炒面市场上有人家做好的成品,可以去那里批发,然后回家按量分好份,就是你准备一份是多少。地标东莞,目前一份炒粉起步价八块,我们这边单放鸡蛋或者香肠或者肉丝的是6元,然后每加一样加一元钱,炒面批发回来分好的量1块5毛钱的就可以一大盘,香肠和鸡蛋批发其实也就几毛钱一个,肉丝卤好的就看你放多少了,其实和香肠鸡蛋的成本差不多。
1、一份炒粉的成本是多少?
一份炒粉的成本是多少?不多。地标东莞,目前一份炒粉起步价八块,就以这八块钱的炒粉做样本来算成本。河粉目前河粉二块钱一斤,一斤大概能做三份,所以算0.65元。鸡蛋最近因为疫情的原因,消费疲软,鸡蛋大跳水,过年我在老家一版鸡蛋三十个卖18元,东莞目前一版鸡蛋30个卖13元,折合每个鸡蛋0.4元。豆芽,包菜丝,酸豆角,葱花等这个各地配的不一样,豆芽算是标配,因为便宜,
大概二块钱一斤。为啥豆芽便宜,因为大豆便宜,大豆为啥便宜?这就是个很长的故事了!想当年我们打过一场大豆战一起算0.4元调料,油调料基本是剁椒,炒粉调料。这个炒粉调料是复合调料,味道咸鲜香,老抽提色。油大部分是大豆油,调和油,很多立的油桶是金龙鱼的,但是里面的油是啥就不知道了。目前餐饮油都是元宝牌居多,20L130元左右,
这里一起算0.4元。煤气东莞煤气大罐的130一罐,感觉是真的贵!炒个炒粉大概中小火三分钟,算0.3元,人工费人工费咱算它一元一个!这么算起来,小时价到了20元。比普工高一点,目前东莞这边全是招临时工的,均价在16块,打包费炒粉的打包盒目前升级了。以前用的是那种白色的泡沫打包盒,现在随着单价提高,都用上了透明塑料打包盒,
2、炒面赚钱吗?
炒面当然挣钱了,只要你选个好地段,再做的味道好一些,一定可以的。炒面市场上有人家做好的成品,可以去那里批发,然后回家按量分好份,就是你准备一份是多少,再批发一些的香肠,鸡蛋,卤好一些肉丝,准备好油菜豆芽洗干净。我们这边单放鸡蛋或者香肠或者肉丝的是6元,然后每加一样加一元钱,炒面批发回来分好的量1块5毛钱的就可以一大盘,香肠和鸡蛋批发其实也就几毛钱一个,肉丝卤好的就看你放多少了,其实和香肠鸡蛋的成本差不多,
3、炒面炒粉赚钱吗?
这问题有两面性!先说能赚钱的!是怎么赚钱的,按当下的来分析!一碗炒面!炒粉,普通的大致在十元到十五元之间,一碗面条,加上油盐酱醋,燃气,就算一半成本,前提是你的门面租金,和物管不能太贵,自己既是老板也是伙计能不赚钱吗?在说不赚钱吧你租个几百平方的门面,雇了一群人。自己做个甩手掌柜,不懂经营管理,一天卖不了几碗面,摊上人工成本,物业,房租,损耗,不亏才怪要做小吃类的!要吃得起苦,起早贪黑的是常态,没日没夜没个休息天,要有心里准备。