是可以的。