花生秧抵消摘果费用在一些花生种植较多的区域,会有专门摘果的地方(摘过机器),花生收获后,晾晒几天,可以拉到摘果地方进行摘果,摘果是免费的,但是要把花生秧给他们,对于农户来也乐意接受,也有的把花生秧给他们之后,还需要拿一部分钱,但花生秧也抵消了一部分。
1、花生秧多少钱一吨?
花生秧相比地瓜秧、玉米叶、高粱叶的营养价值要高,也是牛羊猪最爱吃的食物之一。小的时候,家里的花生秧猪一般吃不到,都是晒干后码成跺,作为一个冬天牛、驴的主食,因为牛驴是农民耕种的主力,也最辛苦,所以各家喂得就是最好的花生秧了,而猪就是吃地瓜秧玉米秸秆,甚至花生壳磨碎后也用来喂猪!冬天每天从秧跺上拽一点来喂牛驴,时间长了就成一个洞,小孩子就藏在里边玩耍,有时候玩火不小心会给人家玩烧了,就惹起矛盾了,
不过那时赔钱的很少,都是借着,凑着挨过冬天,来年下来的时候再赔给人家!那时的花生秧基本没有卖的,家家喂的牲口都不够吃,都是再添些其它秧子掺着。所以多少钱一吨还真不好说,现在牛少了,就都磨碎加入了饲料。但每家喂猪的还是有,所以卖的也不是很多,卖法跟玉米秸秆差不多,自己上地里去拉,鲜的几角钱一斤,晒干的都很少,一般鲜的就拉走了,论吨卖的也很少,一般按地母,比如,这是一亩地的,300元拉走,这样算起来,一吨也就几百元钱吧。
2、我们这里有大量的花生秧,怎么能联系到客户?
你好,如果家乡有大量的花生秧该如何销售呢,一般花生秧的去向都有以下去向,1、当柴火用花生收获后,带秧拉回家,晾晒几天后,把花生果摘掉,然后花生秧继续晾晒,等到晒干后堆起来,当作柴火使用(烧地锅)。2、饲用和第一种类似,花生收获后拉回家,把花生果摘掉,然后晒干花生秧,随后打碎后当作饲料喂羊、牛等,适用于家里养殖的朋友,
3、扔掉有些种植户,家里既没有喂养家禽也没有烧地锅,再加上种植面积不是很多,会选择把花生秧直接扔掉。4、花生秧抵消摘果费用在一些花生种植较多的区域,会有专门摘果的地方(摘过机器),花生收获后,晾晒几天,可以拉到摘果地方进行摘果,摘果是免费的,但是要把花生秧给他们,对于农户来说,也乐意接受,也有的把花生秧给他们之后,还需要拿一部分钱,但花生秧也抵消了一部分,
针对以上去向,我们分析销售方向。1,到乡镇集市寻找买家我们知道城镇集市的人口相对来说比较多,有需求的人也比较多,可以在集市进行摆摊销售,用于销售给柴火用,或则去一些养殖场进行推广,用于牛羊饲料用,或则养殖的朋友,2.网上销售现在物流都覆盖乡镇,而且线上购买需求比较大,可以通过淘宝,拼多多,洽谈这些,会有很多的买家会通过网上购买下单。