郑州的很多学校实行统一的午餐供应服务,也算是针对学生服务这一块做出的一个全新的尝试。至于说价格问题,目前郑州各学校午餐价格不太统一,一般都在12元到16元之间,这个可能和饭菜的质量、配餐公司、孩子年龄等不同而有区别吧,郑州推出的午餐服务这一举措,主要目的是为了解决家长对孩子的接送难问题,也是为了解决孩子午休的问题。
1、现在一个家庭的伙食费,一天要多少钱?
坐标上海,家里五口人,两位老人,两个大人,一个10岁左右的孩子。早餐40-50元牛奶25元一盒,全家人喝.包子2元-2.5元一个,10个,共25元,牛奶是每天必须喝的,老人孩子补钙。包子有时候会换成油条、大饼、面包等干点;或者稀饭、小菜等,按上限算,50元。午餐39-50元,说明:工作日大人午餐在单位吃,不用花钱。
孩子在学校吃,一顿15元,老人去老年食堂吃,一顿12元。工作日午餐合计:39元,休息日,大家都在家里吃饭了,午餐通常是三菜一汤。一个大荤:25元,大荤一般是鸡鸭鱼肉,一斤对虾28元,半斤猪肉22元,一条鱼10-20元。差不多控制在30元以内,一个小荤:10元。番茄炒鸡蛋、青椒肉丝、鱼香肉丝等等,肉丝少放一些,胡萝卜、茭白这些配菜多一些,控制10元以内。
一个素菜:5元,这几天的菜价:青菜2.5元/斤,杭白菜4元/斤,生菜4.5元/斤,米苋4元/斤。我们家蔬菜吃得不算多,用不了一斤,一个汤:10元中午的汤比较简单。冬瓜咸肉汤、番茄蛋汤、鸡毛菜蛋饺汤、菠菜粉丝汤、青菜蘑菇汤等等,米饭就忽略不计了。休息日午餐合计50元,晚餐75元全家都在家里吃,三菜一汤,大荤和汤会比中午好一点。
一个大荤:35元晚上大荤通常是鱼虾鸡鸭类,和午餐比较就是加工比较复杂的那种,量也要多一点,晚饭总是能多吃一点的,也就会贵一点,比如:红烧鱼,油爆虾,红烧梭子蟹,烤鸭(买现成的)等等。一个小荤:10元这个和午餐差不多,主要是下饭菜,一个素菜:5元这个也和午餐一样。一个汤:25元晚饭的汤会很重视了,至少是个排骨玉米汤。
一斤汤骨要40元左右,加一根玉米,怎么也要接近25元了,如果是鱼头汤什么的,也差不多这个价格。晚餐合计总要在75元左右了,水果10元水果不算太贵,一家人一天吃不了10元。总是挑当季最便宜的水果吃,夏天西瓜1.5元到2元的时候,大量吃。苹果在3-4元/斤的时候,多吃点,在春天水果比较贵的时候,就少吃一些,吃点地瓜、小番茄凑合了。
2、郑州目前好多学校都已经实行午餐了,十五元一顿饭到底怎么样?
郑州的很多学校实行统一的午餐供应服务,也算是针对学生服务这一块做出的一个全新的尝试。所以在这个过程中,出现问题肯定是难免的,除了一些大城市的个别学校之外,目前其他地区实行统一午餐供应服务的地区相对来说还是比较少的。至于说价格问题,目前郑州各学校午餐价格不太统一,一般都在12元到16元之间,这个可能和饭菜的质量、配餐公司、孩子年龄等不同而有区别吧,
如果孩子能吃到比较可口的而且质量相对不错的饭菜,15元算是比较合适的。郑州推出的午餐服务这一举措,主要目的是为了解决家长对孩子的接送难问题,也是为了解决孩子午休的问题,参不参与在学校就餐,完全是由家长和孩子自愿决定。另外有些学校对接受午餐服务的学生,免费提供课后延时服务,这确实给很多家长解决了大问题,
所以很多家长对此举措非常赞成。因为这样做既解放了家长,孩子中午也有比较充裕的休息时间,最重要的是中午少跑一个来回避免了路途上的不安全因素,学校的初衷是好的。作为比较新事物,在运营过程中出现问题肯定难免,1.给学生提供午餐服务,势必会增加在校老师的管理压力,有些老师中午要领着班上学生领午餐,并维持午餐时的秩序,实际上等于延长了老师的工作时间,对下午的上课多多少少会有影响,有些老师有意见。
有些学校还有下午放学后延时服务,所以学校在平衡服务于学生和考虑老师辛苦之间必须下些功夫不可,2.很多家长也担心食品安全问题,这也是非常现实的。学校食堂或者配餐公司在食材的购买、运输、加工和配餐等环节,每一个环节都要特别注意,保证安全的把饭菜送到孩子们的饭桌上,这才是最关键的,不然出了安全问题,好心办了坏事,学校就会有不可推脱的责任。