一是,一对一辅导值不值一小时300块钱;二是300快的辅导费掏的值不值,是不是价格越贵的辅导班就越好。我们这艺术类辅导一小时至少200元,像什么舞蹈,音乐都很贵,0块一小时,如果一个月上10小时,一个月就要在课外辅导上花3000元,但参考我国课外辅导的市场价,300元一小时真的不算贵。
1、初三学生一对一补课,一般一小时多少钱?
这个不一定,我女儿今年高一,在九年级的时候找过老师补课,打听了很多老师,有当地做好的老师,一对一根本排不上队,价格也很高;有社会上办学机构的,但不是理想;最后选择一个相对较好的初中老师,价格一小时400元。但说实话,从中考成绩看,不能说补课没意义,但确实起的效果不太理想,我想,如果孩子知道学,就用不着补课,因为无论在课堂上还是课下,都有机会和时间问老师的,问题当场解决多好,何必等到补课时问呢。
2、你知道的升学考试校外辅导最高费用是多少?按照每小时计算?
升学考试课外辅导,我们这边是西北三线城市,宁夏省会银川,就我所知辅导机构的话都是按一节大课两小时算,初中是150-200元每两小时,高中的话是180-250元每两小时,找大学生兼职的话比较便宜,一般两小时在120-160元。听一个朋友说,他在辅导机构带一节课是150元,因为是初三,相对来说还不错,每个地方的经济水平不一样,辅导费还是差别很大。
我们这艺术类辅导一小时至少200元,像什么舞蹈,音乐都很贵,相对来说,专业课课外辅导也不便宜,因为现在从事教育者生活压力都很大,辅导费收得低,老师未必会尽力。辅导机构经济来源全靠课程费,企业要生存,就得盈利,在校老师也有愿意在工作外有偿带辅导课的,其实在不影响教学工作的前提下,在校老师代课也是无奈之举,老师也要还房贷,车贷,还要结婚生子,尤其年轻老师,压力都很大,谁不想在能力之内多挣点钱缓解生活压力。
3、一小时300块钱的一对一课外辅导有意义吗?
您提这个问题,应该有两点疑惑,一是,一对一辅导值不值一小时300块钱;二是300快的辅导费掏的值不值,是不是价格越贵的辅导班就越好。300块一小时,如果一个月上10小时,一个月就要在课外辅导上花3000元,从家庭花销的角度来说,3000元对普通工薪家庭来说不是个小数目。但参考我国课外辅导的市场价,300元一小时真的不算贵,
中国的课外辅导一向有广阔的市场,课外补习在中国已经成为一个成熟的产业。连锁教育机构的课外辅导费平均在200元左右,一对一辅导费要更贵一些,在北上广等城市的某些“名师班”、“冲刺班”开出1000元一小时的单价,还有大批家长争相报名。之所以补习班能“漫天要价”,是因为中国的家庭对课外补习有很大的需求,优质教育资源的稀缺和公众的迫切需要之间存在巨大差距,催生了课外辅导产业。
现在的竞争呈现低龄化趋势,进幼儿园就要面试,从幼儿园到大学,每一关都少不竞争。在激烈的竞争形势下,家长越来越焦虑,生怕孩子输在任何一个节点上,教育资源分配不均,对那些没能上重点学校的孩子,那些在课堂上落下的,家长就寄希望于课外补习班,补上差距。疯狂报补习班,归根结底还是家长焦虑的心理在作怪,上补习班是普遍现象。
在孩子教育问题上,没有比较就没有伤害,没有家长都不心疼孩子,但一想到不上补习班就会掉队,还是狠狠心把孩子往补习班推。连重点学校的小学霸都报补习班,普通孩子就更得上了,高价辅导班值不值得上,要看它对孩子有没有切实的帮助父母都希望给孩子提供最好的教育。在教育方面给孩子投资是有价值的,教育不仅能增长学识、开阔眼界,好的教育还能为孩子未来的发展提供更过的机会,增加竞争筹码。
一个辅导班值不值得上,要看辅导班的效果好不好,重点是孩子是否能得到有针对的提升,比如上了这个辅导班后,孩子的数学成绩有明显的提升,说明上这个辅导班效果很好。另外,家长要多关注孩子的感受,如果家长自作主张给孩子报了一个昂贵的辅导班,孩子很抗拒、敷衍了事,那辅导效果一定不好,这300块花的不值,不如把这个时间留给孩子,让他们做自己喜欢的事放松一下。